Мошенники стали реже «перехватывать» наличные в банкоматах Украины

30.07.2017 12:17
просмотров

Несмотря на уменьшение случаев мошенничества, кеш-треппинг, увы, продолжает лидировать в перечне банкоматных преступлений в Украине.

Кеш-треппинг – это вид мошенничества, при котором злоумышленники размещают специальную планку с клейкой лентой в отверстии для выдачи наличных в банкомате. В момент выдачи купюр банкомат приподнимает защитную металлическую «штору» и выталкивает деньги. Однако, если на банкомате установлено преступное оборудование (планка с лентой скотча), то банкноты приклеиваются к ленте, а мошенническая планка не «выпускает» их из банкомата.

В результате, клиент не может получить свои деньги, считая, что в работе банкомата произошел сбой. Но стоит пользователю отойти от банкомата, как появится мошенник, которые снимет планку вместе с приклеившимися к ней наличными.

Признаки кеш-треппинга:

  • если банкомат сообщил о выдаче наличных, но не выдал их (при этом может появится сообщение, что клиент забыл деньги в банкомате, но никакое сообщение о сбое в работе банкомата на экране не высвечивается);
  • если при этом клиент еще и получил сообщение о снятии наличных с карты (в случае, когда мобильный банкинг подключен), но деньги так и не появились из банкомата;

Чтобы преступники не украли деньги, следует оставаться рядом с банкоматом, не отходить от него. Позвонить в банк (номер телефона банка указан на банкомате или на банковской карте), сообщить о произошедшем и ждать указаний банковского работника.

К слову, преступники вешают свои планки так, чтобы их можно было без особых усилий снять. Так что и обычный пользователь способен это сделать – подергать за планку на отверстии для выдачи наличных.

Кроме того, украинские банки стали размещать антикештреппинговые накладки на «шторках» банкоматов, которые не позволяют мошенникам установить «свою» планку со скотчем.

Наиболее часто злоумышленники орудуют в районах, где много людей пользуется банкоматом для снятия наличных. Это могут быть как места большого скопления людей (торгово-развлекательные центры, парки отдыха, транспортные развязки, банкоматы около крупных предприятий и бизнес-центров), так и магазины в спальных районах. Преступники выбирают дни, когда люди чаще снимают деньги – праздники, выходные, даты получения зарплаты и т.д.

При всей изобретательности мошенников, количество случаев кеш-треппинга сократилось с 468 до 66. Это стало возможным благодаря адекватной и быстрой реакции банков на опасность.

Еще один вид банкоматного мошенничества – скимминг – остается на прежнем уровне (если сравнивать с показателями 2016 года). Зафиксировано 50 случаев установки скиммингового оборудования на банкоматах Украины за первое полугодие.

При скимминге преступники стремятся скопировать данные карты (устанавливают в отверстие для приема карт записывающее оборудование) и снять на камеру процесс введение ПИН-кода к карте. Добытые данные затем используются для создания карт-дубликатов (с них преступники впоследствии снимают деньги жертвы). Скимминговое оборудование на кардридере может быть визуально заметно: потому большинство банков размещает на экране изображение банкомата (или только кардридера). Если в реальности кардридер отличается – такой банкомат использовать нельзя. Иногда скимминговое устройство бывает установлено глубоко внутри кардридера. В такой кардридер карта заходит с трудом, что тоже опасный признак.

Наиболее действенным средством борьбы со скиммингом остается сокрытие ПИН-кода. Для этого следует прикрывать клавиатуру банкомата (рукой, сумкой, кошельком, кепкой и т.д.) во время введения ПИН. Не получив ПИН, преступники не смогут получить и доступ к карте-дубликату.

Новости Днепра про Мошенники стали реже «перехватывать» наличные в банкоматах УкраиныРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре неизвестные снова «заминировали» лицей
    Новости Днепра
    14.04.2024 08:57

    За прошедшие сутки в Днепре поступило сообщение об очередном заминировании.

    Нужно ли взрослым жителям Днепра прививаться от кори: ответ Минздрава
    Новости Днепра
    09.04.2024 10:39

    Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

    Жители Днепра 7 часов не смогут воспользоваться своими картами ПриватБанка
    Новости Днепра
    05.04.2024 20:44

    ПриватБанк пойдет на техническую паузу.

    Псевдоволонтеры с Днепропетровщины обманули на 1,3 млн грн людей, которые собирали средства на помощь ВСУ
    Новости Днепра
    02.04.2024 09:12

    В Днепропетровской области будут судить граждан, которые через онлайн-банкинг по…

    Последние новости

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    3
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    7
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    3
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    29
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    5
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    3
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх