Монетизация субсидий: что это такое и как будет работать

09.11.2017 09:50
просмотров
Кабинет министров одобрил монетизацию субсидий уже с начала 2018 года.

Об этом сообщает biz.nv.ua.

Вчера, 8 ноября, Кабинет министров Украины поддержал проект Минфина по введению монетизации субсидий с 1 января 2018 года.

Исходя из пояснительной записки, постановление вводит новый механизм выделения средств из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению для оплаты энергоносителей и жилищно-коммунальных услуг.

Цель данного нововведения – переход на прозрачные расчеты «живыми» деньгами за субсидии.

«Сегодня мы принимаем решение о переходе на новый механизм расчетов живыми средствами за потребленные ресурсы, а не начисленными субсидиями в соответствии с социальными стандартами», — заявил министр финансов Александр Данилюк.

По сути, сейчас субсидианты платят часть суммы, начисленной за коммунальные услуги, поскольку сумма в платежке автоматически уменьшается на размер субсидии, которую оплачивает государство. По новой системе субсидиант будет сам платить полную сумму из платежных квитанций, а субсидия в денежном эквиваленте будет адресно предоставляться ему каждый месяц.

Что правда, изначально (с 1 января 2018 года) система перестроится на монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий, которые предоставляют определенные услуги. Таким образом, государство будет производить расчеты перед поставщиками не по социальным нормам, а за фактически потребленные услуги в части жилищных субсидий. И лишь со временем будет введена монетизация субсидий на уровне домохозяйств.

22687691_1489822144419841_6694675197322865872_n

Стоит отметить, что монетизация жилищных льгот и субсидий – это обязательство Украины перед Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским Союзом и Европейским банком реконструкции и развития.

Стоит отметить, что со 2 ноября в Украине стартовали выплаты денежных компенсаций тем получателям субсидий, которые сэкономили на энергоносителях в прошлом отопительном сезоне.

Кроме того, Кабмин анонсировал введение в Украине системы монетизации льгот на проезд.

  • обурений
    2018-03-02 08:47:28 Ответить

    Я, все ніяк не міг зрозуміти - чому раптово, з листопада 2017р без пояснень з'явилась переплата більше ніж 500гр, там, де на листопад, була зоборгованість понад 200гр. Тепер відповідь бачу в наступному, що, після закінчення дії сезонної субсидії виконають перерахунок і ПРИМУСЯТЬ повернути кошти ГОТІВКОЮ! Бо якщо не поверну, то відмінять субсидію по всім 6-ти підприємствам! Так що! Державні чиновники - заодно з місцевими. А ми, як завжди - будемо в дурнях! ТОму, все, що нам "покращують" - спрямовано на наше знищення.

    Да(0)Нет(0)
  • Ольга
    2018-02-01 20:33:53 Ответить

    Ну так то воно так, але оплату за газ вже поставили у борг на 01.02.2018р , тобто субсидій не нараховано , прийде квитанція на оплату , сплатити потрібно до ? числа, а якого ж числа будуть виплачувати кошти? заплатити за газ,значить потрібно віддати всю пенсію , та ще й у когось допозичити , а за що жити??? Коротко кажучи дурдом-веселка

    Да(0)Нет(0)
  • Неля
    2018-01-22 20:31:49 Ответить

    Я может не правильно поняла,но деньги будут возвращаться за использованные услуги по отдельности,т.е. за газ отдельно, за электроенергию и т. д. все отдельно или общей суммой? Потому что у меня выходит я за электроэнергию плачу больше всего, свыше 100 квт вообще в двойном размере,потому что котел отопления перестает работать,нет давления подачи воды,да и газ какой то,что котел отключается,приходится включать электронагреватели,а первый этаж ,холодина,вообще никак не могу обогреться,в одной комнате +14,остальные комнаты все стены грибком покрылись. А услуги ЖКХ экономлю,выдавали бы общей суммой хоть бы как то перекрывала,а то как то хитро ,всё что не придумают всё для себя, не для людей! Дайте людям общей суммой субсидию ,а человек сам по возможности определит ,где он сможет сэкономить,без воды, с колодца принесу, а без електроэнергии никак! Пятиэтажка,печь на дровах никак не поставить!

    Да(1)Нет(0)
  • город
    2017-11-09 13:23:26 Ответить

    Ох и долгов теперь будет по комуналке. Кто то полученные деньги на лекарства или еду потратит, для себя решив: как нибудь летом выплачу долг частями. А кто то попросту пропьет. В выигрыше будут как и прежде владельцы энергопоставляющих компаний, типа ДТЭК.

    Да(18)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
19.04.2018 12:16

Всем жильцам многоквартирных домов Рева советует иметь спецсчет для оплаты…

Новости Днепра
18.04.2018 16:13

Кабинет министров хочет внести изменения в работу светофоров. Также выяснилось,…

1
Новости Украины
16.04.2018 10:43

Известный адвокат уверен, что после нововведений Кабинета министров в Украине…

Новости Украины
12.04.2018 11:59

Монетизация льгот и субсидий выгодна непосредственно для самих получателей, потому…

Последние новости

Филатов уверен, что договор по вывозу мусора нужно заключить с кем угодно, но только не с компанией «Днепрокомунтранс».

Сегодня 20:40
46
просмотров

Депутаты горсовета не проголосовали за необходимость ремонта дороги на улице Гидропарковой.

Сегодня 20:00
64
просмотров

Что не так с этими препаратами и почему стоит воздержаться от их применения?

Сегодня 19:20
63
просмотров

Теперь котиков города запрещено закрывать в подвалах и на чердаках домов.

Сегодня 18:40
117
просмотров

Патрульные обнаружили коммунальных работников, которые пытались сдать трамвайные рельсы на металлолом.

Сегодня 17:49
131
просмотров

Днепряне выступают против «оптимизации» музыкальных и художественных школ.

Сегодня 17:48
32
просмотров

Для строительства троллейбусной ветки через жилмассив «Солнечный» уже разработана документация и проведены тендеры.

Сегодня 16:42
326
просмотров

Он также вспомнил и о проворовавшемся подрядчике, которого теперь, естественно, отстранят от работ.

Сегодня 15:46
737
просмотров

Прежде чем убить человека преступник надел на руки своей жертвы наручники, ноги связал электрическим шнуром, а рот заклеил скотчем.

Сегодня 15:39
1139
просмотров

Днепровские активисты вышли на митинг «За честную полицию».

Сегодня 15:34
1858
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Совершай покупки в Mon Parfum и получай максимум выгоды!

  • -10%

    Компания «Экспресс Ворота Днепр» предлагает клиентам выгодное предложение.

  • -20%

    БУДЬ КОРОЛЕМ ВЫПУСКНОГО БАЛУ З ARBER!

  • -35%

    Скидки до 35% на карабины DPMS G2!

Наверх