Могут ли непривитого ребенка не пустить в школу?

14.01.2018 08:50
просмотров
Эксперты рассказали о том, могут ли учебные заведения не пускать учеников в школу из-за отсутствия прививки.

Об этом сообщают Вести.

В Украине существует статья 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний». Она позволяет школам отказывать ученикам в посещении, если он не был привит от инфекции. Фактически, это вынуждает родителей либо вести ребенка на прививку, либо переводить его на индивидуальное обучение.

«В Украине законодательством предусмотрено две формы образования: кроме школьной дневной есть индивидуальное. Те дети, у которых нет допуска врачебно-консультационной комиссии к обучению в школе, вправе обратиться к местному управлению образования и перейти на индивидуальное образование. Никто не запрещает ребенку учиться, но подвергать других учащихся риску заболеть он не имеет права. Если родители, следуя своим принципам, взглядам и убеждениям, решают не прививать детей, они должны быть готовы к другим форматам их обучения», — объяснила главный эксперт медицинской группы Реанимационного пакета, юрист по медицинскому праву Зоряна Черненко.

Также эксперт считает, что необходимо законодательно урегулировать вопрос вакцинации в стране.

«Когда была вспышка полиомиелита в Закарпатье, нам всем дали понять, что если сейчас Украина запустит эпидемию в Европу, то никакой безвиз не поможет, так как будет перекрыто воздушное пространство и все границы, но коллизию в законодательстве никто не устранил», – говорит Зоряна Черниченко.

«Винить родителей в том, что они не прививают детей, — бессмысленно. Норма должна быть обязательной для всех, этот принцип действует во всех странах мира, где вакцинация обязательна для всех. И там, если человека не устраивает качество прививок в госучреждениях, он идет в частные клиники. А у нас родители отказывались, потому что у них было право отказаться, а государство до сих пор это не урегулировало», — объяснила «Вестям» Черненко.

Многие эксперты согласны с этим мнением, но уточняют, что при этом государство должно гарантировать, что в стране будет в наличии качественная вакцина.

Главные новости Днепра в Telegram
  • арина
    2018-02-13 19:30:42 Ответить

    согласно какому приказу могут не допустить ученика к занятиям после орви

    Да(0)Нет(0)
  • Анна
    2018-01-16 00:27:08 Ответить

    Такие умные сидят, ребята это отлично ваши детки отлично перенесли прививки и отлично себя чувствовали. Я тоже думала что буду делать ребёнку прививки, но после бцж в 1,5 года( раньше в рд не было, потом в поликлинике не было) я решила что не буду их делать. Сделали в пятницу под вечер ребёнок горит под 40 температурой и даже две скорых сбить не могли температуру, забирать нас не советовали ведь ребёнок здоров, и вести его в на канатку не было смысла к больным деткам. Короче все выходные мы с мужем чуть с ума не сошли, ребёнок спал на руках только по 15-20 мин. Только в частной клинике смогли сбить темпу. Так что да я уверенна что это все было из за прививки. !!!! И не официально скорая тоже самое сказали. Так что пока в стране не будет нормальной вакцины, я гробить ребёнка не буду. И то что в частных хорошая вакцина это ещё не факт.

    Да(3)Нет(2)
    • Катерина
      2018-01-16 09:37:48 Ответить

      А че ты такая "переживалка" не кипила нормальную вакцину? Ты вообще понимаешь суть действия прививки? Ребёнку вводят часть вируса и организм с ней должен бороться, конечно такие результаты возможны, твой же ребёнок когда болеет (орв) его организм борется с болезнью. Так что не вижу смысла ныть на счёт качества, опять же как ты его опредилила? Себе штрыкнула или на зубок? Вопрос в том, а столкнётся ли когда нибудь ребёнок реально с этой бацилой? Вот слава богу не болела ничем от чего меня прививали....

      Да(3)Нет(0)
  • Руслан
    2018-01-15 00:31:21 Ответить

    Знакомый педиатр сказал я бы не колол эти прививки, там полный бардак и коррупция с поставками, понять что колоть и с какой страны, что за состав не реально.

    Да(7)Нет(3)
  • Artem Dnepr
    2018-01-14 18:15:03 Ответить

    Из-за ваших прививок у кучи детей потом осложнения, хуже чем если переболеть! Понабирали специалистов сраных типо супрун и черненко--хай себе колят и лечатся в Украине а не за рубежом как их дружок Рева.
    Еще бы задумались от чего сейчас столько людей болеют раком, а раньше когда не делали поголовно прививки такого не было. совпадение.... почитайте как делают прививки и похоже это не совпадение!

    Да(24)Нет(5)
    • Катя
      2018-01-14 20:19:07 Ответить

      А раньше типа до Супрун не было осложнений после прививок? Да и где официальная статистика,что это проблема в прививке?

      Да(4)Нет(7)
      • горожанин
        2018-01-15 10:09:52 Ответить

        А я думаю, что дело не только в составе вакцины. Без результатов исследований говорить, что вакцина плохая - глупо. Есть еще один фактор, на который почему то не обращают внимания. Перед вакцинацией педиатр обязан обследовать ребенка на предмет хронических и недавно перенесенных заболеваний, а также выяснить есть ли противопоказания к прививке. И делать это надо в присутствии родителей. Но на деле все выходит иначе. Приезжает врач в школу, делает поверхностный осмотр ребенка, спрашивает, болел ли он чем и делает прививку. Где гарантия, что ребенок все верно рассказал о перенесенных заболеваниях, типа ОРВИ и пр.? И уж тем более, ребенок не знает о том, что у него могут быть противопоказания. Также ребенок может по какой то причине не сознаться, что чувствует себя плохо. Кстати, иногда школы даже не предупреждают родителей о том, что их детям будет делаться прививка. Приходит ребенок и говорит, как бы между прочим, а нам прививку делали. Вот в таких случаях, именно из за халатности врачей и школ и могут возникать осложнения.

        Да(4)Нет(0)
  • Татьяна Кузьмина
    2018-01-14 15:14:00 Ответить

    У меня внуки стали инвалидами после прививки .

    Да(17)Нет(6)
  • Оля
    2018-01-14 11:39:38 Ответить

    90% родителей, которые отказались от прививания детей, не устраивает качество вакцины! Для начала нужно обеспечить наличие качественных вакцин в поликлиниках, а потом уже обсуждать отказ родителей от вакцинации детей! Их часто либо нет, либо от этих прививок у детей температура до 40 поднимается.

    Да(46)Нет(10)
    • Катя
      2018-01-14 15:37:25 Ответить

      Всмысле качество не устроило? А как они его определили, на зуб? Не смешите, современные мамки правильно разговаривать не умеют, а вы за качество. Для начала пусть такие дети дома сидят со своими перепуганными мамашами, тут все страшно и непредстказуемо, уж лучше или не рожать или рожать в другой стране, а коль тут необдуманно изрыгнула потомство и такая перепуганная, то лучше скафандр и сиди дома, изучай вакцины.

      Да(18)Нет(33)
      • Мира
        2018-01-14 16:06:10 Ответить

        Наверное в исполкоме работает. Только там такие озлобленные одноклеточные работают

        Да(36)Нет(8)
        • Катя
          2018-01-14 20:17:13 Ответить

          Наверное Мира хаванула на зубок вакцинки) Деточка. сделай укольчик, не разноси заразу, коль уже паразита выплюнула.

          Да(4)Нет(9)
          • Злые родители
            2018-01-15 07:47:55 Ответить

            Покупали прививки в платной больнице, 1500 одна прививка, а их 3 надо,ну а бесплатных просто не было!!!

            Да(0)Нет(3)
    • Сергей
      2018-01-14 17:26:24 Ответить

      Качество? Кто мешает купить лучшую хоть в штатах? Как определили, что температура от вакцины, а не, скажем, от болезни Лайма? На кофейной гуще?

      Да(6)Нет(11)
      • Ирина
        2018-01-15 10:37:27 Ответить

        Ну это же очевидно! С ребенком все хорошо, он активен и здоров. И вот ему делают прививку.. в течении дня все кардинально меняется, и ребенок превращается в тяжело больного.. разве не понятно что явилось причиной возникновения такого состояния?

        Да(6)Нет(2)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
Сегодня 14:40

В шести школах города появился новый легкоатлетический инвентарь.

Новости Украины
Вчера 09:00

В ряде африканских стран зафиксированы вспышки опасной болезни - холеры.

Новости Днепра
21.02.2018 20:00

Ученики музыкальной школы №6 выступят с концертом, средства с которого…

Новости Днепра
21.02.2018 17:13

В Днепре презентуют гендерный образовательный проект EdCamp.

Последние новости

Правоохранители задержали двух работников автомойки города за кражу автомобиля.

Сегодня 20:40
1
просмотров

В ближайшие несколько дней днепрянам нужно будет одеваться теплее.

Сегодня 20:00
22
просмотров

Активисты призывают вмешаться заместителя мэра Михаила Лысенко.

Сегодня 19:20
101
просмотров

Акции могут быть кровавыми и иметь далеко идущие последствия.

Сегодня 18:40
94
просмотров

выпусков нового сезона тревел-шоу "Орел и решка. Перезагрузка. Америка".

Сегодня 18:01
29
просмотров

Все мы знаем, как тяжело переносится менингит взрослыми, а дети страдают от него еще сильнее.

Сегодня 17:49
72
просмотров

Самой привлекательной страной для получения высшего образования считается Германия.

Сегодня 16:46
32
просмотров

Правоохранители области обнаружили и задержали масштабную хакерскую группировку.

Сегодня 15:58
357
просмотров

Валентина Семеренко не отрекается от своих слов и завершит карьеру уже в этом сезоне.

Сегодня 15:52
215
просмотров

Спасенного зовут Владимир, и он старший сержант из АТО.

Сегодня 15:49
67
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Наша фишка дарит Вам 20 грн!

  • Акция!

    З Women’secret весна починається раніше!

  • -60%

    Fellini final sale

  • -25%

    Скидка на наборы Lego Friends

Наверх