Мобильный оператор связи начал социальный проект «Почуй мене!»

30.06.2011 17:13
просмотров

Компания «Киевстар», совместно с Днепропетровским горсоветом и Днепропетровским городским обществом глухих (УТОГ), а также со всеми службами экстренного реагирования — МЧС, МВД, «скорой помощью» и службой горгаза, начали осуществление социального проекта для глухих и слабо слышащих людей.

Об этом проекте на пресс-конференции рассказали заместитель мэра Днепропетровска Елена Лозенко, менеджер по связям с общественностью Днепропетровского филиала компании «Киевстар» Алла Лаврентьева и председатель Днепропетровской городской организации УТОГ Ольга Петрова.

Елена Лозенко указала: «Проект вызова экстренных служб города — «скорая помощь», МЧС, милиция и аварийная служба горгаза — был непосредственно инициирован компанией «Киевстар» при поддержке городского головы. Он направлен на людей с ограниченными физическими возможностями по слуху и речи. И поэтому, считаю, это — очень важное начинание для адаптации в социуме таких людей.

В рамках этого проекта «Киевстром» организованы специальные диспетчерские рабочие места во всех четырех службах экстренного реагирования города. И это дает возможность в экстренной ситуации при получении SMS-сообщения с любого мобильного телефона вне зависимости от оператора, но зарегистрированного по телефонной базе УТОГ, мгновенно отреагировать и оказать помощь оказавшемуся в бедственной ситуации инвалиду.

И прежде, чем Алла Лаврентьева подробно расскажет о работе этого проекта, хочу сказать, что горсовет со своей стороны обеспечит этому проекту освещение в рамках программы «Социальная реклама».

Алла Лаврентьева подробно остановилась на работе самого проекта: «Предоставление телекоммуникационных услуг — не только непосредственный бизнес компании «Киевстар», но и наша социальная обязанность, поскольку нашими абонентами являются более половины населения Украины.

И такая привычная для всех нас технология, как отправка SMS-сообщений , становится жизненно необходимой для людей, имеющих серьезные проблемы со слухом. Это и легло в основу нашего проекта «Почуй мене!».

Сегодня в Днепропетровске насчитывается 1160 человек с проблемами слуха и речи. И основой проекта стала база городского отделения УТОГ, которая передается во все экстренные службы города. Она содержит несколько полей, но основными являются: Ф.И.О. абонента, его адрес и номер его мобильного телефона вне зависимости от оператора обслуживания.

Номера служб экстренного реагирования в проекте таковы:

МЧС — 067-3007-101;

Милиция — 067-3006-102;

«Скорая помощь» — 067-3055-103;

Аварийная служба «Днепрогаза» — 067-3068-104.

Когда абонент отправляет SMS-сообщение на любой из этих номеров, и по номеру высвечиваемого у диспетчера мобильного телефона абонента на компьютере, подключенном к сети Интернет, диспетчер сразу же видит адрес проживания абонента. А в самом SMS-сообщении абонент кратко излагает создавшуюся у него проблему. Для удобства предусмотрены шаблоны таких сообщений, которые абоненты смогут ввести в свои мобильные телефоны, чтобы не тратить время на набор текста.

Правда, если абонент находится вне дома, то ему надо указать еще и место нахождения в момент создания чрезвычайной ситуации.

Для того, чтобы войти в этот проект, человеку надо зарегистрироваться в своем отделении УТОГ, поскольку для защиты диспетчеров от «шутников», обслуживаться будут только вызовы с тех мобильных телефонов, которые будут внесены в базу данных, предоставляемую УТОГ».

Ольга Птерова сказала: «Мы, люди с проблемами слуха и речи очень рады, что компания «Киевстар» и горсовет запустили это проект, за что мы им очень за это благодарны. Теперь у нас, неслышащих жителей Днепропетровска, появилась возможность самим в экстренных ситуациях обращаться за помощью в службы быстрого реагирования».

Затем журналистам СМИ была на базе дежурной части ДГУ милиции города продемонстрировано, как такой проект работает в режиме реального времени.

На момент написания материала к проекту было подключено 49 глухих и слабо слышащих людей, но это количество будет постоянно увеличиваться, пока все горожане с проблемами слуха и речи, имеющие мобильные телефоны, не будут подключены к проекту «Почуй мене!».

DNEPR.INFO — источник: ИА РИЦ

Новости Днепра про Мобильный оператор связи начал социальный проект «Почуй мене!»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на улице Ржаная потушили горящий дом
    Новости Днепра
    Вчера 08:40

    Сегодня ночью в Днепре произошел пожар.

    В Днепре на улице Профессиональный горел жилой дом
    Новости Днепра
    Вчера 06:53

    Вчера, в 20:09, спасателям города Днепр поступило сообщение о пожаре.

    В Днепре на железнодорожном вокзале обнаружили сумку с боеприпасами
    Новости Днепра
    16.04.2024 15:36

    В Днепре обнаружили сумку с боеприпасами.

    В Днепре на улице Орловская сгорел автомобиль
    Новости Днепра
    16.04.2024 09:28

    В Днепре вчера, в 20:23, сгорел автомобиль.

    Последние новости

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    просмотров

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    2
    просмотров

    В Днепровском районе тушат пожары.

    Сегодня 14:01
    3
    просмотров

    Но это только фейки.

    Сегодня 13:42
    3
    просмотров

    Посреди улицы в Днепре гулял осел.

    Сегодня 12:59
    2
    просмотров

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    13
    просмотров

    В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

    Сегодня 11:42
    6
    просмотров

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    27
    просмотров

    Информатора задержали "на горячем".

    Сегодня 10:28
    2
    просмотров

    Сегодня рано утром в Днепровском районе произошел пожар.

    Сегодня 09:55
    18
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх