Министерство образования хочет кардинально изменить жизнь студентов

03.02.2018 09:23
просмотров

Минобразования сделало новое заявление по поводу обучения студентов.

Об этом сообщает Сегодня.

Через 5 лет украинских студентов переведут на дуальное обучение, которое заменит практику. Студенты будут половину своего учебного времени проводить на работ – официально оформленные и с зарплатой.

Заместитель главы Министерства образования и науки (МОН) Владимир Ковтунец говорит, что одной из главных проблем украинского высшего образования является оторванность от рынка.

«Мы выпускаем много инженеров, но у наших предприятий проблема подбора кадров. Они не могут взять выпускника с дипломом магистра — он просто не готов к работе», – сказал он.

Для решения данной проблемы в МОН обещают в течении года разработать законодательство по дуальному образованию.

«Его суть заключается в том, что студент с какого-то момента часть обучения проводит на рабочем месте. Это не практика, а полноценное исполнение обязанностей, получение зарплаты и параллельное получение знаний», – объясняет Владимир Ковтунец.

У МОН уже готова и утверждена концепция развития дуального образования. Предполагается, что вузы должны будут сами находить и отбирать работодателей, разрабатывать учебные планы и оценивать результаты обучения на рабочем месте. В свою очередь предприятия должны будут отвечать за безопасность, помогать в разработке учебных программ, организовывать рабочие места с возможностью оплаты труда и предоставлять студенту необходимые материалы для работы. Кроме того, работодатель должен будет выделить для каждого студента наставника. А вот сам студент должен будет обязан соблюдать корпоративную этику и не распространять конфиденциальную информацию. По словам замминистра образования Юрия Рашкевича, на рабочем месте студенты будут проводить 25—50% учебного времени. Правда, в МОН считают, что запустить такой вид образования можно не раньше 2023 года.

Проектный координатор Фонда им. Фридриха Эберта в Украине Елена Давликанова, участвовавшая в создании концепции, рассказала нам, что форма дуального образования у нас в стране обсуждается с 2014 года.

«От практики такой вид обучения отличается тем, что студент выполняет полный объем работы любого другого работника. У нас же практика пока выглядит так: «Мы тебя приняли, иди сделай кофе, принеси, отпечатай, сделай копии, а потом сиди, чтобы тебя не было видно, — объясняет она. — Плюс, когда вуз планирует обычные программы, только он отвечает за их наполнение. В дуальном образовании представители университета и работодателя садятся вместе и обсуждают программу, принимают решение, какие темы и в какой форме будут подаваться. Идет более глубокая взаимосвязь теории и практики», – сказала она.

HR-эксперт Анастасия Жукова считает, что идея дуального образования в Украине является хорошей:

«Вложить в сотрудника силы и средства, чтобы получить потом прибыль — так поступают очень многие крупные компании на Западе. Но нужно понимать, что работодатели захотят подстраховаться от того, чтобы выпестованный ими полезный кадр не сбежал в другую фирму. Нужны четкие механизмы компенсации, иначе работодатели потеряют к этому интерес».

Студенты согласны с таким мнением, но есть и замечения: по их мнению, с первого курса его лучше не вводить.

«Я за, поскольку у нас недостаточно времени уделяют практике. Но такая система не должна быть обязательной. По крайней мере для студентов младших курсов. С другой стороны, захотят ли работодатели брать к себе студента-первокурсника, который толком ничего не знает и не умеет?» — задается вопросом студент одного из столичных вузов Владимир Кушнир.

Новости Днепра про Министерство образования хочет кардинально изменить жизнь студентовРусский

Автор:


  • Человечек
    2018-02-03 11:35:24 Ответить

    Да неужели только сейчас это заметили. Как выпустилась с университета с высшим, думала наивная дурочка,что пойду на завод,фабрику,а потом оказалось что им нужен опыт работы от 2-х лет да еще и на зарплату так себе,а учить не хотят.
    И пошло все по п**де.

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре 5 трамвай курсирует по сокращенному маршруту
Новости Днепра
19.03.2024 16:33

В Днепре задержано движение 5 трамвая.

В Днепре необычная для этих краев птица наделала «кипишу» на озере в парке Глобы
Новости Днепра
15.03.2024 21:57

В Днепре в парке Глобы сняли на камеру редкого гостя.

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
34
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
4
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
10
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
4
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
5
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх