Международный экономический форум в Днепре: власть готова помогать бизнесу в реализации инвестпроектов

23.11.2017 10:00
просмотров

Три «кита» роста экономики в Украине: власть, бизнес и инвесторы.

Впервые на Днепропетровщине прошел Международный экономический форум,  который организовала ДнепрОГА. Власть, бизнес и инвесторы смогли обсудить перспективы сотрудничества и создания благоприятного инвестиционного климата не только в регионе, но и во всей Украине. В течение двух дней тысяча предпринимателей и сотня отечественных и зарубежных экспертов дискутировали на тему реформ, инвестиционного потенциала, делились своими секретами успеха и планами на будущее.

3

На форуме собралась тысяча предпринимателей

Как отметил экс-премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, Международный экономический форум в Днепре напомнил ему похожее мероприятие в Давосе. В дальнейшем, по словам Кубилюса, Днепр имеет все шансы стать не менее весомым на экономической карте мира, нежели известный швейцарский курорт. Литовский гость рассказал о «Плане Маршалла для Украины», который накануне проведения форума одобрил Европейский парламент.

— «План Маршалла» имеет две основные цели, — рассказал Кубилюс. – Первая —  поддержать мотивацию на проведение реформ в Украине,  вторая – создать возможность иметь большой инвестиционный пакет, около 5 миллиардов евро в год, которые инвестировались бы в реальную экономику страны.

В то же время экс-премьер-министр Литвы подчеркнул, что деньги – это половина успеха реализации «Плана Маршалла для Украины», поскольку его главную формулу можно сформулировать как «Вечером – реформы, утром – деньги». Собственно, на проведение новых реформ Украину могут подтолкнуть мощные инвестиционные потоки, которые будут направляться в реальную экономику. В этом и заключается основополагающая часть «Плана Маршалла».

7Андрюс Кубилюс презентовал «План Маршалла для Украины»

Впрочем, надеяться на одну лишь поддержку европейских друзей мало. Украинскому  бизнесу следует приложить много усилий, чтобы достойно конкурировать на мировом рынке инвестиций.

— Власть начинает осознавать,  и этот форум тому подтверждение, что бизнес – основа власти. Бизнес платит налоги, формирует бюджет. Следовательно, надо делать все, чтобы бизнес процветал и зарабатывал больше денег, — отметил инвестор Борис Ложкин. – Качество подготовки проектов и их наличие – это главная на сегодняшний день проблема, связанная с инвестициями. Нет проблемы привести инвесторов, есть проблема с проектами.

5Опытом на форуме делилась сотня отечественных и зарубежных экспертов

По словам Бориса Ложкина, он просмотрел уже около 100 проектов, однако подавляющее большинство из них плохо проработаны. Украинским предпринимателям, чтобы привлечь инвесторов, следует обратить внимание на финансовую отчетность и международные стандарты аудита.  А еще  — активнее участвовать в процессе создания комфортных условий для ведения бизнеса, привлекать к этому власть, требуя от нее поддержки.

2Борис Ложкин отметил, что большинство украинских  инвестпроектов требуют доработки

Свою поддержку бизнесменам уже готова предоставить Днепропетровская облгосадминистрация, о чем не устает говорить советник губернатора Юрий Голик.

— Уже существует договоренность между обладминистрацией и Ощадбанком — со следующего года областной бюджет будет компенсировать проценты по кредитам для малого бизнеса, — отметил Юрий Голик. – Мы хотим, чтобы облгосадминистрация превратилась из сугубо бюрократического органа в некую коммуникационную площадку, на которой бизнесмены общаются между собой.

6Юрий Голик: «Надеють, что Международный экономический форум станет ежегодным»

Вместе с тем, как отметил Юрий Голик, в области на данный момент отсутствует достаточное количество прописанных инвестиционных проектов.

— Мы хотим, чтобы эти проекты появлялись, чтобы бизнес готовился к инвестициям, — подчеркнул советник губернатора.  – Мы готовы помогать преодолевать бюрократические трудности каждой компании, которая зарегистрирована на Днепропетровщине.

1На форуме предприниматели смогли наладить новые деловые связи

При этом Юрий Голик отметил, что и главная цель экономического форума — показать бизнесу, что к инвестициям нужно готовиться, приходить к власти с готовыми проектами и просить у нее помощи в их реализации. Советник председателя ДнепрОГА надеется, что экономический форум станет хорошей традицией и будет проходить в Днепре каждый год.  

Новости Днепра про Международный экономический форум в Днепре: власть готова помогать бизнесу в реализации инвестпроектовРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре неизвестные снова «заминировали» лицей
    Новости Днепра
    14.04.2024 08:57

    За прошедшие сутки в Днепре поступило сообщение об очередном заминировании.

    Нужно ли взрослым жителям Днепра прививаться от кори: ответ Минздрава
    Новости Днепра
    09.04.2024 10:39

    Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

    Жители Днепра 7 часов не смогут воспользоваться своими картами ПриватБанка
    Новости Днепра
    05.04.2024 20:44

    ПриватБанк пойдет на техническую паузу.

    В Днепре спасают пешехода, которого сбили на трассе и бросили умирать
    Новости Днепра
    28.03.2024 16:14

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под…

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх