Мэр Днепра — не «сладкая булка»: Филатов дал интервью Гордону

27.11.2017 14:53
просмотров

Городской голова Днепра пообщался с известным журналистом Дмитрием Гордоном.

Борис Филатов стал гостем программы «Гордон» на телеканале «112 Украина». Мэр Днепра рассказал о работе, заработках, охране, Коломойском, переименовании Днепра и аннексии Крыма.

Журналисты Dnepr.Info выбрали самые интересные моменты из этого интервью.

DSC_3819_-dСправляется ли с обязанностями мэра:

«Мне кажется, у меня получается. Я смотрю социологию, встречаюсь с людьми. Иногда на прием ко мне приходят по 80 человек. Конечно, есть недочеты, есть ошибки, есть, наверное, какие-то поражения, но я думаю, у меня получается.

Должность мэра Днепра – это не счастье и не наказание, это большое испытание и огромный груз ответственности, который нужно тянуть на себе. Я понимал, какой это вызов, но не понимал до конца, насколько все запущено. 80% жилого фонда изношены, 60% инфраструктуры изношены».

Считает ли себя богатым:

«Я не могу сказать, что я сказочно богатый. Не хочу сильно прикидываться, но, так сказать, сильно поиздержался. Тем более, когда есть определенный уровень расходов, то эту планку даже для себя тяжело понижать. Сейчас у меня расходы превышают доходы. Есть, конечно, подкожный жирок, поэтому могу себе это позволить».

О зарплате и первом заработанном миллионе:

«На зарплату мэра прожить невозможно. При моем уровне дохода. Я понимаю, что люди по три-пять-семь тысяч зарабатывают, а я зарабатываю 40 еще и жалуюсь, я все это понимаю. Но придя из большого бизнеса и задекларировав первый миллион долларов в 2006 году, сейчас сидишь и думаешь, а не забыл ли ты вписать что-нибудь в декларацию. Потому что завтра придут и спросят».

DSC_2815О собственной охране:

«Я свою жизнь дарить никому не собираюсь. Есть такое понятие – «сладкая булка». Тот, кто экономит на безопасности, тому рано или поздно придется за это расплачиваться. Поэтому я уже 15 лет хожу с охраной, привык и чувствую себя абсолютно комфортно.

Меня охраняет постоянно 4 человека. Но им надо спать, отдыхать, поэтому они меняются.

Мой Mercedes бронированный, причем по самому высокому стандарту. Бронированный как положено».

О переименовании Днепропетровска в Днепр и своем отношении к этому процессу:

«С этим переименованием у Верховной Рады получилось в точку. Мы все привыкли, что мы Днепр (сокращенно от Днепропетровска). В отличие от Горишних Плавней у нас это прошло достаточно успешно и эта проблема уже не на повестке дня.

Я не был против переименования как такового, я был против того, что это решение принималось без малейшего согласования с территориальной громадой. Я должен представлять город, очень сложный и многоликий, разделенный фактически на две части. Поэтому я не мог идти на поводу исключительно у своих избирателей, у «патриотической» части земляков. Я должен как лидер территориальной громады отстаивать интересы всего города, даже тех людей, которые за меня не голосовали. Я выступил в первую очередь против того, что это решили в Верховной Раде, не спросив у людей, а люди были против. Против было 80%. Люди воспринимали имя города как имя собственное».

Об отношениях с Коломойским:

«Я никогда не был особо с ним вместе. Да, мы знакомы, да, мы вместе работали. В своей позапозапрошлой жизни я был адвокатом группы «Приват». Но я не только был адвокатом группы «Приват», я также обслуживал все крупнейшие промышленно-финансовые группы в стране. Я знаком со всеми так называемыми олигархами, с первой десяткой Forbes так точно. Я никогда не был сотрудником «Приватбанка». Я никогда не был у Игоря Валериевича на побегушках.

Месяцев десять мы не общаемся вообще. Наверное, мы поняли, что в настоящий период мы друг в друге не нуждаемся. Я ему ничего не должен, по большому счету».

DSC_5240О партии «УКРОП» и аресте Геннадия Корбана в 2015 году:

«Мне очень больно говорить про партию «УКРОП», потому что я стоял у ее истоков. Честно скажу, она не задумывалась как олигархический проект. В тот момент мы были искренне уверены, что сможем собрать вокруг себя лучших людей. И в один момент у нас получилось. Но после того, как в партии произошел небольшой переворот, когда Геннадия Корбана задержали и арестовали, партия пошла вниз по наклонной.

Я буду очень аккуратен в оценках, потому то мы, наверное, где-то не оправдали доверие людей».

Об аннексии Крыма и отношении к России:

«Не при президенте Путине. Но то, что там буде хуже и хуже – это 100% Я думаю, Крым в ближайшем обозримом будущем ждет судьба Северного Кипра.

У меня было большое количество хороших земельных участков, особенно возле гостиницы «Ялта-Интурист». Четыре гектара. Они национализировали, приняли решение и обратили это в доход РФ.

За что мне любить Россию? За то, что я в 2014 году встал на защиту собственной страны, а они в Ростове сидели придумывали диверсионные группы, которые сюда везли фугасы и гранатометы, чтоб сделать нам какую-то пакость?

У меня с Россией свои давние счеты. Я многое могу простить России, но я им не прощу, что они лишили меня детства, юности, прогулок с женой в Крыму, крымских чебуреков, варенья из фейхоа. Они лишили меня этого. Но на каком основании, по какому праву?»

Напомним, Борис Филатов возглавляет Днепр с ноября 2015 года.

Новости Днепра про Мэр Днепра - не «сладкая булка»: Филатов дал интервью Гордону Русский

Автор:


  • гость
    2017-12-01 16:13:00 Ответить

    Ну что ты сделал, чтобы город не переименовывали, зная, что 80% жителей против? Одну единственную несчастную бумажку написал в ВР и все! Вот и все что ты сделал для своих избирателей, ***** брехливая. А то что ездишь на бронированном мерсе с охраной, правильно делаешь, знаешь, что у многих на тебя, кулаки чешутся. Что за бред ты лепишь про Крым и про Россию? Какого детства она тебя лишила? Хватит уже к месту и не к месту вставлять в свои спичи расхожие выражения. И не надо рассказывать, что ты встал на защиту СОБСТВЕННОЙ СТРАНЫ. Ты защищал только свои капиталы, и не спроста ты начал отвечать на вопрос с упоминания о том, что у тебя отобрали земельные участки в Ялте. Это единственная правда со всего твоего выступления.

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

Последние новости

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Сегодня 21:59
3
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Сегодня 21:33
3
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Сегодня 20:39
3
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Сегодня 20:01
4
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Сегодня 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Сегодня 18:55
4
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Сегодня 18:16
4
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Сегодня 17:44
6
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Сегодня 17:26
4
просмотров

В Днепре выпал "желтый" дождь.

Сегодня 16:49
11
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх