Механизмы негативных эмоций

11.03.2011 15:45
просмотров

Лень

Вопреки моралистической установке педагогики о том, что лень — это порочная черта характера, которую необходимо безжалостно искоренять и обязательно прилагать усилия для этого, психология смотрит на проблему с противоположной позиции.

Лень — это реакция организма (чаще всего эмоциональной его части) на что-либо, в любой области жизни, являющееся чрезмерным для психики, вредным либо непереносимым.

Первый вариант — это трудно заставить себя делать что-либо, то, что по логике надо или полезно. Сознательная часть личности говорит: «это мне надо» и приводит убедительные доводы, почему и зачем это надо. А другая, бессознательная часть, сопротивляется этому действию по той причине, что само действие вызовет неполезное напряжение, непосильное для психики либо истощающее ее.

Второй вариант — это усталость от частого действия и необходимость элементарно отдохнуть от этой деятельности.

Преодолевать лень усилием воли — это насилие над собой, которое влечет за собой невроз либо небрежно выполненные задачи.

Вероятно, ребенку 5-6 лет, который «ленится» мыть посуду, незрелая психика не позволяет долго сосредотачиваться на монотонной работе и удерживать внимание ему не по силам. Преодоление «лени» несет вред эмоциональному здоровью ребенка.

У подростка, который «забывает» мыть посуду, вероятно, принуждение преодолевать «лень» ощущается, как насилие над его доброй волей и стремлением самоутвердиться (задачам, свойственным этому возрасту). Постоянная уступка подростка равносильна потере самоуважения и чревата заниженной самооценкой (впрочем, также, как и насаждение родителями чувства вины за отказ подчиниться).

Молодой женщине, которая уже 5 лет собирается делать зарядку по утрам, организм сообщает, что утро ему необходимо для плавного пробуждения и спокойного начала дня, а стрессовый холодный душ и энергичная гимнастика слишком нарушит естественные ритНовости Днепра про Механизмы негативных эмоциймы организма. А улучшение фигуры на данный момент менее актуально, чем ощущение комфорта в эти часы.

Мужчине, возлагающему на жену все заботы о хозяйстве и семье, мешает не лень, а инфантильная психика, неспособная справится с ответственностью, либо страхи и неуверенность в своей успешности. Рациональное объяснение им ситуации в этом случае может быть любым.

Любую лень преодолевать усилиями воли очень вредно и бесполезно. Лучше разобраться, какие подводные камни вам мешают. Это позволит преодолеть нежелание, либо сделать другой осознанный выбор.

Если долго находиться в таком положении и бесконечно прилагать усилия по преодолению лени, жизнь окажется слишком трудной и утомительной, не будет приносить удовольствия. Либо вырастет чувство вины или низкой самооценки, особенно у ребенка или подростка, которое будет основано на ощущении «я не такой, как надо», «я не способен/не способный», «у меня не получается», «я недостаточно хорош». В худшем варианте будет способствовать развитию невротического расстройства, так как невроз обычно строится на сильном внутреннем конфликте — «хочу, и не могу», «хочу, и не получается».

Иногда действительно бывает невозможно заставить себя делать то, что на самом деле жизненно важно, например — писать диплом или искать работу. В таком случае нужно не заставлять себя, а разобраться со своим бессознательным, что вас останавливает, что вызывает в вас протест или напряжение. Само осознавание этих «подводных камней» позволяет разрешить ситуацию, преодолеть нежелание, точно понять чего вы хотите и чего вы не хотите, а, иногда выбрать другой путь для достижения цели, научиться обходить такие трудности и жить более комфортно.

 

Ваш психотерапевт, Елена Свиченская.

 

Центр психологического комфорта «Sense»:

тел. (056) 785-07-72, (066) 294-37-85

www.psiholog.dp.ua

Dnepr.info

Новости Днепра про Механизмы негативных эмоцийРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Сегодня 19:21
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Сегодня 18:14
    2
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    2
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Сегодня 17:27
    1
    просмотров

    Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

    Сегодня 16:48
    1
    просмотров

    Главу райсуда и посредника разоблачили на взятке на Днепропетровщине

    Сегодня 16:27
    2
    просмотров

    Весенний грибной сезон в самом разгаре.

    Сегодня 15:44
    2
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    6
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх