Маршрутчики Днепропетровска хотят объективного пересмотра тарифов на проезд

30.09.2015 14:36
просмотров

Перевозчики считают, что из-за выборов депутаты как можно скорее хотят снизить тарифы в маршрутках. Однако никто не задумался, что снижение цены на проезд - дело не одного дня.

23 сентября в горсовете Днепропетровска внесли предложение  о снижении тарифов. Уже на следующий день маршрутчикам велели возить людей за 4 гривны. Как говорит председатель Днепропетровской областной организации профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Андрей Берчук, данное решение должно по закону рассматриваться в течение 10 дней. За это время можно было пройти по каждому маршруту, собрать рабочую группу и установить цену. Этого не произошло.

Перевозчики утверждают, что инициатор данного решения – Грищев Дмитрий Федорович, депутат от блока Порошенко.

«Его не волнует, что несмотря на то, что стоимость топлива упала, цены на комплектующие для перевозок остались на прежнем уровне как при скачке доллара, а то и дороже.  Также, сейчас выросли налоги, электроэнергия, которые тоже входят в формирование тарифа. С 1 сентября должны подниматься минимальные заработные платы. У нас есть отраслевое соглашение, которое абсолютно не выполняется практически во всех предприятиях. Денег на выплату возросших заработных плат сегодня нет», – сказал Андрей Берчук.

Во время первого повышения тарифов в марте этого года, долго принимались решения об установлении цены.  Профильная комиссия городского исполкома при первом пересмотре тарифов хотела установить граничный тариф в 7-8 гривен, путем диалога перевозчики добились установления тарифа в 6 гривен. Некоторые даже вышли на работу с ценой в 5-5,50.

Сейчас же перед перевозчиками стоит дилемма: то ли выполнять требование, ведущее к убыткам, то ли не выполнять  и работать таким образом более-менее рентабельно.

«Некоторые компании приобрели новый подвижной состав, зашли в лизинг, большие кредиты. Они должны это все гасить. Если мы пойдем на необоснованное снижение тарифов на перевозки – предприятия станут банкротами.  В город могут зайти другие перевозчики из других регионов, которые будут возить на таких же самых автобусах. Деньги, которые они будут зарабатывать пойдут не в бюджет города, а им в карманы»,  – дополнил Берчук.

С момента принятия решения исполкома  дается 10 дней на его рассмотрение. Они не выдержаны.  21 из 22 перевозчиков Днепропетровска подписали обращение для пересмотра ценового вопроса к исполняющей обязанности мэра Галине Булавке.

Перевозчики готовы работать на обоснованном тарифе. Если любому предприятию, которое закупило подвижной состав докажут, что  тариф на него завышен, то перевозчик перейдет на 4 гривны или ниже. Это должно быть доказано математическим путем, а не решениями того, кто хочет показать что он борец за  народ.

Также Берчук дал комментарий о перевозках стоячих пассажиров:

«Это нарушение. Но если такой подход, который происходит сейчас, будет в организации транспорта в Днепропетровске, то в городе может не оказаться транспорта, который в час пик сможет перевозить  только по сидячим местам.  Без этого нарушения перевозить людей в час пик будет невозможно по сидячим местам», – сказал он.

Если кандидаты в мэры добьются выделения из бюджета денег на дополнительные машины, то перевозки стоячих пассажиров прекратятся. И политики не должны призывать людей не платить 5 гривен за проезд, они пытаются сделать из перевозчиков «козлов отпущения». Между перевозчиками и властью города должен быть диалог, а не приказной порядок, дополнил председатель Днепропетровской областной организации профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Новости Днепра про Маршрутчики Днепропетровска хотят объективного пересмотра тарифов на проездРусский

Автор:


  • Местная
    2015-09-30 20:47:25 Ответить

    По-моему, нынешний кризис коснулся всех,лично я сейчас о прибыли и не мечтаю, продержаться бы на минимуме, а перевозчики наши хотят иметь стабильный доход. Ребята, сейчас не то время, народ обнищал, имейте совесть! Да и почему-то по всей стране проезд дешевле, а у нас что, город особенный?

    • Аноним
      2015-10-01 07:48:20 Ответить

      согласен!в Запорожье к примеру тариф 3.50- -4 гр.и никто там не умирает от вздохов ой нам не выгодно работать и все такое!!И маршрутки там многие получше чем у нас…Там где ездят газели и руты там 3-50 максимум 4 гривны!и все довольны и жители и водители.А у нас привыкли все время ныть и народ обдирать!!!Не выгодно им!!!А,чегож не один перевозчик не уходит с насиженного места если не выгодно???

  • невіримо
    2015-09-30 14:55:47 Ответить

    будете багато балакать у вас заберуть лицензии.

    • Вячеслав
      2015-09-30 22:49:58 Ответить

      А як походити ?????

      • Местная
        2015-10-01 12:10:47 Ответить

        Приднепровск- Тополь- прекрасный маршрут! Вперёд!

Добавить комментарий

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Сегодня 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Сегодня 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Сегодня 20:46
4
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
2
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
6
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх