В Днепропетровске собрали «политическую» макулатуру

03.11.2010 15:53
просмотров

На объявленную общественным движением "Не будь безразличным"! акцию "Займитесь делом, а не языком"! в Днепропетровске сегодня собралось около 30 активистов. К пункту приема макулатуры лидеры разнообразных общественных организаций, студенты и преподаватели местных ВУЗов привезли килограммы печатных агитационных материалов Партии регионов, КПУ и Народной партии.

По словам участника акции Юрия, агитационные листовки собирали, где только возможно: у соседей, у себя дома и даже по мусорникам.

«Мы выбрали эти три политических силы, поскольку именно они активно лоббируют принятие законопроекта «Про мови в Україні». Законопроект предусматривает тратить деньги налогоплательщиков на перевод документации с украинского на русский. В то же время сами политические силы потратили миллионы на изготовление огромных плакатов, альбомов агитаторов с роскошным переплетом и брошюр «, — рассказала координатор акции Оксана Левкова.

Между тем, толковый словарь украинского языка последний раз издавался в 70-х гг. прошлого века. На сегодня научные работники подготовили словарь на 120 тысяч слов. Однако денег на его печать у государства нет, хотя Президент Украины и утвердил Программу развития национальной словарной базы.

Активисты считают этот законопроект не просто вредным (ведь 60% днепропетровцев признали родным именно украинский язык), а и попросту дорогим ( в Севастополе, например, замена дорожных знаков с украиноязычных на русскоязычные обошлась в 150 тыс. грн.), поэтому вырученные от макулатуры средства собрались передать представителям местной организации Народной партии, лидером которой является спикер Верховной Рады Владимир Литвин, чтобы он не ставил законопроект на рассмотрение в Парламенте.

«Мы против этого законопроекта, поскольку считаем, что украинский — единственный государственный язык. Если это государство называется Украина, то и язык его должен быть украинским», — отметил общественный деятель Николай Лукаш.

Впрочем, в первый пункт приема макулатуры сдать предвыборный хлам участникам акции не удалось. Тот, невзирая на предварительную договоренность, оказался закрытым. Поэтому кипы агитационных материалов повезли к ближайшему соседнему пункту. Там оказалось, что активисты насобирали 34 кг макулатуры, за что получили 27 гривен. С этими символическими деньгами они отправились в днепропетровский офис Народной партии, где передали их помощнику народного депутата Николая Деркача Сергею Старуху. Тот пообещал передать их в Киевский офис Народной партии.

Подобные акции состоялись сегодня также в Харькове, Хмельницком и Херсоне.

DNEPR.INFO Автор — Ирина Руденко, Днепроград

Новости Днепра про В Днепропетровске собрали Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Сегодня 20:39
    3
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Сегодня 20:01
    2
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Сегодня 19:30
    2
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Сегодня 18:55
    3
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Сегодня 18:16
    3
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Сегодня 17:44
    6
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Сегодня 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Сегодня 16:49
    10
    просмотров

    Женщина согласилась выйти замуж за сына своей приятельницы, чтобы тот смог вместе с ней уехать из Украины.

    Сегодня 16:05
    4
    просмотров

    Детская железная дорога в парке имени Лазаря Глобы скоро начнет новый сезон.

    Сегодня 15:08
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх