Любители покупок через интернет получили больше прав

10.09.2015 13:53
просмотров

После принятия нового закона об электронной торговле Верховная Рада Украины практически сделала равными в правах онлайн и оффлайн покупателей, за некоторыми исключениями.

Такой вывод сделали юристы компании «Prove Group» после анализа документа, пишет «Корреспондент».

Специалисты считают, что уравнивание прав интернет-покупателей и традиционных любителей шопинга является главным новшеством закона.

 «Важно, что в силу положений закона электронные документы являются надлежащим условием подтверждения заключения сделки, что позволит их использовать как первичную документацию и упростит ведение бухгалтерской отчетности для предпринимателей, ведущих деятельность в интернете», — говорит старший юрист «Prove Group» Антон Каганец.

Заключенный в интернете договор о приобретении продукции или услуг через заполнение специальной формы на сайте будут приравнивать к письменной форме (есть некоторые исключения). Также сделку о покупке можно будет оформить благодаря отправлению письма с уведомлением о принятии предложения от продавца, если в них указаны все существующие условия сделки. Договор подписывается цифровой подписью либо одноразовым идентификатором – это буквенно-цифровой код, который отправляют покупателю на телефон или на электронный ящик. Специально получать электронно-цифровую подпись не требуется.

Помимо данных положений, законодательство еще предусматривает специальный механизм, фильтрующий спам, во время отправки предложений для заключения сделки. Получив электронное коммерческое предложение люди могут отписаться от сообщений продавца в будущем.

 «Впрочем, объективно, вряд ли это спасет от спама», — говорят в Prove Group.

Позитивным аспектом является четкое упорядочивание информации о продавце, которая должна быть открыта в интернете. Такие данные нужны для идентификации ответственного лица при возникновении спорных ситуаций.

Юристы просят обратить внимание, что пункты нового закона не касаются продавцов, которые торгуют без регистрации юридического лица или статуса физического лица-предпринимателя. Пример —  социальные сети или доски объявлений.

 «При всех преимуществах нового Закона он вызывает опасения как среди продавцов, так и покупателей. Довольно подробная регламентация правил ведения интернет-торговли возлагает на предпринимателей дополнительные требования. При этом консервативные покупатели, которые отказываются следовать веяниям технологий и не признают интернет-коммерции, опасаются невозможности отстоять свои права в судебном порядке. Кроме того, важно, по какому пути пойдет судебная практика при рассмотрении споров, связанных с  данным видом торговли», — заключил Каганец.

Напомним, 3 сентября Верховная Рада Украины приняла Закон «Об электронной коммерции», согласно которому вводятся единые правила для продаж в интернете. Постановление нацелено регулировку интернет-коммерции.

Новости Днепра про Любители покупок через интернет получили больше правРусский

Автор:


  • Слава Украине
    2015-09-10 16:05:41 Ответить

    Ещё больше гемора предпринимателям… Це перемога!

Добавить комментарий

Последние новости

В Днепре и области могут отключать электроэнергию.

Сегодня 15:41
3
просмотров

На месте работает полиция.

Сегодня 15:03
9
просмотров

Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

Сегодня 14:46
2
просмотров

В Днепре с 16 марта продолжается ремонт трамвайных переездов на проспекте Богдана Хмельницкого.

Сегодня 14:29
4
просмотров

Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

Сегодня 14:07
3
просмотров

Магучих рассказала, когда планирует свадьбу и где будет ее праздновать.

Сегодня 13:35
2
просмотров

На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

Сегодня 12:34
4
просмотров

В Днепре мужчина хранил у себя дома 110 кг тротила.

Сегодня 12:28
2
просмотров

Цель атаки – критическая инфраструктура.

Сегодня 11:50
2
просмотров

С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

Сегодня 11:20
8
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх