Альтернатива! В Днепропетровске прошел конкурс беспородных собак

21.07.2009 19:58
просмотров

На этих выходных впервые в Днепропетровске прошел конкурс беспородных собак – «Кубок Верности». Более двух десятков питомцев с помощью своих хозяев демонстрировали многочисленной публике свои ценные качества: красоту, характер и различные таланты. Шоу получилось на славу. Не смотря на буквально тропическую жару, позитивная аура мероприятия сохранялась с первой и до последней минуты.

 

Организаторы соревнований — городское общество защиты животных «Верность» — продолжает активные попытки объединить людей, не равнодушных к четвероногим друзьям. Очередной такой акцией стал «Кубок Верности 2009». Все мы привыкли наблюдать различные конкурсы среди породистых собак, которые почему-то ценятся в нашем обществе больше, чем беспородные. Дворняги же несправедливо оставлены без внимания, хотя среди них очень много замечательных, талантливых персонажей. И к тому же, преданность собаки абсолютно не зависит от породы. Именно такова идея «Кубка Верности».

 

В то субботнее утро в парке имени Ленина, что на жилом массиве Красный Камень, непривычно бурлила жизнь. Несколько сотен поклонников четвероногих друзей создавали антураж истинного праздника: знакомства, общение, улыбки, смех, аплодисменты, волнение и радость. С самого первого шага на территорию верности у гостей соревнований не было ни единого шанса заскучать.

Новости Днепра про Альтернатива! В Днепропетровске прошел конкурс беспородных собак

Пока соискатели на кубки проходили регистрацию, было достаточно времени, чтобы познакомиться и пообщаться с каждым хвостатым участником. А компания подобралась знатная: на любой вкус и цвет! Все собаки, к слову, на удивление вели себя весьма дружелюбно по отношению к любопытным чужакам и очень уважительно по отношению друг к другу. В какой-то момент даже показалось, что собрался свет собачей интеллигенции — ни одной стычки и никакой агрессии!

 

Самых маленьких гостей турнира кроме основного представления ожидал еще «детский городок» с разными забавами. Одна из них — конкурс детского рисунка — вызвала особый интерес у малышей. Все-таки богата наша земля творческими талантами! Как же их оставить без призов? Так что проигравших не оказалось.

 

Не осталась без внимания и фотовыставка волонтеров «Верности». Почти живые картинки бездомных животных до глубины души тронули и детей, и взрослых. Настолько, что и денег не жалко за красивое фото с чудесной мордочкой. Так, благотворительная копилочка пополнилась бесценными банкнотами.

 

И, конечно, апофеоз дня — Кубок Верности. На самом деле, кубков оказалось несколько. Четвероногих друзей разделили по весовым категориям: «Маленький да удаленький», «Золотая середина» и «Королевский размер». Наблюдать за дефилированием малявок по рингу доставляло особое удовольствие. Конечно, компетентное жюри оценивало не только внешний вид, но и манеры животного, характер, взаимопонимание с хозяином (или хозяйкой) и разные умения. Кое-кто из собачонок попытался исполнить арию, но, видимо, забыл текст… Невозможно было без умиления в сердце смотреть и на выполнение команды «Ко мне!»

Новости Днепра про Альтернатива! В Днепропетровске прошел конкурс беспородных собак

 

Подобные требования предъявлялись и к «средней группе» питомцев, самой многочисленной на турнире. Здесь конкуренция была серьезной. Все участники прошли испытание на дружелюбие — разрешили погладить себя чужому человеку. Поэтому пришлось устраивать дополнительный конкурс — здесь пришлось уже подопечным и прыгать, и сидеть, и лежать, и кувыркаться. Но больше всего запомнился публике красавец Дружок, просидевший большую часть времени… на руках у своей хозяйки. Этой паре и достался приз зрительских симпатий.

И, наконец, в «Королевском размере» покорителями сердец стали Чита и Фрида. Эти питомцы одной хозяйки действовали в паре. Но поразило то, насколько синхронно и четко они выполняли все команды — не все служебные породистые собаки так умеют.

 

Самым большим испытанием для животных стал конкурс «Самый ловкий». Можно только представить, как тяжко было хвостатым в 40-градусную жару прыгать через преграды, пролазить в тоннеле, подниматься по ступенькам. Но никто не сдавался! Собаки и их хозяева отдали все силы — благо поддержка публики вдохновляла.

 

Вряд ли стоит сейчас говорить о победителях. Ведь это как раз тот случай, когда не кубки и медали имеют высшее значение. Гораздо важнее — это участие, встреча с единомышленниками, приятные эмоции и волшебная гармония между людьми и собаками. А призов и подарков хватило всем участникам. За это отдельная благодарность спонсорам. «Зообонус клуб», сеть магазинов «Фауна», ЧПКФ «Кристель» и ТМ HILLS надолго обеспечили четвероногих участников всякой вкуснятиной. Кроме того, обладателям первых мест представители ТМ «Гранд Шериф» дарили будки, лежанки и одежду для собак собственного производства. Специальными призами от Днепропетровского центра собаководства «Канис» и Украинской федерации спорта с собаками были отмечены самые ловкие конкурсанты.

Новости Днепра про Альтернатива! В Днепропетровске прошел конкурс беспородных собак

Вполне естественно мнение всех гостей праздника, что такие позитивные и яркие мероприятия должны перейти в разряд традиционных. Об этом пообещали позаботиться волонтеры общества «Верность».

 

К слову, еще одна цель, которую преследовали организаторы — привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных. И следует признать, им это удалось. Традиционная для «Верности» акция «Найди себе друга» стала в этот день счастливой для двух бездомных щенков — они обрели настоящих друзей! Хочется верить, что это будет долгий и прочный союз.

 

В тоже время, в ожидании заботливых хозяев остаются еще несколько сотен животных, находящихся на обеспечении волонтеров общества. Среди них есть не менее замечательные дворняжки, чем те, что мы увидели на турнире. Например, миниатюрная собачонка Кнопа, найденная во дворе возле театра Оперы и Балета. Очень трогательная и добрая натура, и в тоже время умная и внимательная к окружающим. Другая собанька — Жужа — тоже весьма активная, любвеобильная, и в тоже время послушная. Покоряет сердце с первых минут.

 

Это всего лишь малая часть всех тех животных, за которыми присматривает «Верность». Все четвероногие сокровища есть на сайте общества. Если вы думаете о новом друге, обратите внимание на них. И не смущайтесь скромной родословной этих питомцев. Ведь преданность не зависит от породы! Ведь у дворняжки сердце нараспашку!

 

Виктор Демьяненко, городское общество защиты животных «Верность»

 

Новости Днепра про Альтернатива! В Днепропетровске прошел конкурс беспородных собакРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    4
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    1
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    8
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    3
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    29
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    5
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    3
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх