Курилки выжили

24.06.2010 10:24
просмотров

Запрещенные смеси-благовония теперь продают «с рук».

Закрылись ларьки в центре города, которые еще в конце мая торговали курительными смесями и «шаманским шалфеем». Напомним, 31 мая Кабмин запретил торговлю этими снадобьями.

В некоторых «растительных» смесях были найдены синтетические вещества, которые действуют наподобие конопли. Например, «шалфей предсказателей» содержит сильнодействующее галлюциногенное вещество — сальвинорин. В список запрета вошли также голубой лотос и гавайская роза.

Зато на столбах в центре города висяд набранные на компьютере объявления с расценками курительных смесей и контактным телефоном. Похожие листовки раздают промоутеры в районе строительной академии. Корреспонденту «События» такую листовку дали, предварительно накрыв рекламой комьютерных курсов.

По указанному телефону ответил парень, представившийся Сергеем. В целях эксперимента журналист интересуется, можно ли приобрести у него смесь на 10 человек — для вечеринки.

Смеси расфасованы в пакеты размером 5 на 7,5 см. В каждом по 3 грамма «чудо-травы».

«Если вы никогда не курили раньше, попробуйте «Пират» или «Раджу», — инструктирует продавец. — Последний микс — довольно сильный. Одного пакетика вам хватит на всю компанию».

Их можно курить через папиросу или кальян, а можно просто поджечь на блюде и вдыхать как благовоние. По словам Сергея, очень хороша в этом плане смесь «Спайс». Продавец даже называет ее классической. Стоят пакетики от 120 до 180 грн.

«Эта вещь вызывает состояние легкой эйфории. Похмелья не будет, даже голова не закружится, — уверяет продавец. — Через три часа можно садится за руль. Вещество совершенно безвредное, просто в СМИ нагнетают».

Такой ответ показался странным — никто же не выжидает время после обычной выкуренной сигареты! А ведь Сергей даже не спросил, есть ли мне 18 лет.

«Миксы» доставляют по городу на машине. Плата за это — 20 грн. На предложение прихать самой и забрать пакетик, продавец ответил уклончиво.

На сайте интернет-магазина, специализирующегося на продаже таких благовоний, обозначено, что в состав смеси «Спайс» входит тот самый запрещенный голубой лотос. А «Раджа» содержит экстракты розовых лепестков и бархатцев.

«Действительно ли комнатные цветы обладают таким эффектом — неизвестно, — говорит врач-нарколог клиники «Глория» Константин Болдырев. — Чтобы это выяснить, нужна экспертиза. Вполне возможно, что вместо безобидных экстрактов там подмешаны химические соединения».

«За последнюю неделю только в одном нашем управлении было возбуждено 7 уголовных дел за торговлю курительными смесями, — рассказал начальник областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Иван Олейник. — А ведь параллельно проводится такая же работа в Кривом Роге, Днепродзержинске и других крупных городах области».

DNEPR.INFO — источник: Событие

Новости Днепра про Курилки выжилиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    2
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    2
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх