Куклы-мотанки, картины из пуха и соломы, стихи и песни — в Днепропетровской области лечат особых детей творчеством

24.11.2015 20:34
просмотров

Вышивка, изделия из стекла, дерева, природного материала, народные игрушки, а также песни и стихи. Сегодня в Едином образовательном центре людно и весело. Более 200 детей с особыми потребностями демонстрировали свои таланты на традиционном областном смотре декоративно-прикладного искусства. Это один из методов реабилитации и лечения, убеждены в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

«Творчество — это лучшая реабилитация для многих детей с особыми потребностями. Именно оно учит понимать свою особенность, свой талант, вдохновляет жить и развиваться. Основная задача обзора — поддержать стремление детей к творчеству. Традиционно на осмотр были отобраны лучшие работы детей с особыми потребностями. Все изделия дети смастерили своими руками в творческих мастерских. Произведения разнообразны: вышивки, изделия из стекла, дерева, природного материала, художественные изделия, народные игрушки и т.д.», — рассказывает директор департамента образования и науки ОГА Алексей Полторацкий.

Каждый из участников творчески подошел к представлению своих работ. Дети с удовольствием пели песни, рассказывали о своих изделиях в стихотворной форме и проводили для членов жюри мастер-классы. Девочки из учебно-реабилитационного центра № 12 подготовили на обозрение карту Украины. На этой особой карте каждая область отмечена тем видом искусства, которое там наиболее развито. В создании карты принимали участие воспитанники всех 29-ти кружков, работающих в центре.

«Украинское декоративно-прикладное искусство широко известно за пределами нашей страны. Это и гончарство, и писанки, и вышивка полотенец. По нашему мнению, жемчужиной нашего творчества является Петриковская роспись, рожденная на родной Днепропетровщине», — представили участники осмотра свое изделие.

Члены жюри были приятно удивлены многообразием техник и изделий участников. Здесь были вышивки, куклы-мотанки, гончарные изделия, необычные картины, выполненные в технике пейс-арт, картины из соломы и художественно обработанного стекла, а также из тополиного пуха.

«Для этих картин нужно сначала собрать пух, взять бархатную бумагу. Только она подходит, потому что шершавая и пух хорошо ложится», — рассказывает участница кружка «Волшебный сундучок» школы-интерната № 4 Виктория.

А вот 11-летняя Виктория, воспитанница реабилитационного центра № 6 любит делать картины из соломы.

«Я занимаюсь этим только первый год, но мне очень нравится. Одну картину я делаю за 2-3 урока. Все зависит от сложности картины, количества и размера элементов», -рассказывает девочка.

Все педагоги отмечают, занятия творчеством — важная часть реабилитации для детей. Так же таким занятиям в интернатах уделяется особое внимание.

«Сегодня мы увидели, что те дети, которые находятся в наших учебно-реабилитационных учреждениях, после определенной реабилитации смогли своими руками изготовить настоящие произведения искусства. Это доказывает, что дети с особыми потребностями могут успешно реабилитироваться, вернуться в общество, получить специальность и жить полноценной жизнью», — отмечает Алексей Полторацкий.

В области работает 33 интернатных учреждения для детей с особыми потребностями, в них воспитывается 5,7 тысячи детей.

Новости Днепра про Куклы-мотанки, картины из пуха и соломы, стихи и песни - в Днепропетровской области лечат особых детей творчествомРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Если пенсионер умер – его родственники могут претендовать на получение невыплаченной пенсии. Недополученная или невыплаченная умершему пенсию это сумма, которая не была выплачена пенсионеру в связи с его смертью. Обычно она насчитывается до конца того месяца, когда умер пенсионер.

    Сегодня 17:22
    3
    просмотров

    В Днепре и области могут отключать электроэнергию.

    Сегодня 15:41
    7
    просмотров

    На месте работает полиция.

    Сегодня 15:03
    10
    просмотров

    В Днепропетровской области пациенты подрались в больнице.

    Сегодня 14:54
    2
    просмотров

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    В Днепре с 16 марта продолжается ремонт трамвайных переездов на проспекте Богдана Хмельницкого.

    Сегодня 14:29
    4
    просмотров

    Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

    Сегодня 14:07
    4
    просмотров

    Магучих рассказала, когда планирует свадьбу и где будет ее праздновать.

    Сегодня 13:35
    2
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    В Днепре мужчина хранил у себя дома 110 кг тротила.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх