Кукла-берегиня для бойца: молодежь Днепропетровщины присоединилась к масштабной патриотической акции

23.11.2016 17:08
просмотров

18 километров акриловых ниток, более 200 мотков мулине и почти 200 метров ленты – ученики 46-й школы Днепра плетут обереги для бойцов АТО. Кукла-мотанка и открытка с пожеланиями в виде ангела – ко Дню Вооруженных Сил Украины. Школьники, студенты, волонтеры и неравнодушные жители Днепропетровщины присоединились к акции «Оберег для защитника». Изготовленные собственноручно поделки соберут 30 ноября в ДнепрОГА, которая поддержала акцию. Оттуда детские приветы отправятся на передовую.

«Третий год подряд люди помогают украинской армии. Дети – не исключение. Бойцы трогательно относятся к детским поделкам. Обереги висят в блиндажах, с детскими игрушками ребята идут в бой, с письмами и рисунками – засыпают. Дети Днепропетровщины предложили акцию «Оберег для защитника» – ДнепрОГА инициативу поддержала. К ней могут присоединиться все желающие. Все обереги отвезем в зону АТО. Такой подарок сделаем бойцам ко Дню Вооруженных Сил Украины», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Школа №46 в Днепре превратилась в большую творческую мастерскую. Здесь в каждом классе изготавливают обереги. Любовь и свет души вкладывают для защитников Украины. Взрослые и малыши работают в тандеме.

Старшеклассники создают узелковые куклы. Их не шьют, не вяжут, а только мотают. Ниточные творения – простые и из натуральных материалов. На один образ – 12,5 метров ниток.

«Куклы сделаны исключительно мотанием, здесь нет материала, который надо сшивать или склеивать. Берем нитки и наматываем вокруг кусочка картона. 60 оборотов – и тельце куклы готово. Затем делаем голову, плетем ручки, завязываем туловище. Куклы-мотанки имеют сакральный смысл. Они будут поддерживать украинских военных на передовой», – говорит ученик Денис Фролов.

Кукол украшают ученики младших классов. Малыши вырезают и привязывают к мотанке открытки в виде ангелов, дают им имя. На крыльях дети старательно выводят теплые пожелания добра и мира.

«Я вырезаю вот таких ангелов, чтобы отправить воинам. Когда они будут на них смотреть, то им будет счастье. Пусть они возвращаются домой живые и здоровые», – желает ученица 4 класса Александра Швец.

За час один ученик делает с десяток кукол. Школьники уже подсчитали, что для фронта смогут изготовить более тысячи ангелов-хранителей.

«У каждого человека есть свой ангел-хранитель. Защитники нашей страны тоже нуждаются в защите. Вещи, сделанные своими руками, несут сильную энергетику», – уверена десятиклассница Полина Бабенко.

Центром сбора оберегов со всей области станет ДнепрОГА. 30 ноября в холле на первом этаже поделки разложат в ящики и отправят на передовую в зону АТО. К доброму делу могут присоединиться все желающие.

Новости Днепра про Кукла-берегиня для бойца: молодежь Днепропетровщины присоединилась к масштабной патриотической акции  Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    1
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    0
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх