Куда пойдут деньги от повышения цены на газ для населения?

02.08.2010 13:47
просмотров

Об этом, а также о том, что на самом деле содержит решение Стокгольмского арбитражного хозяйственного суда по возвращению денег за газ «РосУкрЭнерго», рассказал на пресс-конференции депутат Днепропетровского областного совета от ВО «Батьківщина» Юрий Беляев.

«По заданию нашей областной партийной организации я был откомандирован в Киев, где в составе специально организованной депутатской группы детально разбирался с вопросами, связанными с компанией «РосУкрЭнерго» и всем, что с ней связано. Видел оригиналы многих документов.

Должен сказать, что власть эти документы усиленно припрятывала. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял по телевидению, что он не видел решения Стокгольмского суда, поскольку оно к ним еще из министерства юстиции не дошло. И министр юстиции Александр Лавринович говорил, этого решения и у него то же нет.

Всем нам рассказывали, что Стокгольмский международный арбитражный хозяйственный суд, в который иск подала компания «РосУкрЭнерго», хозяином которой является Дмитрий Фирташ, на государство Украина, где требовала вернуть либо пресловутые 11 миллиардов кубометров газа, либо вернуть за них деньги в размере 5,4 миллиарда долларов США.

В суде государство Украину представляли Юрий Бойко, Валерий Хорошковский и иже с ними. А доверенность, которую Фирташ выписал своему представителю, гласит: «… независимо от их подчинения и форм собственности, всеми необходимыми полномочиями по вопросам управления и распоряжения всем принадлежащим мне, Фирташу Дмитрию, имуществом, движимым и недвижимым, чтобы оно не составляло и где бы оно не находилось, доверяю Бойко Юрию». То есть, Юрий Бойко одновременно представляет и сторону истца, и сторону ответчика.

Но когда они говорили, что решения Стокгольмского суда у Бойко и Лавриновича нет, они даже не врали. Дело в том, что никакого суда не было! Бойко и компания предоставили судьям документ о мировом соглашении между сторонами процесса. И суд вынес постановление о прекращении судебного разбирательства в виду отсутствия предмета хозяйственного спора.

То есть, Бойко, выступая от лица Украины, заявляет, что согласны выплатить Фирташу и его компании «РосУкрЭнерго» 5,4 миллиарда долларов. Бойко, выступая от лица Фирташа, говорит, что согласен с таким исходом дела. Суд закрывает дело. Все!

Но теперь эти 5,4 млрд долларов США надо где-то брать. А где? У нас с вами, из наших карманов. Если эти 5,4 миллиарда долларов перевести в гривну по курсу «8», то мы и получим 43,2 миллиарда гривен. То есть, каждый житель Украины теперь, благодаря всей этой махинации с судом и мировым соглашением, должен Фирташу и компании практически по 1000 гривен, что из него, благодаря повышению цены на газ и вытрясут в течение года.

Вот куда на самом деле пойдут денежки от повышения цены на газ для населения, а вовсе не на погашение кредитов МВФ», — сказал Юрий Беляев.

DNEPR.INFO — Источник: ИА РИЦ

Новости Днепра про Куда пойдут деньги от повышения цены на газ для населения?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    3
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    4
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    7
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Вчера 16:49
    15
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх