Кто и зачем запустил «Синего Кита»?

29.03.2017 12:50
просмотров

О смертельной игре «Синий Кит» трубят уже не первый месяц, из разных концов страны поступают тревожные новости.

Родители, полиция и учителя обеспокоены безопасностью детей. К примеру, в Сумской области полицейские уже проводят принудительный медосмотр школьников, выявляя участников «Синего Кита» с характерными порезами на руках. Родителей таких подростков привлекают к административной ответственности за «халатность», сообщает «from-ua».

В Днепропетровской области полиция вычисляет двух «кураторов» игры, угрожавших подросткам убийством их родных за выход из квеста. Здесь же зафиксированы 3 смерти: двое школьников отравились таблетками, один погиб при неназванных обстоятельствах.

Вопреки утверждениям о том, что подобные игры были задуманы как оружие против «славянского мира», пару месяцев назад они уже начали распространяться среди подростков северо-восточной Франции. Полиция сообщает о многочисленных случаях травмирования подростков.

В СМИ распространяется информация об игре, содержащая 4 основных тезиса:

  • играют проблемные подростки, склонные к суициду.
  • данная игра состоит из 50 квестов (заданий), в ходе чего участники режут себе вену вдоль, вырезают на руках лезвием силуэты кита или «4:20», слушают депрессивную музыку, ходят по крышам и т.д.
  • последний квест обязательно заканчивается самоубийством, чаще всего падением с крыши или повешением.
  • прохождения квестов подстегиваются угрозами кураторов (человек, выдающий задания) убить родителей игрока.

При этом есть риск, что распространение информации об игре, мнение различных экспертов, которых подростки не считают авторитетами, только усугубит положение и повысит интерес к игре.

«Синий Кит» – один из множества «реальных квестов», то есть проходит он в реальном мире, и лишь координируются через интернет как средство связи. Точно также она может координироваться и через телефон, а в принципе возможны и такие «допотопные» методы контактов, как оставленная под камнем записка. Поэтому не факт, что если вы лишили подростка доступа к интернету, то это оборвет его связь с координатором игры.

Все началось в 2014-2015 годах с появлением в социальных сетях группы «Инсайдеры», которые создали ряд проектов, привлекающих депрессивных и склонных к суициду подростков для якобы оказания им психологической помощи. Помощь оказывалась в виде увлекательной игры, которая должна была вправить обратно мозги молодых людей. Затем проектом заинтересовался некий Филипп Лис, который задумал создать аналогичный проект «f57» с иной целью: подталкивать таких подростков к самоубийству. Однако игра начала втягивать в себя и подростков, просто желающих пощекотать себе нервы, она изменялась. Сегодняшний «Синий Кит» – это один из клонов проекта «f57», причем уже давно отбившийся от рук создателей. По примерным оценкам, до 80% кураторов «Синего Кита» – это сами подростки, и вполне возможно из числа прошедших эту игру. То есть игра давно живет сама по себе.

На фото ниже – рука подростка из Днепропетровской области, который лезвием «нарисовал» изображение кита, а потом резал себе вены. Резал поперек, даже скорее просто царапал. Это неприятная и болезненная процедура, однако опасная для здоровья не больше, чем ободранные коленки.

4

 

Квесты других уровней намного опаснее, и там подростки балансируют на грани смерти: стоят на краю крыши или сидят на подоконнике, выпивают чистящие средства или пачку таблеток, пробегают перед автомобилями. Это напоминает некий отбор, и складывается впечатление, что что финальный квест 50-го уровня не предусматривает 100% самоубийство, просто он невероятно сложный и пройти его может не каждый. Тем не менее, в игре предостаточно опасных для здоровья и жизни квестов, которые могут погубить любого подростка, даже не склонного к суициду. Впрочем, в ряде случаев на помощь приходит подростковая смекалка: известны факты, когда некоторые подростки обманывали кураторов – имитируя порезы, используя видео и фотомонтаж, разыгрывая свои страдания и т.д.

Получается, что игра проводит отбор по тому же принципу, по которому происходит социальное расслоение общества: сильные и ловкие, а также находчивые аферисты проходят все квесты и добиваются «успеха», а вот слабые сходят с дистанции или погибают. Есть мнение, что на игре просто зарабатывают на размещении в этой игре рекламы.

«Суицидальная» направленность «Синего Кита» преувеличена, ведь она затягивает не столько депрессивных подростков, сколько просто ищущих приключений школьников. Разумеется, это не делает ее менее опасной. Однако поднятый ажиотаж вокруг этой игры лишь еще больше привлечет к ней подростков, традиционно идущих наперекор взрослым. Победить «Синего Кита» можно лишь одним способом – убедить школьников, что это «не круто», и увлечь чем-то более интересным и менее опасным.

Новости Днепра про Кто и зачем запустил «Синего Кита»?Русский

Автор:


  • Прометей
    2017-03-30 02:52:08 Ответить

    Кураторы главные преступники и это факт.

  • Прометей
    2017-03-30 01:27:16 Ответить

    Кураторы-враги детей и их родителей, враги молодёжи, общества и госсударства, враги, действующие осознанно и преднамеренно, получающие патологическое, садистское удовлетвтрение от тех преступлений, которые они совершают против наивных и доверчивых детей, преднамеренно подстрекая и подталкивая их к самоубийствам, угрожая им расправой. Хватит питать иллюзии. Кураторы это натуральные и 100%-ые преступники и это факт. Выход? Вычислять, отлавливать и изолировать эту всю гниду от общества. Их жертвы не виновны. Вся ответственность за противоправные, преступные действия против детей, молодёжи, родителей и общества лежит исключительно на кураторах. Поэтому им нет и не может быть никакого оправдания.

  • Sid
    2017-03-29 18:18:43 Ответить

    А дайте ссылку на группу или не то не знание ?Охота посмотреть что это такое

  • нестыдно
    2017-03-29 18:06:06 Ответить

    как со спидоносными иголками, увод внимания в сторону, плюс раздолье для ювенальщиков

  • Николай
    2017-03-29 17:36:56 Ответить

    Даже если бы во времена социализма был интернет, можно с уверенностью утверждать что никто бы не клюнул на эти поганые квесты. Потому-что были другие моральные ценности и устремления у молодёжи. Был оптимизм, задор, взаимовыручка, дружба и уверенность в светлом будущем, стремление быть лучше, не подвести тех кто в тебя верит. Сейчас внутри у подрастающего поколения как видим, пустота, плесень и безысходность

    • Антон
      2017-03-29 18:45:25 Ответить

      Че ж вы такие хорошие и классные, не воспитали будущее поколение?))))

  • Наталия Еленская
    2017-03-29 16:58:16 Ответить

    Дошли до того, что звонят по телефону, представляются куратором, дают задание и угрожают. Вот номер с которого звонили 050 523 40 63

  • Виталий Белов
    2017-03-29 16:08:36 Ответить

    убить создетелей срочно детей гублят

  • Рудольф
    2017-03-29 15:16:09 Ответить

    Квест как дожить до зарплаты с такими ценами и не протянуть ножки

  • Кирилл
    2017-03-29 14:53:00 Ответить

    а потом этап №3 устройся по специальности или как найти работу)))))

  • Человечек
    2017-03-29 14:35:52 Ответить

    Чем бы ото не занимались подростки , лишь бы не учиться. Родителям вмазать раз своим чадам по жопе, а можно и по морде забрать телефон, оградить от интернета, и нормально жить. Развели из Синего Кита ерунду какую-то. Воспитывайте своих детей, тогда они не будут зависать в подобных группах. Всех благ.

  • Танюся
    2017-03-29 14:19:34 Ответить

    увлекательный квест состоит из 11 класов и выйти образованым человеком

    • Егор
      2017-03-29 14:27:40 Ответить

      ненене… из пяти курсов.. с миссиями матан теормех дифуры. онсовы теории.. теоритические основы.. но самое это элементарные… что угодно..

Добавить комментарий

Новости по теме

«Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
Новости Днепра
02.02.2024 21:03

В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

В Днепре заметили «гараж Диогена» (ФОТО)
Новости Днепра
02.02.2024 20:16

В Днепре появился свой Диоген с бочкой.

Возле Днепра мужчина избил ребенка и забрал у него велосипед
Новости Днепра
02.02.2024 19:28

В Солонянском районе мужчина избил ребенка и забрал у него…

Два вуза вошли в ТОП-20 вузов Украины по версии авторитетного мирового рейтинга
Новости Днепра
02.02.2024 18:44

Два вуза Днепра вошли в ТОП-20 среди университетов Украины.

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
4
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
31
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
5
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
9
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
8
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
3
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров

В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

Вчера 17:25
4
просмотров

На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

Вчера 17:07
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх