Кто должен убирать елки?

10.01.2011 13:02
просмотров

От елок, брошенных на произвол судьбы недобросовестными продавцами, открещиваются все.

Судьба срубленной под Новый год елочки схожа с участью Золушки: только час «икс» для зеленой красавицы наступает не ровно в 12 часов, а немного раньше — вечером 31 декабря. В восемь-девять часов вечера продавцы елок бросают места торговли как есть и разъезжаются — встречать Новый год и подсчитывать прибыль. Выручка с купленных елок позволяет не беспокоиться о тех, что не удалось продать — продавец все равно остается в плюсе.

Те, кто нарочно или по случаю отправился покупать елку лишь вечером 31 декабря, могут получить ее бесплатно, сэкономив таким образом 50-200 гривен. Но на этом плюсы торгового разгильдяйства кончаются.

Те, кто проезжал мимо Подстанции в первые посленовогодние дни, наверняка видели брошенную продавцами гору сосен, расположившуюся через дорогу от входа в ТЦ «Дафи». А в тупике маршруток ж/м Парус таких горок осталось несколько. Причем — с непроштампованными, браконьерскими елками.

«Горожанин» попробовал разобраться, кто в ответе за непригодившиеся елки.

— Для нас такая ситуация стала сюрпризом, — признается глава дружины охраны природы «Феникс» Дмитрий Занько. — Елки и раньше, бывало, оставались, но никогда — в таких количествах. У нас есть идея свезти все «брошенные» елки в зоопарк на Комсомольском острове, там они послужат кормом для животных. А до этого хорошо бы их пересчитать — чтобы узнать, насколько человеческая алчность превысила елочные аппетиты населения. Но у нас пока нет возможности осуществить подобное — мы оказались не готовы.

Мы попытались обратиться туда, откуда елки родом — в лесные хозяйства. Тем более что часть брошенных елок — браконьерские. В одном только Днепропетровском лесхозе в прошедшем 2010 году вырастили и сдали продавцам около тысячи деревьев. Но в ответ на наше обращение в Днепропетровском лесхозе заверили: отвечают только за живые елки.

— Никакими вопросами, связанными с продажей елок, мы не занимаемся, и какие-либо проверки мест продажи проводить не вправе, — пояснил Владимир Приходько, главный лесничий Днепропетровского лесхоза.

Может быть, елочными свалками займутся чиновники? В социально-экономическом отделе Ленинского райсовета вопросу о елках не удивились.

— Сейчас вроде бы проводится работа по очистке района от елок, — неуверенно ответили по телефону.

Но более емкой информации дать не смогли: кто именно в райисполкоме должен заниматься этой самой работой, точно не известно и самим сотрудникам.

А в аналогичном отделе райсовета Бабушкинского района категорично заявили:

— Райисполком таким не занимается! Это городская власть выдавала разрешения на торговлю, а не мы. И вывозить — не наше дело. — Но тут же смиренно признали: — Хотя, возможно, и придется. Но когда это будет — вообще непонятно. В этом году елок бросили ужасно много, раньше такого не было.

Пока чиновники отмахивались от елочного мусора, спохватились продавцы. Гору елок, покоящуюся напротив ТЦ «Дафи», во вторник 4 января увезли одним большим грузовиком. Правда, никак не в сторону зоопарка. А елочным кучкам на ж/м Парус, видимо, придется ждать райисполкомовских «работ по очистке».

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

Новости Днепра про Кто должен убирать елки?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Вчера 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Вчера 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Вчера 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Вчера 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх