Космос и Украина: как наша страна осваивает рынок межзвездных услуг?

25.02.2018 21:03
просмотров

Космическая индустрия продолжает активно развиваться во всем мире. Как же участвует в этом Украина?

Об этом пишет Naglyad.org.

В феврале человечество стало на шаг ближе к колонизации Марса, благодаря запуску Илоном Маском ракетоносителя Falcon Heavy. К данному проекту имеют отношение и украинцы. В частности, программное обеспечение ракеты помогал создавать программист из Житомира Алексей Пахунов, а доставку на мыс Канаверал организовали украинские «Авиалинии Антонова».

Какие же перспективы есть у самой Украины в космической индустрии?

Последние десятилетия были непростыми для украинской ракетостроительной сферы. Очередным испытанием на прочность стало расторжение экономических связей с РФ из-за войны в Донбассе и аннексия Крыма. Например, флагман украинского ракетостроения ГП «Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова» подсчитал, что дефицит оборотных средств за год после прекращения сотрудничества с Россией превысил 700 миллионов гривен, а долг завода по выплате зарплат и по другим расходным статьям достиг 640 миллионов гривен и продолжал расти.

«80% выручки« Южмаша» — это была ракета-носитель «Зенит». Единственным заказчиком такого семейства ракет была Россия, сейчас сотрудничество между странами по проектам «Морской старт» и «Наземный старт» приостановлено», — комментировал в 2015 году ситуацию помощник генерального директора завода Владимир Ткаченко.

Трудности, хотя и несколько меньше, пережили и другие отечественные заводы ракетно-космического комплекса Украины, в частности объединение «Коммунар», что в Харькове, «Киевприбор», ОАО «Хартрон». Чтобы поддержать производителей, власти приняли ряд решений: привлекались основные предприятия ракетостроительной отрасли к выполнению госзаказа, также были реструктурированы долги ГП «Южмаш» и конструкторского бюро «Южное» им. М.К. Янгеля. Статистика свидетельствует, что в настоящее время ситуация в области несколько стабилизировалась. Украинские ракетостроители смогли найти новых партнеров и начали активно осваивать западный рынок сбыта.

«В 2016-м объемы производства товарной продукции предприятиями космической отрасли Украины возросли по сравнению с предыдущим годом на 25%, а в 2017-м темпы роста объемов производства и реализации их продукции еще увеличились, причем 51,5% ее направлено на экспорт. Изменилась и географическая структура экспорта: более чем втрое выросли его объемы в страны Европейского Союза, в США и некоторые другие страны», — подчеркнул председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Павел Дегтяренко.

По информации ГКАУ, в 2017 году состоялось пять запусков ракет-носителей, которые были спроектированы и изготовлены с участием Украины. В основном — с территории США и Европы. В общем, с 2014 года в космос отправились 20 таких ракет.

«Украина успешно подтверждает свои позиции космической державы. Ракетоносители украинского производства выводят на околоземную орбиту космические аппараты и спутники из разных стран по всему миру, а Украина является активным участником международных космических программ », — отметил Президент Украины Петр Порошенко в 20-ю годовщину со дня первого полета украинского космонавта в космос.

Новые и старые контракты

Эксперты Государственного космического агентства отмечают, что выровнять ситуацию в ракетостроительной сфере также удалось благодаря договорам, которые украинские производители продолжили или заключили за последние два года.

«Украинские предприятия участвуют в нескольких крупных международных проектах. Например, в американской программе Antares — это поставка грузов на МКС. Для этой ракеты украинские предприятия разработали и производят первую ступень. Европейская ракета-носитель Vega легкого класса, для этой ракеты мы разработали, изготавливаем и серийно поставляем двигатель четвертой степени. Именно этот двигатель отвечает за точность вывода спутников на орбиту», — рассказывает председатель ГКАУ Павел Дегтяренко.

По данным «Южмаша», в начале 2015 году объемы заключенных контрактов оценивались в 1 миллиардов гривен, тогда как для полноценной работы завод нуждался заказов на 2,5 миллиарда гривен. А уже в 2017 году портфель заказов превысил 350 миллионов долларов, а это более 9 миллиардов гривен.

Украина также начала сотрудничество с частной британской компанией Skyrora, которая разместила одно из своих научно-исследовательских центров в городе Днепр. В конце 2018 году компания планирует провести в Шотландии тестовый запуск суборбитальной ракеты Skyrora-1, предназначенной для доставки в космос наноспутников.

«Мы передаем некоторые проектные задания украинской стороне, в которой есть необходимый опыт в запуске действующих носителей и молодые динамичные выпускники университетов», — заявил менеджер по развитию бизнеса компании Даниэль Смит.

К звездам вместе с Канадой

Украина является одной из немногих государств, которые имеют полный цикл производства ракет-носителей, однако до сих пор не имеет собственного стартовой площадки для их отправки на орбиту. Однако в 2017 году в правительстве заявили, что вскоре Украина сможет получить доступ в космос благодаря совместному проекту с канадской компанией Maritime Launch Services. Ее глава Стив Матье сообщил о намерении построить пусковой комплекс в канадском регионе Новая Шотландия специально для вывода в космос украинской ракеты-носителя «Циклон-4М». К 2015 году по программе «Циклона» Украина сотрудничала с Бразилией, и для нашего государства это не только возможность восстановить программу, но и возможность получить источник стабильного дохода. Ведь пока канадская компания планирует делать 8 коммерческих запусков ракет-носителей в год, но в случае успеха может увеличить их количество до 11-12 в год. Строительство космодрома должно начаться уже в мае 2018 года.

«Сейчас мы планируем осуществить первый пуск летом 2020 года. Очевидно, что это требует очень тщательной работы — мы отвели себе 18 месяцев на строительство, и еще 6 — на испытания и ввод в эксплуатацию. Именно поэтому мы отталкиваемся с мая 2018 года, чтобы успеть до июля 2020 », — подчеркнул Матье.

Эксперты отмечают, что стартовая площадка в Канаде сможет стать той отправной точкой, с которой начнется полноценное восстановление украинской космонавтики и отправки в космос не только спутников и грузов, но и украинских космонавтов.

Новости Днепра про Космос и Украина: как наша страна осваивает рынок межзвездных услуг?Русский

Автор:


  • а шо не так шо ли
    2018-02-26 08:36:14 Ответить

    Про..рали мы рынок межзвездных услуг!!!

Добавить комментарий

Новости по теме

К Земле мчится «комета дьявола», больше горы Эверест: смогут ли ее увидеть жители Днепра
Новости Днепра
15.03.2024 10:00

К Земле приближается "комета дьявола", которая по своему размеру больше…

Не сдетонировали: в поле на Днепропетровщине обнаружили боевые части «шахедов» и вражеской ракеты (ВИДЕО)
Новости Днепра
11.03.2024 10:00

Заметили подозрительные предметы - звоните "101" или "102"!

Подтверждено сбитие еще одного бомбардировщика Су-34
Новости Украины
02.03.2024 19:23

Вместе - к победе!

Враг направил на Днепропетровщину 2 крылатые ракеты и беспилотник: работала ПВО
Новости Днепра
27.02.2024 07:56

Вчера поздно вечером россияне снова направили на Днепропетровщину 2 крылатые…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
3
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
24
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
4
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
5
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
6
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
3
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров

В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

Вчера 17:25
4
просмотров

На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

Вчера 17:07
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх