Космический стартап из Японии будет устраивать «звездопады по заказу»

07.07.2015 15:19
просмотров

Японский космический стартап ALE собирается выйти на рынок с необычной услугой – за скромную сумму в 8 тысяч долларов США они обещают устроить настоящий «звездопад» над городом клиента в точно условленное время.

«Превращение неба в своеобразный экран гигантского кинотеатра является главной развлекательной фишкой нашего проекта. Мы прорубим в вашем ночном небе настоящее окно в космос», — заявила Лена Окадзима, исполнительный директор ALE на презентации проекта.

Окадзима и несколько японских физиков и геологов объединили свои усилия и решили создать свою собственную компанию, устраивающую «звездопады на заказ». Произошло это после того, как учёным удалось разработать некую химическую смесь, сгорание частиц которой в верхних слоях атмосферы будет имитировать метеорные потоки разных цветов.

По словам представителей ALE, их «секретная жидкость» будет гореть очень ярко, и следы порождаемых ею «звездопадов» можно будет увидеть даже в небе над Токио и другими весьма загрязнёнными светом большими городами и мегаполисами планеты.

Если же погода не позволит наблюдать «падающие звёзды», то миссию можно будет отменить (самое позднее за 100 минут до начала зрелища).
Как заявляют японцы, их смесь обладает уникальными свойствами. Небольшого количества шариков диаметром в один сантиметр, начиненных созданной жидкостью, хватит для того, чтобы создать аналог самых ярких метеорных потоков, которые периодически посещают Землю.

Источником фальшивого «звездопада» будет выступать наноспутник класса CubeSat, начинённый подобными шариками и разбрасывающий их над местоположением заказчика в нужный момент времени.

Как рассчитывают представители ALE, каждый такой аппарат проработает на орбите несколько месяцев, что заметно удешевит космический «фейерверк».
Что интересно, первыми клиентами этой компании могут быть не свадебные пары и не любители зрелищ, а сами учёные. Сегодня планетологи очень заинтересованы в том, как скорость, угол, плотность частиц и другие параметры входа метеорных потоков в атмосферу влияют на их яркость, и бутафория ALE поможет им раскрыть свойства «настоящих» звездопадов, которые происходят не так часто, как хотелось бы астрономам.

W01wMVm-zqg nLkbcO0IRMg

Новости Днепра про Космический стартап из Японии будет устраивать «звездопады по заказу»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    11
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх