Кому выгодна партия «Видродження»

01.08.2015 10:54
просмотров

Когда в марте 2015 года в парламенте было объявлено о создании депутатской группы «Видродження», многие наблюдатели пожали плечами.

Уж очень пестрым оказался ее состав – В. Хомутынник, В. Бондарь, В. Писаренко, примкнувший к ним А. Яценко… Все они были сторонниками режима Януковича, а после Революции достоинства оказались отодвинуты от «хлебных мест», передает ЗОРЯ.

Тогда они подхватили основательно подзабытое детище покойного Г. Кирпы – партию под названием «Видродження». Нашли и заявили о своем горячем желании «возрождать».

Но что они могут «возрождать»? А возрождать (и теперь уже без кавычек) они могут и будут то, на чем, по мнению прессы, «собаку съели» – тендерная мафия, «черный рынок» земли, лоббистские, контрабандные и прочие коррупционные схемы. То есть, как раз все то, против чего решительно высказывается гражданское общество, западные партнеры, эксперты и качественные политики.

За их спинами, передает ЗОРЯ, И. Коломойский и аграрный барон А. Веревский. Это значит, что денег, пропагандистских ресурсов и пресловутой гречки у них в избытке.

Почему олигархи решили вложиться в группу «бывших»? Дело в том, что Президент объявил решительный курс на деолигархизацию страны. И не просто объявил, а начал действовать. Чем поставил олигархов на грань политического, а значит, и экономического банкротства. Вот олигархи и стали судорожно «раскладывать яйца по корзинам»: появляются новые (УКРОП) и реанимируются старые («Видродження») проекты. Их главная задача – помешать Президенту довести до конца процесс устранения олигархов от государственных дел.

Очевидно, что интересы Коломойского выходят далеко за пределы создания «ручной» группы в Верховной Раде или одной-двух «карманных» партий. Он пытается, во-первых, получить блокирующий пакет голосов в парламенте и, во-вторых, взять под контроль как можно больше местных советов. Для решения первой задачи он делает реверансы в сторону «Народного фронта» («оппозиционеры» из «Видродження» нападают не на А. Яценюка, на котором лежит ответственность за падение экономики и крах социальной сферы, а исключительно на Президента). На что он готов ради решения второй, показывает участие г-на Корбана в довыборах в Чернигове…

В таком контексте становится понятно, что «Видродження» – это лишь инструмент борьбы с Президентом в руках олигарха, а никакая не партия. Это группа людей, не просто замаранных пособничеством Януковичу, но, возможно, и сейчас поддерживающих с ним взаимовыгодные отношения. Они не могут быть заинтересованы в смене олигархической системы, потому что они и существовать-то могут только в такой системе.

В том, что г-н Коломойский решил вложиться в таких людей из «Видродження», нет ничего удивительного. Их социальная и ментальная близость очевидна.  

Новости Днепра про Кому выгодна партия «Видродження»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    6
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    5
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх