Размер социальной помощи не ниже прожиточного минимума — норма, на возвращении которой настаивают коммунисты

23.03.2011 09:37
просмотров

Коммунисты поддерживают возвращение размера социальной помощи на уровень не ниже прожиточного минимума.

«Мы долго к этому шли, настаивая на необходимости таких изменений, хотя нас убеждали в том, что выполнение этой нормы в период экономических реформ невозможно. На самом деле, нет ничего невозможного. Достаточно только немного уменьшить сверхприбыли олигархов (хотя бы за счет введения прогрессивной шкалы налогообложения, что неоднократно предлагали коммунисты). Сомневаюсь, что их кошельки от этого сильно пострадают, но польза для украинского народа — очевидна», — так прокомментировала инициативу Президента Украины Виктора Януковича о возврате к гарантированному Конституцией размеру социальной помощи на уровне не ниже прожиточного минимума народный депутат Украины член  фракции КПУ Алла Александровская.

Как известно, Президент Виктор Янукович во время заседания управляющего совета Комитета по экономическим реформам 21 марта заявил о необходимости ликвидировать в Украине понятие «уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум)». «Надо ликвидировать существование в бюджете такого позорного понятия…», — подчеркнул Президент.

Алла Александровская поясняет: «Статья 46 Конституции Украины требует обеспечения выплаты государственной социальной помощи на уровне не ниже прожиточного минимума. Но в законе о госбюджете при установлении размера социальной помощи различным слоям населения вот уже в течение нескольких лет используется норма «уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум)». При этом  закон о госбюджете, как правило,  предусматривает, что реальный размер этого показателя устанавливается правительством. И в жизни этот показатель «не дотягивает» до требуемого размера. Таким образом, норма Конституции выхолащивалась, а люди получали социальную помощь в меньшем размере (чем это предусмотрено законами Украины и Конституцией). Например, пособие матерям по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста должно быть на уровне прожиточного минимума, а на самом деле составляет примерно 20-25%».

Однако, коммунисты четко понимают, что некоторые чиновники государственного аппарата, поставленные олигархическим капиталом, отнюдь не поддерживают идеи перераспределения доходов в пользу беднейших слоев населения, и вовсе могут «забыть» о прожиточном минимуме как элементарном уровне  доходов, который должен быть обеспечен  каждому гражданину.

«Сегодня в нашей стране интересы горстки очень богатых людей зачастую весомее интересов миллионов остальных граждан. Хотелось бы надеяться, что Глава государства не отступится от своих слов и не подпадет под влияние чиновников, отрабатывающих жалование у крупного бизнеса», — подчеркнула народный депутат Украины Алла Александровская.

DNEPR.INFO Источник — zahyst.com.ua

Новости Днепра про Размер социальной помощи не ниже прожиточного минимума - норма, на возвращении которой настаивают коммунистыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх