Комиссию по переименованию надо распустить

27.06.2015 09:15
просмотров

Пока не закончится рассмотрение в Конституционном и европейских судах, комиссию по переименованию надо распустить, как сказал Александр Вилкул.

В Днепропетровском горсовете прошло заседание комиссии по переименованию. Участие в нем приняли депутаты, представители общественных организаций и инициативных групп. Они рассмотрели варианты новых топонимических названий первых из более 400 городских объектов, подпадающих под новый закон о декоммунизации.

Это 46 районов, жилмассивов, улиц, проспектов и станций метро. В том числе, ключевые магистрали города — улица Комсомольская, проспекты Карла Маркса, газеты «Правда», Кирова, Петровского и другие. В дальнейшем члены комиссии намерены рассмотреть варианты названий менее значимых и отдаленных от центральных районов улиц. После чего все собранные рекомендации по переименованию будут переданы депутатам горсовета.

«Комиссию горсовета по переименованию Днепропетровска надо распустить, как сказал Александр Вилкул, пока не закончится рассмотрение в Конституционном Суде Украины и европейских судах», — сказала Наталья Начарьян, депутат Днепропетровского горсовета, член Оппозиционного блока. 

«Найдите в городе людей, которые хотят потратить следующий год на замену документов — это колоссальные затраты и нервы! И все ради чего? Миллионный город не должен расплачиваться за спекулятивные политические решения Верховной Рады. Единственное, где будет приниматься такое решение, оставить городу имя или переименовать, — это городской референдум, инициатором которого выступил Александр Вилкул. И очень важно, что эту идею начали поддерживать и другие политические силы», — подчеркнула Начарьян.

«У нас есть вариант. Поднять закон о местном референдуме, внести в него изменения. И после этого провести местный референдум, на котором каждый житель сможет высказать свое мнение по поводу переименования города. Но это длительный процесс. На следующую сессию, которая запланирована на 22 июля, мы не успеваем подготовить проект решения. Его просто нет. Соответственно, если он будет проголосован на сессии, то уже в августе. И только после этого будет идти подготовка к местному референдуму. Соответственно, проще всего было бы подготовить референдум на местные выборы, которые запланированы на 25 октября. Но это пока в процессе обсуждения», — рассказал и.о. управляющего делами исполкома городского совета, сопредседатель рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Вадим Шабанов.

 

Новости Днепра про Комиссию по переименованию надо распуститьРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    31
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    10
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх