Комиссия по переименованию дала новые названия 49 улицам Днепропетровска

04.07.2015 10:51
просмотров

Большая часть из них получила имена украинских деятелей, живших в конце XIX – начале XX века.

На повестке дня комиссии по переименованию улиц сегодня 49 улиц Бабушкинского, Кировского, Жовтневого и Красногвардейского районов, пишет gorod.dp.ua.

Если на прошлом заседании переименовали 43 улицы и дали им название всеукраинских деятелей (большей частью гетьманов), то сегодня члены комиссии «ударились» в историю досоветского периода. Забыв о том, что на позапрошлом заседании хотели вернуть центральным улицам их исторические названия, «переименователи» предложили увековечить память выдающихся деятелей Екатеринослава – друзей и сподвижников Яворницкого. Также «отметили» всевозможных деятелей национал-демократического движения, которые хоть раз «отметились» в нашем городе.

Так улицу Володарского (ист. Петровская — Степная) переименовали в ул. А. Кониского (был в Екатеринославе в ссылке, автор слов песни «Молитва за Украину». Улица Лалаянца превратилась в ул. С. Скляренко (романист, историк, приезжал в Екатеринослав). Вспомнили и о жителях Екатеринослава, которые внесли свою лепту в развитие города: Екатерине Мессарош (ее именем назвали ул. Пелина), Александре Рындовской (в честь нее переименовали ул. Перекопской победы), Елене Ганн (ул. Мироненко), Вадиме Сидуре (ул. Ткаченко), Василии Бедном (ул. Цхакая) и многих других (весь список переименованных сегодня улиц см. на фото).

Не забыли и о более позднем периоде истории Днепропетровска. В честь основателя ботсада Бельгарда назовали ул. Сеничева, в честь архитектора Ниринберга ул. Баумана, в честь Дольника предложили назвать ул. Шаумяна.

«Сегодня мы объединили выдающихся деятелей украинского государства, выдающихся деятелей культуры и всех людей, которые внесли свой вклад в развитие Екатеринослава-Днепропетровска», — делится декан исторического факультета ДНУ Сергей Свитленко.

Что касается решения, которое приняли на прошлой неделе – давать каждой улице по четыре названия (на выбор горожан), то члены комиссии не пожелали придумывать «лишние» названия и настаивают на единственно верном (по их мнению).

Ситуацию прокомментировала секретарь комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Светлана Гладкая. По ее мнению члены комиссии увлекаются историческими деятелями определенного периода и «селят» их по соседству, в связи с чем разрушить этот ареал другим (пусть даже и нейтральным названием) историки и краеведы не могут. Зато это могут сделать жители Днепропетровска.

Для этого стоит написать на имя Галины Булавки письмо со своим предложением касательно переименования той или иной улицы. Затем все эти предложения наравне с предложением, рассмотренным на комиссии вынесут на общественные слушания и уже горожане выберут, как будет называться их улица.

Новости Днепра про Комиссия по переименованию дала новые названия 49 улицам ДнепропетровскаРусский

Автор:


  • Раиса Момот
    2015-12-03 07:35:15 Ответить

    Жаль, что временно не проживала в городе и не знала о ведущейся работе по переименованию улиц в Днепроптровске. Из опыта работы знаю, как велись работы по расширению границ города до 2005 года, как их невозможно было скорректировать даже на стадии проекта. Как очагами в территорию города вклинились земли Днепропетровского района, зато попали балки и овраги, мощнейшие ЛЭПы разделились по оси, задвоились названия улиц и так далее. Хотя работы выполнял специальный институт на протяжении 9 лет, средства ушли не маленькие, итог — плачевный. Результат корректировки и утверждения красных линий улиц просто ударил меня ниже пояса. Теперь — переименование улиц!? Господа архитекторы, историки, администранистраторы, вы бы лучше заасфальтировали все те улицы, которые переименовали!!! Прежде, чем увековечивать память умерших, подумали о живых!!! Как пожилым людям выжить в таком потоке изменений?!

  • Артем
    2015-07-26 11:34:59 Ответить

    дебилы!

  • Александр
    2015-07-07 22:10:28 Ответить

    Полный идиотизм…. Заняться больше нечем?? В городе больше нет ям и аварийных деревьев? Все идеально?

  • Тамара
    2015-07-07 11:41:39 Ответить

    Слався, Дніпропетровськ квітучий, велетень красивий, І народ трудящий, добрий, справедливий. В мирній згоді й дружбі тут живуть всі люди, У пошані чемній наше місто всюди!

  • Алек
    2015-07-07 10:03:10 Ответить

    Какой позор! Не перестаю удивляться цинизму наших «властителей! Что вы делаете? Чем вы занимаетесь? В стране дефолт! Какие переименования? Начните лучше с названия страны!

  • Александр
    2015-07-05 18:47:55 Ответить

    А улицу Ленина в Бабушкинском районе так и оставили?

  • Евгений
    2015-07-05 18:37:03 Ответить

    Хм….. новые названия улиц. Половину фамилий мне известна,а остальная половина кто эти люди? ????????

  • Ваш страх
    2015-07-05 10:06:08 Ответить

    Не занимайтесь х##### чем не нужно, от этого никому лучше и легче не станет, от того что будут переименовываться улицы и города, наведите в своих мозгах порядки, если они остались, а деньги потянете хорошиеееееееее, Лучше отремонтируйте ВСЕ дороги по УКРАИНЕ,СОЗДАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА, ПОВЫСИТЬ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, ПОВЫСИТЬ ПЕНСИИ ПЕНСИОНЕРАМ.

Добавить комментарий

Последние новости

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Сегодня 17:59
2
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Сегодня 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Сегодня 17:10
8
просмотров

В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

Сегодня 16:25
9
просмотров

В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

Сегодня 15:39
2
просмотров

В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

Сегодня 14:52
5
просмотров

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
8
просмотров

Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

Сегодня 14:17
4
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
11
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх