На Малиновского прошло «коллекторное» совещание

20.07.2011 15:59
просмотров

В Днепропетровске решается вопрос по выводу из эксплуатации старых аварийных очистных сооружений ОАО «Днепропетровский мясокомбинат». Через них почти 40 предприятий города сбрасывают в Днепр стоки, которые по результатам лабораторных исследований значительно превышают пределы допустимых норм по концентрации загрязняющих веществ.

Об этом DNEPR.INFO стало известно в ходе выездного совещания по вопросу строительства коллектора по ул. Маршала Малиновского в Днепропетровске, в котором приняли участие представители областной и городской власти, а также строительных организаций.

«Выведение из эксплуатации старых очистных сооружений мясокомбината позволит исключить сброс в реку Днепр неочищенных стоков объемом 700 тыс. кубометров в год или до 40% всех вредных сбросов в пределах города» — заявил в рамках совещания Вячеслав Задорожный, и. о. обязанности председателя ДОГА.

Отметим, что строительство коллектора по улице Маршала Малиновского позволит перебросить эти стоки на Левобережную станцию ​​аэрации Днепропетровская для их надлежащей очистки до уровня установленных норм и последующего сброса в реку Самара.

Напомним также, что в прошлом году в Днепропетровске была введена в эксплуатацию канализационная насосная станция ​​по ул. Кольской в Самарском районе, что позволило исключить сброс вредных нечистот от очистных сооружений Приднепровской ТЭС в Днепровский бассейн. Это улучшило общую экологическую ситуацию и инфраструктуру жилого массива Приднепровский. В этом году также была введена в эксплуатацию Южная станция ​​аэрации Днепропетровска, что позволило прекратить сброс загрязняющих веществ в реку Мокрая Сура.

СПРАВКА

Общая сметная стоимость объекта — 44,3 млн грн. Строительство проходит в три этапа. Стоимость первой очереди составляет 7,8 млн грн, второй — 5,6 млн грн, третьегй — 30,9 млн грн.
Первой очередью предусматривается строительство на территории очистных сооружений мясокомбината канализационной насосной станции № 1 (КНС-1) мощностью 800 кубометров в час. Станция будет оборудована тремя насосами (двумя рабочими и одним резервным). Мощность каждого насоса — 420 кубометров в час. Кроме того, будет построен напорный трубопровод диаметром 450 мм в две нитки протяженностью 296 погонных метров, который соединит канализационную насосную станцию ​​с существующим коллектором, проходящим по ул. Маршала Малиновского. Для обеспечения КНС-1 электропоснабжением строится комплексная трансформаторная подстанция на 160 киловольт-ампер (КТП 160) с двумя трансформаторами мощностью 250 кВт и внешние электросети протяженностью почти 4 тыс погонных метров. После этого на указанной канализационно-насосной станции будет переподключена подача стоков от предприятий.

Во вторую очередь предусматривается строительство двух канализационных насосных станций (КНС-2, мощностью 60 кубометров в час, КНС-3 — 30 кубометров в час), а также переустройство внутриквартальной системы канализации со строительством самотечных коллекторов на жилом массиве по ул. Молодогвардейской. Также в рамках второго этапа будут построены напорные коллекторы, которые будут перекачивать стоки с этих насосных станций на КНС-1.
На третьем этапе предусматривается строительство второй нитки напорного канализационного коллектора диаметром 900 мм протяженностью 5200 погонных метров от КНС-1 до Левобережной станции аэрации.

В 2011 году будут выполнены первые два этапа за счет средств областного природоохранного фонда в сумме 14,5 млн грн. В частности, первый этап строительства коллектора планируется уже в августе этого года, второй — в ноябре.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про На Малиновского прошло «коллекторное» совещаниеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре парковка возле зон отдыха снова будет платной: назвали даты
    Новости Днепра
    31.03.2024 16:57

    Возле зон отдыха снова будет платная парковка.

    В Днепре увеличили количество дорог, за которыми следит TruCAM: обновленный перечень
    Новости Днепра
    28.02.2024 20:56

    В Днепре появился еще один участок, где мониторят скорость движения.

    В сети показали редкие фото исчезнувшего поселка на территории Днепра
    Новости Днепра
    22.02.2024 12:21

    Блогер из Днепра показал редкие фото исчезнувшего селения.

    В Новомосковске попрощались с погибшим на Запорожье сержантом
    Новости Днепра
    08.02.2024 21:35

    Война унесла жизнь жителя Новомосковска.

    Последние новости

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Сегодня 20:11
    0
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Сегодня 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Сегодня 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    4
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Сегодня 17:27
    1
    просмотров

    Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

    Сегодня 16:48
    1
    просмотров

    Главу райсуда и посредника разоблачили на взятке на Днепропетровщине

    Сегодня 16:27
    3
    просмотров

    Весенний грибной сезон в самом разгаре.

    Сегодня 15:44
    2
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх