Кладбищенский юмор «по – днепропетровски»

11.06.2015 15:18
просмотров

Послесловие к кладбищенскому скандалу 27 мая в эпистолярном жанре вышло несколько неловким и не смешным…

27 мая похоронные процессии, стоя под дверью КП «Ритуальная служба» на ул. Погребняка, почти день не могли получить свидетельства о захоронении. Люди обрывали телефоны горсовета, ОГА, прокуратуры, звонили журналистам. Причиной задержки в КП называли открытое в их отношении уголовное производство и изъятие в рамках досудебного расследования документов и оргтехники.

Учитывая последовавшие за нашей статьей комментарии, хотим уточнить, что «Горожанин» не стоит на позициях поддержки КП или прокуратуры, мы всегда выступаем на стороне простых людей. Тех, кому из-за междусобойчика «ритуальщики — прокуратура» пришлось полдня вместе с гробами простоять на солнцепеке, не имея возможности попасть на кладбище.

Учитывая комментарий и.о. мэра Булавки о том, что по данному факту было проведено служебное расследование, и дабы окончательно поставить точку в данном инциденте, мы направили в горсовет официальный запрос с просьбой сообщить, кто возглавлял комиссию по служебному расследованию, кто был признан виновником этого рукотворного «катаклизма» и какое наказание он понес.

Ответ, подписанный замдиректора профильного департамента коммунального хозяйства горсовета Москаленко, мы получили 3 июня. Ответ интересный:

«По информации КП «Ритуальная служба» 26 мая на основании решения Индустриального райсуда были осуществлены обыски в помещениях КП по трем адресам… — значится в документе. – Следственные мероприятия начались в 14.00 и продолжались более пяти часов. С этого времени следователями не допускались в помещение посетители и работники КП, которые работают на кладбищах города».

Изъяты были, пишут чиновники, оригиналы уставных документов, компьютеры, круглая печать, печати и штампы, которыми заверяют договоры-заказы, журналы захоронений и другое. В ответе сказано, что до момента возвращения изъятого работа предприятия была практически прекращена, но – вот тут мы не поняли! – «захоронение граждан и воинов АТО, все заказы и выдача документов осуществлялись без задержек, только временно не выдавались свидетельства о захоронении».

Собственно, именно в свидетельствах о захоронении и было дело. Именно без них похоронные процессии не пускались на кладбища. Но коммунальный департамент парадно рапортует:

«На кладбищах города работа не прекращалась. Работали все подразделения и службы КП «Ритуальная служба»: копали могилы, убирали территорию кладбищ и осуществляли захоронение (! – Авт.) и подзахоронение».

Захоронения без свидетельств о захоронении? Почему же тогда люди стояли под дверью КП? Чего нервничали?

«Письменных обращений и жалоб граждан в адрес предприятия по этому поводу не поступало», – лукаво отвечают из департамента горсовета.

Естественно. Люди обрывали телефоны органов власти, а вступать в переписку, сидя на ступеньках под палящем солнцем, – это была бы уже некая форма извращения.

Следующая часть ответа чиновников заставила нас крепко призадуматься. В КП попытались перевести стрелки на одну частную ритуальную фирму. Мол, в тот день коммунальщики документы не выдавали, потому что эта фирма… нарушила нормы закона.

Нам процитировали п.3 «Типового положения о ритуальной службе в Украине», согласно которому заказчик может обращаться в ритуальную службу для заключения договора на организацию и проведение захоронения не позже чем за 24 часа до их проведения. А после – п.17., согласно которому захоронение проводится… не раньше чем через 24 часа с момента наступления смерти.

Стоит отметить, что в Типовом положении такие сроки не оговорены. А пункта 17 там и в помине нет.

Видимо, чиновники цитируют свое собственное положение местного разлива. О том, что «заказчик может обращаться в ритуальную службу для заключения договора-заказа», говорится в законе «О захоронении и похоронном деле», где, к слову, о сроках речь тоже не идет. Но речь сейчас не об этом.

«КП «Ритуальная служба» пошло навстречу родственникам умерших и согласовало захоронение как исключение в день оформления договора-заказа, — указано в ответе. – Но в нарушение Положения физлицо-предприниматель… как субъект хозяйствования по выполнению ритуальных услуг приехало в офис КП «Ритуальная служба» в день захоронения не с представителем заказчика, а уже с покойником в катафалке», — сказано в письме департамента.

Резонный вопрос: а зачем приехали с покойником? Ответ потрясающий:

«…для того, чтобы дискредитировать КП и создать негативное мнение о предприятии», — сказано в письме.

Мы обратились на предприятие «дискриминаторов». Там информацию КП опровергли с документами в руках.

«Свидетельство о смерти было выдано 26 мая. Мы выдержали суточный срок, обратились в КП спустя сутки, 27 мая. Мы ничего не нарушали», — удивленно говорит юрист частной ритуальной фирмы.

О том, что свидетельство о смерти было получено за сутки, говорят и родственники покойного, которого упоминает в своем ответе КП «Ритуальная служба».

«Мы дома час ждали. Отпели покойного, ждали… Наши приехали из конторы, говорят, мол, не выдают свидетельство. А мы уже извелись ждать. И подумали, что поедем уже туда, там ждать будем. Может, сжалятся и выдадут. Но приехали и стояли 4 часа, — говорит родственница умершего. – Мы не одни были. Там еще люди были. Они бегали внутрь, возмущались, как и мы».

Занятная вышла в итоге история. Правильно сказано в старой рекламе о том, что иногда «лучше жевать, чем говорить».

Во-первых, свежие попытки коммунальщиков оправдаться полностью расходятся с их же версией, выдвинутой 27 мая директором КП и представителем департамента ЖКХ. И диктофонная запись это подтверждает.

Во-вторых, коммунальщики виновными себя в этом абсурдом ЧП не считают, только сначала они прикрывались прокуратурой, а теперь – частными фирмами.

И, судя по переписке в социальных сетях, вину свою КП не признает только потому, что их активно прикрывает от настоящего служебного расследования и.о. мэра города Галина Булавка.

Виталий Теплов

Газета ГОРОЖАНИН

Новости Днепра про Кладбищенский юмор «по – днепропетровски»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    7
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    5
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх