Городские кардиохирурги сделали операцию 18 дневному младенцу

24.07.2009 12:07
просмотров

Шестеро маленьких пациентов недавно открывшегося при Днепропетровском областном центре отделения детской кардиохирургии ждут своей очереди на операцию. Мамы ни на шаг не отходят от своих чад, надеясь, что кардиохирурги подарят им счастливое будущее.

 

«Я так волнуюсь и боюсь сглазить, что даже говорить ничего не буду. Надеюсь, что все будет хорошо», — на ходу бросает 30-летняя Марина и спешит в палату к сынишке. Всем ожидающим операции малышам уже почти год и только одному еще не исполнилось и месяца.

 

«Мы получили специальное оборудование, с помощью которого можно работать даже совсем с крошками. Те же трубочки, краники, катетеры — они должны быть очень маленькими, чтобы подходить для младенцев», — объясняет кардиохирург Олег Шашко.

 

Еще в прошлом году специалисты отдела детской кардиохирургии не брались за оперирование пациентов младше месяца. А в 2009 году они спасли жизнь уже семерым таким крохам.

 

А недавно тут был установлен своеобразный рекорд — Олег Шашко успешно прооперировал пациента, которому едва исполнилось 12 дней. Если бы не хирургическое вмешательство, то он, по мнению врачей, не прожил бы долго. Ведь, по словам кардиохирурга, с таким диагнозом умирает порядка 70% детей до года, если их не оперировать. «К счастью, нам попался достаточно крупный ребеночек, который на момент операции весил почти 4 килограмма.

Поэтому работать было чуть проще. Насколько я знаю, сейчас с ним все хорошо. Буквально через месяц малыш уже весил на килограмм больше», — улыбается Олег Шашко.

 

Особенно местные врачи гордятся операцией, которую они провели 18-дневной малышке. Ее жизнь висела на волоске. Еще находясь в лоне матери, девочка страдала тахикардией — ускоренным сердцебиением. Когда девочка родилась, медики поняли, что одними лекарствами тут не помочь, нужна срочная операция.

 

«У девочки были врожденные особенности сердца. Представим сердце как схему, так вот в этой схеме были лишние детали, которые и стали причиной болезни», — вспоминает заведующий отделением электрофизиологической диагностики Сергей Правосудович, проводивший операцию.

 

Вмешательство прошло без вскрытия грудной клетки, с помощью электродов. «Для взрослых это не считается серьезной операцией: она делается без остановки сердца и даже без наркоза. Но таким малышам ни в нашей стране, ни в России подобные операции до нас никто не проводил», — рассказал Сергей Правосудович.

 

Днепропетровские кардиохирурги освоили и выездные операции. Если приходится делать хирургические вмешательства недоношенным деткам, которых нельзя транспортировать, это делают в больнице, где они лежат.

 

По словам Олега Шашко, операции в кардиохирургии очень дорогие — самая простая стоит от 30 до 40 тысяч гривен.

 

 «Но до 90% стоимости покрывается за счет областной программы «Здоровье матерей и детей». Больница обеспечена медикаментами. Правда, родителям приходится покупать, как правило, импортные препараты, которые запрещены к закупке бюджетным организациям», — пояснил кардиохирург.

 

ДЕТИ И СТАТИСТИКА. Первое место среди причин младенческой смертности занимают врожденные пороки сердца. На 1000 новорожденных у нас в области приходится 8-10 малышей с таким недугом. 30-40% таких детей без кардиохирургической помощи могут умереть в первые месяцы и даже недели своей жизни.

 

 

Газета «Сегодня»

 

Новости Днепра про Городские кардиохирурги сделали операцию 18 дневному младенцуРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    7
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    40
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх