Какой крах предвещают эксперты, если работодатели не договорятся с сотрудниками

19.02.2018 14:33
просмотров

Кто бы вы думали зарабатывает не хуже частного предпринимателя или какого-нибудь менеджера среднего звена? Это может удивить, но это обычные токаря. Правда с хорошей квалификацией.

Впрочем, ничего особенно удивительного нет, и мы неоднократно писали о нехватке в стране рабочих рук (а точнее специальностей). ТСН пошли дальше и взглянули на проблему несколько глобальнее.

На сегодня в стране далеко не все дипломированные специалисты могут похвастаться очень высокими доходами. С другой же стороны – дефицит рабочего персонала оказывает давление на работодателей, и заставляет их поднимать плату. Те, в свою очередь сопротивляются, и как результат – теряют самых молодых, перспективных и образованных.

Ведь ошибочно мнение, что только соискатель заинтересован в работе. Настоящий спец не станет долго уговаривать начальство поднять оклад и не будет прыгать с работы на работу в поисках большей прибыли. Рано или поздно он подумает о трудовой эмиграции. Но об этом печальном для Украины факте, поговорим немного позже.

А пока, как сообщают специалисты рынка труда, довольно неплохо в стране зарабатывают токаря и слесаря высшего разряда, они могут получать от 10-ти до 20-ти тысяч гривен.

Что же касается отечественного среднестатистического соискателя работы, то его портрет выглядит следующим образом: мужчина от 45 лет, имеющий высшее образование и, примерно, чуть больше 5-ти лет стажа. Он не стремится сразу попасть на должность топ-менеджера, но и на изначальный уровень карьерной лестницы тоже как-то не согласен.

«Большая часть зрелых кандидатов ищет себя на производстве — инженеры, технологи, водители», — пишут в источнике.

Эксперт по трудоустройству Татьяна Пашкина подтверждает такую тенденцию, рассказывая, что наиболее актуальны сейчас в Украине – производственные предприятия, как маленькие, так и покрупнее. Размещаются такие производства в небольших городках страны. Выгода так работать очевидна – аренда помещений дешевле, а рабочую силу (тоже не сильно высокооплачиваемую) можно набирать в ближайших селах, где готовы «пахать» и за гроши.

Но вот беда – даже в таких, казалось бы, крайне выгодных для предпринимателей-работодателей условиях, они сталкиваются с проблемой нехватки более-менее квалифицированного персонала.

Вторая фундаментальная пробелам – не желание работодателей раскошеливаться. Хочется, чтобы и профессионалы, и работали по 12 часов, да еще больше минимальной зарплаты не просили. Но так не бывает.

Начальник отдела подбора персонала Виктория Кит говорит о том, что у нас сейчас складываются некие ножницы: вверху не могут, а низы не хотят.

В дальнейшем большая зарплатная проблема обязательно выльется в настоящую национальную катастрофу. Это уже мнение целого Института демографии. Сотрудник этого учреждения Лариса Лисогор, как раз-таки и растолковывает то, о чем мы вскользь упомянули выше – на сколько опасна для такой страны, как Украина, трудовая миграция.

Она предлагает для начала обратить внимание на разрыв между желаемой зарплатой в резюме и той, что предлагает рынок труда. Это где-то 20% и, заметьте, совсем не в пользу соискателя.

«А за границей готовы платить, поэтому об этом должны задуматься работодатели, — говорит Лисогор, и приводит пример таких стран, как Китай и Индия, — сейчас там создают условия: приезжайте домой. Вам лучше будет дома. Но мы создаем такие условия, в которых вы будете работать и получать ненамного меньше, чем там».

Проблему можно частично решить хотя бы подняв оплату даже за неквалифицированный труд до 10 тысяч гривен. Уже одно это отвадит от эмиграции сотни тысяч украинцев. В конечном итоге неплохо было бы прийти только к внутренней миграции, когда из провинции люди едут работать в областные города и мегаполисы.

Что же касается самих профессий, то как и прежде остаются наиболее востребованными профессии продавцов, водителей, строителей, квалифицированных рабочих.

Успешный украинский соискатель работы должен выглядеть всегда готовым вовремя сориентироваться и поменять профиль, пусть даже обстоятельства вынуждают его это сделать в 40 лет и позже.

Новости Днепра про Какой крах предвещают эксперты, если работодатели не договорятся с сотрудниками Русский

Автор:


  • горожанин
    2018-02-19 17:27:54 Ответить

    «…А пока, как сообщают специалисты рынка труда, довольно неплохо в стране зарабатывают токаря и слесаря высшего разряда, они могут получать от 10-ти до 20-ти тысяч гривен….» — Странно, а на work.ua другие цифры. Токарь на ДИП 300 от 6 до 10 тысяч. ЧПУшники — от 10 до 15. Выше 20 -ти обещают только токарям полуавтоматов на Курском заводе «Гидропром».

Добавить комментарий

Новости по теме

Как самостоятельно посчитать размер помощи по безработице в 2024 году: инструкция
Новости Днепра
22.02.2024 17:28

Безработные жители Днепра могут стать на учет в центр занятости.…

Какие специалисты нужны в Днепре и какую среднюю зарплату им предлагают
Новости Днепра
05.10.2022 17:48

Средняя зарплата по Днепру составляет 15 тыс грн. Но это…

Почти как в Африке: Украину ждет безработица и низкие зарплаты
Новости Украины
08.10.2021 18:45

Ни для кого не секрет, что с уровнем зарплат в…

ТОП по безработице: Днепропетровщина среди лидеров
Новости Днепра
08.10.2021 10:00

Госстат опубликовал рейтинг областей по уровню безработицы. Днепропетровская область заняла…

Последние новости

В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

Сегодня 16:59
2
просмотров

Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

Сегодня 15:44
просмотров

Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

Сегодня 15:39
2
просмотров

В Днепровском районе тушат пожары.

Сегодня 14:01
4
просмотров

Но это только фейки.

Сегодня 13:42
4
просмотров

Посреди улицы в Днепре гулял осел.

Сегодня 12:59
2
просмотров

В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

Сегодня 12:31
13
просмотров

В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

Сегодня 11:42
6
просмотров

Очень громкий день в Днепре.

Сегодня 11:06
27
просмотров

Информатора задержали "на горячем".

Сегодня 10:28
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх