Какие слова запретят использовать в названиях политических партий?

17.12.2016 08:41
просмотров

В ВРУ зарегистрировали Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О политических партиях в Украине» (относительно наименования политических партий) №5537 от 13 декабря 2016 года.

Осознавая важность «правильного» наименования политической силы, отдельные создатели политических проектов прибегают к манипуляциям с собственными названиями партий с целью завоевать благосклонность той или иной категории избирателей. Немало манипуляций связано с использованием в названии партии разного рода слов, которые вводят в заблуждение избирателей относительно места партии в структуре власти или противоречат ее реальной деятельности.

Например, использование в названии партии терминов «власть» и «оппозиция», которые отражают основное содержание любой политической активности, приводят к искажению представлений о деятельности партии, особенно в случае, если партия, название которой содержит слово «оппозиция», осуществляет не оппозиционную деятельность, а представляет партию власти, и наоборот.

Более того, несмотря на то, что участие политических партий в правящей или оппозиционной деятельности, регламентируется соответствующими правовыми нормами (законами, договорами, декларациями и т. п.), использование в названии партии терминов «власть» и «оппозиция» может создать не только этический конфликт, но и правовой.

Кроме этого, действующее законодательство содержит много запретов относительно названия, например, общественных объединений, в частности запрет относительно использования слов «государственный», «коммунальный» и производные от них; запрет относительно использования наименования органа власти в названии и тому подобное. Слово «банк» и производные от него разрешается использовать в названии лишь тем юридическим лицам, которые зарегистрированы Национальным банком Украины как банк и имеют банковскую лицензию, а слово «профсоюз» или производные от него могут использовать в своем наименовании только те организации, которые действуют на основании Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

В то же время, по меньшей мере странным выглядит ситуация, когда для таких общественно важных структур, как политические партии закон не устанавливает никаких ограничений относительно наименования и, фактически, потворствует манипуляциям. Ибо как иначе можно объяснить использование, например, слова «власть» или производного от него политической силой, которая не является и не может стать ни одним официальным органом власти в Украине?

Отдельно необходимо отметить о том, что законом №835-VIII от 26.11.2015 года статья 9 закона Украины «О политических партии в Украине» была изменена и расширена в части требований относительно символики партии, но никоим образом не были изменены требования относительно названия партии.

В результате, положения статьи 9 этого закона не устанавливают никаких запретов в отношении наименования партии, в том числе и в части запрета на использование в названии партии символики коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, как это предусмотрено законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». В то же время, требование о том, что символика партии не должна совпадать с символикой другой (зарегистрированной) политической партии содержится в статье 9 закона Украины «О политических партиях в Украине» дважды, в частности, в первой и восьмой частях.

Таким образом, есть обоснованная потребность упорядочить статью 9 закона Украины «О политических партиях в Украине» как в части требований и запретов относительно наименования партии, так и в части соблюдения требований юридической техники (избежание дублирования).

Законопроектом предлагается изложить в новой редакции статью 9 Закона Украины «О политических партиях в Украине» – установить требования и запреты относительно наименования политической партии (требования относительно языка наименования, запрета использования символики коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов; запрета использования наименования органа власти; запрета использования слов «власть», «оппозиция» и производных от них).

Как утверждают авторы, принятие законопроекта позволит упорядочить требования и запреты относительно наименования политических партий с целью избежания искажений и манипуляций относительно роли партии в структуре власти, а также привести в соответствие требования относительно названия партии с нормами действующего законодательства Украины.

Новости Днепра про Какие слова запретят использовать в названиях политических партий?Русский

Автор:


  • Владимир Васильев
    2016-12-17 12:58:09 Ответить

    Вроде как в этих партиях уменьшится количество проходимцев

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

Сегодня 12:34
4
просмотров

У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

Сегодня 12:28
1
просмотров

Цель атаки – критическая инфраструктура.

Сегодня 11:50
0
просмотров

С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

Сегодня 11:20
8
просмотров

Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

Сегодня 11:05
6
просмотров

Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

Сегодня 10:28
7
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
6
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
40
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
6
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
11
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх