Какие профессии пользуются спросом в Украине и кому легче найти работу

09.07.2017 13:03
просмотров

Больше всего выросли зарплаты в самых низкооплачиваемых профессиях. К примеру, за два года средняя зарплата автозаправщика увеличилась на 80%, посудомойщиков – на 52%. Такой рост связан с пересмотром минимальной заработной платы в начале этого года. Работодатели не имеют право платить сотрудником меньше 3 200 гривен.

На рынке труда Украины готовы высоко оплачивать работу специалистов в строительстве, сельском хозяйстве, продажах и ІТ, рассказал директор по развитию Work.ua Сергей Марченко, сообщает «Сегодня«.

Среди популярных специальностей самые высокие зарплаты у разноробочих. За несколько лет они выросли на 62%, с 5 741 гривны в 2015-м до 9 283 гривен в 2017-м.

Легче всего найти работу оператору на автозаправочную станцию, правда, и средняя зарплата здесь всего лишь на уровне 3 887 гривен. За два года количество вакансий на заправках выросло на 192%. Больше, чем на 100%, выросло число вакансий для грузчиков, ассистентов стоматологов, разнорабочих, упаковщиков, водителей грузовика и горничных.

Традиционно спросом пользуется сфера обслуживания, автобизнеса, без работы также не останутся украинцы с рабочими специальностями. В то же время финансовые и юридические специальности, как и раньше, остаются самыми невостребованными.

«Нельзя сказать, что хороший юрист или финансист останется без работы. Сейчас на рынке число вакансий в этих направлениях сокращается и возможно, сделать старт карьеры сложно. Но я бы не говорил, что сокращение вакансий в сфере юриспруденции означает, что не стоит идти на юридический факультет. Если есть предрасположенность к этому, есть обостренное чувство справедливости и тяга к праву – конечно, нужно идти на юриста», – советует HR-эксперт Александр Белоус.

zzzzzzzzzz

К слову, как свидетельствуют результаты опроса work.ua, только 3% работодателей считают, что диплом престижного вуза – определяющий фактор при подборе сотрудника. Больше половины не считают престижное образование основным критерием для выбора, а 46% – вообще не обращают на это внимания.

Только 3% работодателей назвали престижность ВУЗа определяющим фактором при подборе нового сотрудника. Остальные или вообще не обращают на престижность ВУЗа внимание (46%) или не считают ее основным критерием выбора (51%).

На Всемирном экономическом форуме в Давосе спрогнозировали: среди самых популярных профессий уже через несколько лет окажутся аналитики данных, компьютерные специалисты, инженеры, продавцы, кадровики. По прогнозам экспертов, количество рабочих мест будет сокращаться в первую очередь из-за технологического прогресса. С таким прогнозом согласился генеральный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла. Без рабочего места рискуют остаться те, кто выполняет простую механическую работу, в том числе на заводах и предприятиях: перебирают, фасуют, чистят и т.д. Также машины могут заменить грузчиков на складах, кассиров в супермаркетах и т.д.

Новости Днепра про Какие профессии пользуются спросом в Украине и кому легче найти работуРусский

Автор:


  • piligrim
    2017-07-09 13:54:33 Ответить

    Больше половины не считают престижное образование основным критерием для выбора, а 46% – вообще не обращают на это внимания._____________ а как на счет вообще образования? есть профессии по которым без специальных знаний нельзя работать — смерти подобно… ну на пример электрик… вкручивать лампочки это еще не электрик… нужно хотя бы иметь при огромный опыт, понятий, навыков, опять же — знаний (хоть самообразования), надо быть «фанатиком» чтоб самому постигать эту профессию… вот только работодатели думают что электрик сродни дворнику (есть единицы кто так не считает) вот только оценить достойно не могут, потому что крючкотворцы издающие нормативы тарифов — сами профаны…

    • piligrim
      2017-07-09 14:00:48 Ответить

      … и если электрик сидит «ничего» не делает, хотя все работает как надо, это не значит что он отсиживает время и можно его нагружать посторонней работой — убирать, копать, тягать… есть правила запрещающие выполнять работу не соответствующую профессии, а уж электрик:»… должен быть здоров и отдохнувший…» — правила! когда что то нарушается — случается страшное, в плоть до техногенных аварий…

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепропетровской области служащие два года получали зарплату за несуществующего коллегу
Новости Днепра
15.03.2024 12:11

В Каменском районе служащие присваивали зарплату несуществующему коллеге.

Где подзаработать студенту в Днепре: перечень вакансий с неполным рабочим днем
Новости Днепра
11.03.2024 12:38

Помимо работы на полный день, в Днепре можно также найти…

Как самостоятельно посчитать размер помощи по безработице в 2024 году: инструкция
Новости Днепра
22.02.2024 17:28

Безработные жители Днепра могут стать на учет в центр занятости.…

Как в Днепре зарегистрировать ФОП для работы в Instagram: инструкция
Новости Днепра
19.02.2024 17:22

Для любого вида трудовой деятельности, в том числе и продажи…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
11
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
7
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров

Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

Вчера 19:33
3
просмотров

На 12 квартале обновили сквер.

Вчера 18:49
3
просмотров

В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

Вчера 18:00
6
просмотров

В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

Вчера 17:31
6
просмотров

В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

Вчера 16:51
10
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх