Как вычислить аллерген?

21.04.2010 12:18
просмотров

Погоню за аллергеном начинаем с визита к врачу-аллергологу. Его задача — очертить первый круг «подозреваемых», а затем назначить аллергопробы. На актуальные вопросы об их проведении отвечает аллерголог-иммунолог Ольга Высоцкая.

— Вот живет себе человек, чихает по весне — в общем, ничего страшного. Нужно ли ему «ставить пробы»?

— Каждому аллергику я посоветовала бы пройти аллергологическую диагностику хотя бы раз. Если возникает аллергия, значит, иммунная система определенным образом настроена, а вернее, расстроена. Иногда, встретив вещество, вполне безобидное для другого человека, принимает его за врага. Даже самая легкая ответная реакция аллергика всегда неприятна: зуд, сыпь, слезоточение… Но возможно, существует аллерген, на который реакция будет слишком бурной, вплоть до отека Квинке. Вот главный враг, вот с кем лучше не встречаться! Аллергопроба позволяет выявить самые опасные аллергены и внести их в черный список.

— Чтобы знать, кого бояться?

— Не только. Первый этап — это комплексная аллергодиагностика: кожные пробы плюс иммуноферментный анализ крови с аллергенами. На основании этого материала врач может предложить лечение — системную иммуносенсибилизирующую терапию, при которой в организм постепенно вводятся небольшие дозы аллергена. Это помогает «приучить» иммунитет к раздражителю — ответная реакция ослабевает, а для бурной уже нужно большее количество аллергена.

— Многие пугаются, что сами аллергопробы могут спровоцировать серьезную аллергию.

— Пустые страхи! Кожные аллергопробы могут вызвать только местную, кожную реакцию, а она не опасна. При исследованиях крови контакта с аллергенами вообще не происходит. А так называемые провокационные пробы проводятся только в стационаре, где наготове целый арсенал современных антигистаминных средств.

— Сколько аллергенов в копилке аллерголога?

— Более двухсот. Кожные пробы проводятся с 20 основными аллергенами, а для иммуноферментного анализа крови, при котором определяют реакцию иммуноглобулинов Е, используется около 190 препаратов.

— Чем отличаются кожные пробы от иммуноферментного анализа?

— Анализ крови можно сдавать и во время обострения аллергии. Для кожных проб необходим период ремиссии не меньше 2-3 недель. Причем антигистаминные препараты за неделю до исследования принимать нельзя. Многие аллергологи все же считают наиболее точными кожные пробы. Зато иммуноферментный анализ позволяет выяснить вашу совместимость не только с типовыми аллергенами, но и с любым веществом. Вы можете принести в лабораторию подшерсток любимого добермана и оценить, чем рискуете. Также по простому анализу — общему титру иммуноглобулина Е — можно сказать, аллергик вы или нет. Возможно, аллергопробы вам и не нужны, и то, что вы считали аллергией, было лишь банальной простудой.

Пробы всякие важны

Кожные пробы изучают кожную реакцию. На руку пациента каплями наносят различные аллергены, а затем трут, царапают, прокалывают — чтобы каждое вещество проникло поглубже и начало «работать». Ответы будут разными — от легкого покраснения до пузыря, как при ожоге. Серьезный аллерген дает реакцию не только сильную, но и быструю.

Пробы по анализу крови позволяют выявить аллергены на расстоянии от пациента, в лаборатории. Никто вас не царапает. Сдали кровь — ждите результатов.

Провокационная проба — более серьезное исследование, которое сегодня назначают очень редко. В ходе этой диагностики с помощью предполагаемого аллергена пытаются вызвать, скажем, приступ бронхиальной астмы.

DNEPR.INFO — Источник: Днепровская правда

Новости Днепра про Как вычислить аллерген?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре выросли гигантские хризантемы.

    Вчера 22:02
    4
    просмотров

    В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

    Вчера 21:28
    2
    просмотров

    Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

    Вчера 20:55
    6
    просмотров

    Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых автомобилей.

    Вчера 20:04
    3
    просмотров

    В Днепре спасают кошку, которую избили люди.

    Вчера 19:31
    3
    просмотров

    Два подъезда в доме, в который попала ракета 19 апреля, сочли аварийными.

    Вчера 18:39
    7
    просмотров

    Застройщики раскрыли информацию о новом ЖК "TOPOL TOWN", который хотят построить на Запорожском шоссе.

    Вчера 18:11
    8
    просмотров

    Когда нет света, воды в транспорте нахамил водитель или задерживается рейсовый автобус это все вызывает беспокойство и только одно желание – узнать причину почему так получилось и когда она будет устранена. Для этого необходимо просто позвонить в справочную службу и…

    Вчера 17:43
    6
    просмотров

    Оба подозреваемых в убийстве полицейского на Винничине взяли под стражу.

    Вчера 17:25
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх