Как уберечь деньги от «банкопада» – советы финаналитика

06.08.2016 08:37
просмотров

Экономическая ситуация в стране, по-прежнему, способствует банкротству мелких и некоторых крупных банков.  При выборе банка для хранения своих средств нужно учитывать все риски, чтобы сохранить свои «кровные».

Финансовые аналитики делятся советами, как проверить стабильность банка, и выбрать максимально надежный, передают «Сегодня».

Проценты. Аналитики отмечают, что уровень процентной ставки по депозитам отображает ожидаемые риски.

«Чем выше ставка – тем больше риск. Поэтому если у банка ставки заметно выше среднерыночных – значит, он испытывает потребность в деньгах сильнее, чем другие банки. К примеру, сейчас гривневые депозиты могут принести в среднем 18-19% годовых, и если финучреждение предлагает вклад выше хотя бы на 5%, стоит задуматься, нести ли туда деньги. Конечно, высокий процентаж не означает, что банк точно обанкротится, но ликвидность (способность выполнять обязательства – ред.) у него хуже, чем у других», – объясняет финансовый аналитик Иван Никитченко.

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, при оформлении кредита, нужно внимательно изучить предложения. Важно изучить договор, учитывать процентную ставку, платежи по кредиту – комиссии за выдачу и обслуживание кредита, страховки и т.п. В договоре следует обращать внимание на скрытые комиссии, штрафы, условия повышения процентных ставок.

Проверка. Также стоит проверить финансовое состояние банка. Для этого достаточно зайти на сайт НБУ, и проверить, есть ли у банка лицензия и кто его владельцы. После чего поискать информацию о владельцах – кто они, чем занимаются, активы кроме банка, репутация. Кроме того, на сайте НБУ можно ознакомиться с некоторыми финпоказателями банка: динамикой потока/оттока клиентов, количество собственных денег и капитал банка. Важно изучить отзывы реальных клиентов.

Нужно помнить, что банки могут идти на хитрости.

«Например, в отделении банка могут предложить оформить вклад на спецусловиях, но договор оформят не на банк, а на финкомпанию — партнер банка. Страхованием вклада при этом будет заниматься не Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВ), а частная страхкомпания. Поэтому по таким договорам в случае банкротства банка получить деньги шансов почти не будет, ведь страховщики обанкротятся», – отметил Никитченко.

При заключении договора второй стороной должен быть банк с указанием номера лицензии НБУ. Также нужно проверить права работника банка на заключение договоров – на него должна быть доверенность. Это поможет обезопасить себя от мошенников.

Договора. Перед подписанием депозитных договоров есть ряд условий, которые стоит проверить. Важно удостовериться, подпадает ли банк под гарантии ФГВ – на его сайте есть перечень таких вкладов до 200 тыс. грн. Нужно изучить условия самого вклада – возможность досрочного снятия денег, наличие автоматической пролонгации, комиссия при снятии средств. Также, важно понимать реальную процентную ставку. К примеру, в рекламе процентная ставка может составлять 25% в год, а по факту эти 25% насчитываются лишь последний месяц, а весь год процентная ставка составляет 15-20%.

Новости Днепра про Как уберечь деньги от «банкопада» – советы финаналитикаРусский

Автор:


  • Скептик
    2016-08-06 14:01:01 Ответить

    если стеклянная банка лучше, то почему в нашей стране каждый четвертый имеет вклад в фин.учереждении?

  • Злой
    2016-08-06 09:29:22 Ответить

    Люди не будьте дураками.Держите свои кровные в стеклянных банках.При этой власти потеряете всё.Фонд гарантирования не работает.НБУ посадит в ваш банк временного управляющего,а он заникчемит ваши депдоговора с банком и будете вы пороги оббивать и всё бестолку .Оно вам надо.

    • Сергей
      2016-08-06 10:12:30 Ответить

      От и я такого мнения,оно конечно хорошо зарабатывать на депозитах,но не в нынешней ситуации,и не в наших банках…..

Добавить комментарий

Новости по теме

Как заработать деньги в TikTok и вывести их на карту: способы
Новости Днепра
14.03.2024 17:26

Жители Украины могут заработать деньги во время проведения прямых эфиров…

Днепр среди городов-лидеров по объемам помощи Силам обороны
Новости Днепра
14.03.2024 14:22

Комитет избирателей Украины обнародовал рейтинг областных центров по объему денег,…

Последние новости

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
7
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
5
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
5
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
5
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
8
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Вчера 17:26
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх