Как спастись от жары летом

07.07.2015 08:30
просмотров

Летняя жара доставляет дискомфорт, изнуряет и может навредить здоровью. Как «не закипеть» в жаркие дни, находясь дома, в офисе, в транспорте, на улице?

Высокие температуры воздуха – это серьезная нагрузка для организма, которая истощает человека морально и физически.

Перегревание чревато тепловым и солнечным ударом, обезвоживанием, обострением хронических заболеваний и может вывести из строя любого, независимо от возраста и состояния здоровья.

Предлагаем вам взять на вооружение простые советы, которые помогут адаптироваться к аномальным проявлениям лета, сохранить силы для повседневных дел и, главное, уберечь здоровье в жаркие дни.

Как одеваться в жару

В жаркую погоду на вас должно быть как можно меньше одежды. Отдавайте предпочтение легкой одежде из натурального хлопка. Желательно, чтобы она была светлых тонов и имела свободный покрой. Такая одежда впитывают влагу, не прилипает к телу, если вы вспотели, пропускает воздух. Откажитесь от нарядов с блестками и стразами – они притягивают солнечные лучи. Нижнее белье тоже не должно быть тугим или содержать синтетику.

Выходя на улицу, надевайте на голову панамку, шляпу или косынку. Хорошо, если головной убор имеет широкие поля. Отличный вариант обуви в жару – вьетнамки или сандалии на низкой подошве. Но длительное ношение обуви на плоской подошве может вызвать плоскостопие. Обувь тоже должна быть свободной, так как в жару ноги нередко отекают.

На улице носите солнцезащитные очки.

Что пить и есть в жару

Как упоминалось выше, в жару высок риск обезвоживания. Поэтому важно следить за своим питьевым режимом. Однозначного ответа на вопрос, сколько жидкости нужно пить летом, нет. Ориентируйтесь на потребности своего организма.

Лучшим напитком для пополнения запасов жидкости является чистая прохладная вода. В отличие от других, она не содержит лишнего сахара и красителей. Хорошо утоляют жажду горячий зеленый чай, компоты, морсы.

Откажитесь от алкоголя в жару – он создает дополнительную нагрузку на сердце. Пиво и кофеинсодержащие напитки способствуют обезвоживанию.

В жару старайтесь сократить количество соли, соленых продуктов, консервов, пряностей, жареной пищи, мяса и жиров, мучного и сладкого. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам. Ешьте небольшими порциями и чаще, блюда не должны быть горячими.

Как спастись от жары дома

Если у вас дома есть кондиционер, жара вам не страшна. Если кондиционера нет, обеспечьте циркуляцию воздуха в помещении с помощью вентилятора.

Вечером и ночью оставляйте окна или форточки открытыми. Чтобы за день помещение не нагревалось, используйте плотные шторы или жалюзи. Желательно, чтобы внутренние двери в доме были открыты – так воздух будет циркулировать из комнаты в комнату.

Учтите, что работающие электрические приборы и аппаратура, а также плита и осветительные лампы, нагревают помещение. Используйте их только по мере необходимости.

Хороший способ охладить помещение – увлажнить воздух в нем. Это можно сделать, поставив в комнатах емкости с водой, увлажнив на ночь ковры, гардины (с помощью пульверизатора). Также можно вывесить в помещениях смоченные водой полотенца.

Старайтесь ополаскиваться под теплой водой как можно чаще (мыло или другие средства не нужно часто использовать). Помогают также и ванны для ног.

Как выжить в жару в офисе без кондиционера

Чтобы доехать до работы и «не свариться» по дороге, возьмите с собой бутылку прохладной воды и пейте понемногу. В душном транспорте может пригодиться веер.

У большинства людей нет возможности принять душ на работе, но всегда можно охладиться, периодически смачивая запястья и руки до локтей холодной водой. В период летней жары женщинам стоит уменьшить использование косметики и парфюмов до минимума, чтобы не мешать коже дышать.

Вот несколько способов охладить рабочее место:

  • поставьте возле себя емкость с водой или маленький аквариум;
  • приобретите небольшой пульверизатор и периодически сбрызгивайте лицо, руки, окружающее пространство;
  • поставьте в офисе растения с большими листьями и орошайте их водой.

Самую важную работу старайтесь делать с утра. Пейте зеленый чай. В обед желательно есть легкую пищу.

Спасаемся от жары на улице

По возможности, в жаркие дни не выходите на улицу с 11.00 до 18.00. В это время опасна не только высокая температура воздуха, но и активность солнца.

Об одежде, головном уборе и обуви для жаркого периода говорилось выше. Но если вы чувствуете, что они не дают желаемого облегчения, используйте светлый зонт. Перед тем, как выйти на улицу, примите прохладный душ. Можно немного обрызгать одежду водой из пульверизатора.

Рекомендуется носить с собой влажные салфетки, чтобы освежить кожу и удалить с нее пыль. Поможет освежиться и разбрызгивание термальной воды. Если вы находитесь на улице в жару, старайтесь быть в тени. На некоторое время можно спрятаться от жары в учреждениях, где есть охладительные системы воздуха (торговые центры, магазины, кинотеатры).

Первые признаки перегрева и обезвоживания — общая слабость, головокружение, головная боль, апатия, потеря аппетита, тошнота, бессонница, пониженная физическая активность. Если вы заметили у себя такие симптомы, лучше как можно быстрее обратиться к врачу.

Новости Днепра про Как спастись от жары летомРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    1
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    0
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    0
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх