Как рассчитать коэффициент абитуриента вступительной кампании 2017

30.06.2017 10:13
просмотров

Об инновациях вступительной кампании, а также о том, задели ли вступительную кампанию кибератаки, рассказал директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

С 29 июня можно создавать личные электронные кабинеты абитуриентам, которые поступают на основе полного общего среднего образования — выпускникам 11-х классов. Можно будет создавать кабинеты до 25-го июля, а подача заявлений для этой категории поступающих с 12 по 26 июля, сообщает «Громадське радіо«.

Директор департамента высшего образования отметил, что недавние кибератаки не повлияли на возможность создания электронных кабинетов:

«В тот день было много разных сообщений, поэтому нужно было провести все необходимые регламентные работы, проверки. Педагоги — люди осторожные и ответственные. Поэтому только после того, как убедились, что этот вирус никак не помешал системе, будет регистрировать абитуриентов, она была запущена около 12:00».

Конкурсный балл — это комплексная оценка достижений абитуриента, в которую входят результаты вступительных экзаменов и другие показатели, которые рассчитываются в соответствии с правилами приема в высшие учебные заведения.

В 2017 году конкурсный балл для конкурсного отбора на первый курс бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений) на основе полного общего среднего образования рассчитывается с учетом регионального, отраслевого, территориального и первоочередного коэффициентов. Конкурсный балл при расчетах округляется с точностью до 0,001.

Для поступления на первый курс на основе полного общего среднего образования конкурсный балл рассчитывается по формуле:

Конкурсный балл (КБ) = К1*П1 + К2*П2 + К3*П3 + К4*А + К5*ОУ

Где П1, П2 — оценки внешнего независимого оценивания или вступительных экзаменов по первому и второму предметам; П3 — оценка внешнего независимого оценивания, вступительного экзамена или творческого конкурса по третьему предмету; А — средний балл документа о полном общем среднем образовании, переведенный в шкалу от 100 до 200 баллов в соответствии с таблицей перевода среднего балла документа о полном общем среднем образовании, рассчитанного по 12-балльной шкале, в шкалу 100-200. ОУ — балл за успешное окончание подготовительных курсов вуза для поступления в него по шкале от 100 до 200 баллов при поступлении на специальности (специализации), указанные в перечне специальностей.

Неотъемлемые весовые коэффициенты К1, К2, К3, К4, К5 устанавливаются высшим учебным заведением с точностью до 0,01: К1, К2, К3 устанавливаются на уровне не менее 0,2 каждый; при проведении творческого конкурса К3 не должен превышать 0,25 (0,5 — для специальностей области знаний 02 «Культура и искусство» и специальности 191 «Архитектура и градостроительство»); К4 не может превышать 0,1; К5 не может превышать 0,05. Сумма коэффициентов К1, К2, К3, К4, К5 для каждого конкурсного предложения должна быть равна 1.

Окончательно конкурсный балл балансируется на региональный (РК), отраслевой (ОК), сельский (СК) и первоочередной (ПЧК) коэффициенты путем его умножения на их произведение, причем:

  • РК равен 1,00 для конкурсных предложений высших учебных заведений в Киеве, 1,01 — в городах Днепр, Львов, Одесса и Харьков, 1,03 — Донецкой и Луганской областях, перемещенных высших учебных заведениях, 1,02 — в других случаях;
  • ОК равен 1,03 для поданных заявлений по приоритетности 1 на специальности (специализации), предусмотренные в приложении 4 Условий приема в высшие учебные заведения, и 1,00 в других случаях;
  • СК равен 1,02 для лиц, зарегистрированных в сельских населенных пунктах, которые получили полное общее среднее образование в учебных заведениях, находящихся на территории населенных пунктов сельской местности, в год поступления, и 1,00 в других случаях;
  • ПЧК равен 1,10 для лиц, имеющих право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения, и 1,00 в других случаях.

Призерам (лицам, награжденным дипломами I-III степеней) IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад 2017 года по базовым предметам, призерам III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников — членов Малой академии наук Украины в 2017 году последнее слагаемое устанавливается равным 10, а если КБ абитуриента при этом превышает 200, то оно устанавливается равным 200.

Участникам Всеукраинской олимпиады высшего учебного заведения для профессиональной ориентации абитуринтов на основе полного общего среднего образования по специальностям, определенным перечнем специальностей (приложение 4 к Условиям приема в высшие учебные заведения), могут начисляться дополнительные баллы к сертификату внешнего независимого оценивания по одному предмету при расчете конкурсного балла в этом учебном заведении в объеме от 1 до 20 баллов, но не выше 200 баллов за предмет.

Если после балансировки конкурсный балл превышает 200, то он устанавливается равным 200.

Во всех других случаях конкурсный балл рассчитывается как сумма баллов за вступительные экзамены и другие показатели конкурсного отбора в соответствии с Правилами приема высшего учебного заведения с учетом права на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения.

Результаты вступительных экзаменов и творческих конкурсов для абитуриентов, поступающих на основе полного общего среднего образования, оцениваются по шкале от 100 до 200 баллов. Оценка за творческий конкурс рассчитывается как среднее арифметическое полученных баллов за каждую сессию конкурса, которых не может быть более трех. Абитуриенты, которые получили оценку ниже минимально установленного приемной комиссией балла на одной из них, не допускаются к участию в следующей сессии творческого конкурса и конкурсному отбору на обучение.

Оценки из документа о полном общем среднем образовании, которые выставлены по 5-балльной шкале, учитываются следующим образом: «3» соответствует «6», «4» соответствует «9», «5» соответствует «12». В случае отсутствия по объективным причинам приложения к документу о полном общем среднем образовании его средний балл в 12-балльной шкале считается равным 2.

В случае отсутствия по объективным причинам приложения к документу о полученном образовательном (образовательно-квалификационном) уровне его средний балл в 200-балльной шкале считается таким, который соответствует минимальному возможному значению.

Лицам, которые являются членами сборных команд Украины, которые принимали участие в международных олимпиадах, перечень которых определен Министерством образования и науки Украины, чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр зачисляются оценки по 200 баллов по двум вступительным экзаменам по выбору абитуриента

Новости Днепра про Как рассчитать коэффициент абитуриента вступительной кампании 2017Русский

Автор:


  • Горожанин
    2017-06-30 11:39:26 Ответить

    Господи! дай Бог здоровья и удачи нынешним выпускникам!!! Когда я учился (выпуск 1998), такой обезбашенной Х.У.й.Н.И. вообще не было и поступалось легко, и училось чудно!!! Файна Юкрайна!!! Вся в руинах…..

Добавить комментарий

Новости по теме

Абитуриенты из Днепра могут зарегистрироваться на НМТ-2024 с помощью «Дії»: видеоинструкция
Новости Днепра
25.03.2024 09:34

Теперь зарегистрироваться на НМТ-2024 можно с помощью мобильного приложения "Дія"!

Что ждет жителей Днепра с 1 августа: пополнение карт с паролем, штрафы для бизнеса и мобилизация срочников
Новости Днепра
31.07.2023 13:31

Последний месяц лета принесет жителям Днепра ряд изменений. Так, чуть…

Что ждет жителей Днепра с 1 июля: подорожание бензина и лекарства по е-рецепту
Новости Днепра
30.06.2023 13:30

С завтрашнего дня жителей Днепра и Украины ждет масса нововведений.…

Новые тарифы, доплаты пенсионерам и начало вступительной кампании: что ждать жителям Днепра в июне
Новости Днепра
02.06.2023 14:35

В этом месяце жителей Днепра ждет много изменений. Увеличится плата…

Последние новости

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
2
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
2
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
2
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
2
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
6
просмотров

Будьте осторожны!

Сегодня 07:00
6
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
14
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх