Как правильно разрисовать пасхальную писанку при помощи воска? – пошаговая инструкция

11.04.2015 13:38
просмотров

Мастера росписи поделились секретами росписи пасхальных яиц при помощи воска.

Наталья Лавринец и Александра Громова поделились с dnepr.info методикой разукрашивания пасхальных яиц-писанок при помощи воска. Дело не самое легкое, однако результат явно стоит того. На первую писанку может уйти около 2 часов времени – зато вы самостоятельно сделаете уникальный оберег.

DSC_7929

Чтобы определиться с рисунком, мастера рассказали о значении символов и цветов. Также стоит отметить, что писанка – это оберег и принимать в пищу такие яйца нельзя. Мастера рекомендуют опустошить скорлупу от содержимого и потом приступать к работе.

Что необходимо?
Яйца, моющее для посуды, уксус, краска для яиц, банка 0,5 л., воск (не парафин), цыганская игла, свеча, бумажные полотенца, твердый простой карандаш, аромалампа.

Шаг 1

«Начинку» можно извлечь с помощью цыганской иглы, аппарата для маникюра или дрели со сверлом 2 мм. Затем или перед этим яйцо необходимо хорошо вымыть при помощи моющего для посуды или соды. Ни в коем случае не используйте мыло – в нем содержится жир, из-за которого рисунка не получится. После мытья яйцо следует обезжирить, протерев уксусом. Предпочтительнее брать яйца белого цвета, однако уксус поможет превратить и коричневые в белые.

Шаг 2

В банке емкостью 0,5 л разводим краску для яиц в пропорции примерно 2-3 упаковки красителя на 1 стакан воды. Сколько цветов вы планируете использовать – столько емкостей вам и понадобится. Вместо краски для яиц также можно использовать краситель для шерстяных тканей (для синтетики плохо берется).

DSC_7973

Яйцо нужно будет окунать в краску и держать в ней, чтобы не всплывало. Для этого можно придерживать его вилкой или изготовить специальный инструмент из проволоки: взять проволоку, длиной примерно как три литровые банки в высоту, свернуть пополам, оставить со стороны сгиба петлю, а остальные два конца обмотать друг вокруг друга, получившуюся петлю загнуть на бок. Должен получиться импровизированный дырявый черпак.

Шаг 3

Мастера росписи рисуют воском с помощи специфического инструмента – «писачка», который можно приобрести только у профессионала где-нибудь на ярмарке. Аматоры могут использовать просто цыганскую иглу, шило с деревянной ручкой или смастерить специнструмент самостоятельно из деревянной палочки, иглы и фольги от конфет «Стрела», соединив их во что-то подобное. Главная «фишка» инструмента – маленькая чаша и мини-отверстие в ней, через которое может проходить жидкий воск.

DSC_7977

Шаг 4

Берем церковные свечи (или любые другие, сделанные из воска) и топим их, чтобы воск стал жидким. Воск должен подогреваться на протяжении всего творческого процесса, поэтому удобно использовать для растапливания аромалампу либо фондюшницу. В зоне досягаемости должны быть бумажные полотенца.

Шаг 5 – приступаем

Если вы впервые хотите так высокоискусно разукрасить яйца, то предварительно рисунок можно набросать твердым простым карандашом – это значительно упростит задачу и в конце сотрется. Рекомендации касательно цвета и символа можете прочесть здесь

DSC_7976

Далее выбираем участки яйца/элементы узора, которые хочется оставить белыми. Их нужно зарисовать воском: берем самодельный «писачек» или шило, макаем в емкость жидким воском, даем немного нагреться, а затем – начинаем зарисовывать нужный участок на яйце.  Процесс напоминает рисование бесцветной ручкой. Здесь важно не переборщить с количеством воска, не капнуть куда попало и соблюсти аккуратность линий и границ, что тяжело для неопытного рисовальщика.

DSC_8054 (1)

Когда участки, которые по вашей задумке должны быть белыми, покрыты воском, будущую писанку следует окунуть в самый светлый краситель – желтый. Придерживая яйцо на дне банки, ждем, сколько считаем нужным. Чем дольше, тем насыщеннее цвет. Затем вытаскиваем. Можно ждать пока высохнет, а можно аккуратно протереть бумажным полотенцем.

DSC_7999

Далее процедура повторяется поочередно с каждым цветом краски. Сейчас на очереди закрашивание воском элементов рисунка, которые должны остаться желтыми. После этого окунаете яйцо в следующий цвет и так далее.

Шаг 6 – финал

Когда яйцо практически полностью покрыто воском, а вы решили, что орнамент завершен, подожгите свечу. Чтобы снять воск по частям подносите к ней писанку. Важно подносить сбоку от пламени, чтобы огонь не оставил черного следа. Когда воск оттаивает, аккуратно вытираете его бумажным полотенцем. И вуаля – ваша уникальная писанка готова!

DSC_8020

DSC_8024

DSC_8069

Новости Днепра про Как правильно разрисовать пасхальную писанку при помощи воска? – пошаговая инструкцияРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Женщина обратилась с жалобой на дискомфорт в виске.

    Сегодня 20:07
    3
    просмотров

    В Кривом Роге неизвестные вандалы сжигают биотуалеты возле укрытий

    Сегодня 19:24
    2
    просмотров

    Мужчина во время ссоры несколько раз ударил свою тещу молотком по голове.

    Сегодня 18:41
    2
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине задержали предполагаемого педофила.

    Сегодня 18:04
    3
    просмотров

    Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на отопительный и не отопительный сезон. Для многих субсидиантов с наступлением теплого времени года не изменяется практически ничего – они продолжают получать помощь на оплату коммуналки, но в меньшем размере. Но…

    Сегодня 17:41
    2
    просмотров

    В Днепре могут реконструировать улицу Гоголя вслед за строительством нового ЖК.

    Сегодня 17:13
    2
    просмотров

    Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

    Сегодня 16:19
    3
    просмотров

    Кошку оставили в закрытой квартире в Днепре.

    Сегодня 16:19
    5
    просмотров

    В Днепре обнаружили сумку с боеприпасами.

    Сегодня 15:36
    3
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 14:54
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх