Как правильно называть жителей Днепра?

30.07.2016 09:30
просмотров

Известный языковед, доктор филологических наук Александр Пономарив в своем блоге рассказал, как нужно называть жителей Днепра.

По словам лингвиста, из предложенных вариантов переименования города ему больше нравилось название Сичеслав, но если уже переименовали в Днепр – «пусть будет Днепр». Александр ответил на вопрос одного из читателей, как нужно называть жителей города: днепряне или днепровцы.

По мнению филолога, лучше говорить «днепряне», по аналогии с «киевляне», «львовяне». С этим мнением согласны большинство горожан. Напомним, что ранее был также озвучен вариант «днипряне».

Новости Днепра про Как правильно называть жителей Днепра?Русский

Автор:


  • Зарина
    2018-05-19 12:37:46 Ответить

    Какая разница Как называется город если наш город Днепро Самый лучший

  • Виталий
    2016-08-08 14:51:19 Ответить

    Думаю время оставит обращение: «днепряне». В альтернативном обращении «днепровцы» закралось непочтительное окончании «овцы» (

  • Вадим
    2016-08-02 11:25:54 Ответить

    На украинском днипроны будем)), пока хунту не прогонят!!

  • Артём Полуэктов
    2016-07-30 16:53:31 Ответить

    Город у нас «Днiпро» и на русском и на украинском! Никакого «Днепр» не предусмотрено!

  • Он
    2016-07-30 12:38:30 Ответить

    Город Москва,стоит на реке Москва т ничего,не орут,мол в реке живут. И этих городов не мало

    • максим
      2016-07-30 17:27:58 Ответить

      Днепряне милозвучно звучит.

  • Правда
    2016-07-30 12:17:27 Ответить

    Днепропетровцы. Власть майданная продержится до осени. Нормальные люди вернут городу его название.

    • семен
      2016-07-30 17:39:24 Ответить

      Власть избранная , какая ни есть но… избранная и с меньшими нарушениями как было раньше.

  • Лана
    2016-07-30 12:10:12 Ответить

    А-ха-ха, лингвист тупоголовый! Ты откуда? Я из ссячыйслава! Я ссячыйславэць! А вона ссячыйславка!

  • Вася
    2016-07-30 12:06:00 Ответить

    Долбойопы и трусы, так правильнее … В угоду бандеровской швали живите теперь в реке

    • максим
      2016-07-30 17:24:16 Ответить

      иди сдавай мочу в фсб

  • Рина
    2016-07-30 11:31:45 Ответить

    А почему «днепряне»?
    Город ведь Днипро.

    • Таня
      2016-07-30 12:32:06 Ответить

      Город Днепр!!! То на украинском Дніпро!

    • семицвета волшебная
      2016-07-30 13:59:25 Ответить

      можно сказать и ДНЕПРОВЦЫ

  • Виталий
    2016-07-30 10:05:36 Ответить

    Так «днипряне»,или «днепряне»? Привет Пономареву.

    • Алекс
      2016-07-30 11:43:34 Ответить

      «Днепряне» от названия города)

    • Богдан
      2016-07-30 11:49:26 Ответить

      Смотря на каком языке говорить.

    • Влад
      2016-07-30 17:51:41 Ответить

      ВРЕМЯ ! Время вместе с ДНЕПРЯНАМИ И ДНЕПРОВЦАМИ даст ответ на это т вопрос ! Как по мне оба названия хороши !