Как правильно называть жителей Днепра?

30.07.2016 09:30
просмотров
Известный языковед, доктор филологических наук Александр Пономарив в своем блоге рассказал, как нужно называть жителей Днепра.

По словам лингвиста, из предложенных вариантов переименования города ему больше нравилось название Сичеслав, но если уже переименовали в Днепр – «пусть будет Днепр». Александр ответил на вопрос одного из читателей, как нужно называть жителей города: днепряне или днепровцы.

По мнению филолога, лучше говорить «днепряне», по аналогии с «киевляне», «львовяне». С этим мнением согласны большинство горожан. Напомним, что ранее был также озвучен вариант «днипряне».

  • Зарина
    2018-05-19 12:37:46 Ответить

    Какая разница Как называется город если наш город Днепро Самый лучший

    Да(0)Нет(0)
  • Виталий
    2016-08-08 14:51:19 Ответить

    Думаю время оставит обращение: "днепряне". В альтернативном обращении "днепровцы" закралось непочтительное окончании "овцы" (

    Да(3)Нет(0)
  • Вадим
    2016-08-02 11:25:54 Ответить

    На украинском днипроны будем)), пока хунту не прогонят!!

    Да(3)Нет(0)
  • Артём Полуэктов
    2016-07-30 16:53:31 Ответить

    Город у нас "Днiпро" и на русском и на украинском! Никакого "Днепр" не предусмотрено!

    Да(5)Нет(30)
  • Он
    2016-07-30 12:38:30 Ответить

    Город Москва,стоит на реке Москва т ничего,не орут,мол в реке живут. И этих городов не мало

    Да(27)Нет(9)
    • максим
      2016-07-30 17:27:58 Ответить

      Днепряне милозвучно звучит.

      Да(17)Нет(6)
  • Правда
    2016-07-30 12:17:27 Ответить

    Днепропетровцы. Власть майданная продержится до осени. Нормальные люди вернут городу его название.

    Да(47)Нет(53)
    • семен
      2016-07-30 17:39:24 Ответить

      Власть избранная , какая ни есть но... избранная и с меньшими нарушениями как было раньше.

      Да(11)Нет(12)
  • Лана
    2016-07-30 12:10:12 Ответить

    А-ха-ха, лингвист тупоголовый! Ты откуда? Я из ссячыйслава! Я ссячыйславэць! А вона ссячыйславка!

    Да(10)Нет(34)
  • Вася
    2016-07-30 12:06:00 Ответить

    Долбойопы и трусы, так правильнее ... В угоду бандеровской швали живите теперь в реке

    Да(21)Нет(46)
    • максим
      2016-07-30 17:24:16 Ответить

      иди сдавай мочу в фсб

      Да(15)Нет(5)
  • Рина
    2016-07-30 11:31:45 Ответить

    А почему "днепряне"?
    Город ведь Днипро.

    Да(2)Нет(29)
    • Таня
      2016-07-30 12:32:06 Ответить

      Город Днепр!!! То на украинском Дніпро!

      Да(26)Нет(3)
    • семицвета волшебная
      2016-07-30 13:59:25 Ответить

      можно сказать и ДНЕПРОВЦЫ

      Да(7)Нет(9)
  • Виталий
    2016-07-30 10:05:36 Ответить

    Так "днипряне",или "днепряне"? Привет Пономареву.

    Да(12)Нет(8)
    • Алекс
      2016-07-30 11:43:34 Ответить

      "Днепряне" от названия города)

      Да(21)Нет(5)
    • Богдан
      2016-07-30 11:49:26 Ответить

      Смотря на каком языке говорить.

      Да(12)Нет(6)
    • Влад
      2016-07-30 17:51:41 Ответить

      ВРЕМЯ ! Время вместе с ДНЕПРЯНАМИ И ДНЕПРОВЦАМИ даст ответ на это т вопрос ! Как по мне оба названия хороши !

      Да(10)Нет(3)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
10.05.2018 08:14

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович продолжает давать интервью, где…

6
Новости Днепра
09.05.2018 15:35

В честь праздника в Днепровской областной государственной администрации была организована…

Новости Днепра
27.04.2018 08:14

Обсуждение переименования нашего региона набирает все больших оборотов.

10
Новости Днепра
25.04.2018 14:23

Всего в субботнике, который прошел на пляже жилмассива Фрунзенский, приняли…

1

Последние новости

71-летняя женщина прыгнула с парашютом с высоты более 4 тысяч метров.

Сегодня 17:33
23
просмотров

Грузовик при повороте зацепил мотоцикл, который от удара вылетел на тротуар.

Сегодня 16:46
85
просмотров

Сегодня полиция остановила для проверки документов одну из маршруток Днепра.

Сегодня 16:33
634
просмотров

В городе проходит досудебное расследование по факту преступления, совершенного представителями Государственной налоговой инспекции.

Сегодня 16:08
112
просмотров

«Укрзализныця» пытается покрыть убытки за счет пассажиров.

Сегодня 15:53
233
просмотров

На третьем всеукраинском фестивале «Песни, рожденные в АТО» выступят около 60 исполнителей. Среди них – 12 лауреатов-новичков. В течение двух дней феста будут звучать песни, которые давно полюбились, и совершенно новые композиции. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Сегодня 15:45
8
просмотров

В ДнепрОГА журналист, телевизионный продюсер и АТОтошник Илларион Павлюк презентует собственный роман «Белый пепел».

Сегодня 15:40
9
просмотров

Минрегион нормирует возможность проектирования систем подземного и вакуумного сбора бытовых отходов.

Сегодня 15:38
54
просмотров

20 мая дождливый Днепр стал хозяином 3rd Interpipe Dnipro Half Marathon - большого спортивного праздника международного уровня, организатором которого является компания Run Ukraine, и которое уже стало традиционным и одним из крупнейших в Украине.

Сегодня 15:31
21
просмотров

Своими умышленными действиями директор предприятия нанес территориальной общине города ущерб в размере более 113 тысяч гривен.

Сегодня 15:00
227
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -25%

    Ідеальний час для шопінгу у Walker!

  • -30%

    Літній pre-SALE у Frank Walder!

  • -30%

    Май — предложение месяца! -30% на рыболовные товары

  • Акция!

    Hot price на трендові моделі в Antonio Biaggi!

Наверх