Как правильно называть жителей Днепра?

просмотров
30.07.2016 09:30
Известный языковед, доктор филологических наук Александр Пономарив в своем блоге рассказал, как нужно называть жителей Днепра.

По словам лингвиста, из предложенных вариантов переименования города ему больше нравилось название Сичеслав, но если уже переименовали в Днепр – «пусть будет Днепр». Александр ответил на вопрос одного из читателей, как нужно называть жителей города: днепряне или днепровцы.

По мнению филолога, лучше говорить «днепряне», по аналогии с «киевляне», «львовяне». С этим мнением согласны большинство горожан. Напомним, что ранее был также озвучен вариант «днипряне».

Главные новости Днепра в Telegram
  • Виталий
    2016-08-08 14:51:19 Ответить

    Думаю время оставит обращение: "днепряне". В альтернативном обращении "днепровцы" закралось непочтительное окончании "овцы" (

    Да(1)Нет(0)
  • Вадим
    2016-08-02 11:25:54 Ответить

    На украинском днипроны будем)), пока хунту не прогонят!!

    Да(2)Нет(0)
  • Артём Полуэктов
    2016-07-30 16:53:31 Ответить

    Город у нас "Днiпро" и на русском и на украинском! Никакого "Днепр" не предусмотрено!

    Да(5)Нет(27)
  • Он
    2016-07-30 12:38:30 Ответить

    Город Москва,стоит на реке Москва т ничего,не орут,мол в реке живут. И этих городов не мало

    Да(25)Нет(9)
    • максим
      2016-07-30 17:27:58 Ответить

      Днепряне милозвучно звучит.

      Да(15)Нет(6)
  • Правда
    2016-07-30 12:17:27 Ответить

    Днепропетровцы. Власть майданная продержится до осени. Нормальные люди вернут городу его название.

    Да(47)Нет(49)
    • семен
      2016-07-30 17:39:24 Ответить

      Власть избранная , какая ни есть но... избранная и с меньшими нарушениями как было раньше.

      Да(11)Нет(11)
  • Лана
    2016-07-30 12:10:12 Ответить

    А-ха-ха, лингвист тупоголовый! Ты откуда? Я из ссячыйслава! Я ссячыйславэць! А вона ссячыйславка!

    Да(10)Нет(32)
  • Вася
    2016-07-30 12:06:00 Ответить

    Долбойопы и трусы, так правильнее ... В угоду бандеровской швали живите теперь в реке

    Да(21)Нет(44)
    • максим
      2016-07-30 17:24:16 Ответить

      иди сдавай мочу в фсб

      Да(14)Нет(4)
  • Рина
    2016-07-30 11:31:45 Ответить

    А почему "днепряне"?
    Город ведь Днипро.

    Да(2)Нет(28)
    • Таня
      2016-07-30 12:32:06 Ответить

      Город Днепр!!! То на украинском Дніпро!

      Да(24)Нет(3)
    • семицвета волшебная
      2016-07-30 13:59:25 Ответить

      можно сказать и ДНЕПРОВЦЫ

      Да(7)Нет(8)
  • Виталий
    2016-07-30 10:05:36 Ответить

    Так "днипряне",или "днепряне"? Привет Пономареву.

    Да(11)Нет(8)
    • Алекс
      2016-07-30 11:43:34 Ответить

      "Днепряне" от названия города)

      Да(20)Нет(5)
    • Богдан
      2016-07-30 11:49:26 Ответить

      Смотря на каком языке говорить.

      Да(11)Нет(6)
    • Влад
      2016-07-30 17:51:41 Ответить

      ВРЕМЯ ! Время вместе с ДНЕПРЯНАМИ И ДНЕПРОВЦАМИ даст ответ на это т вопрос ! Как по мне оба названия хороши !

      Да(9)Нет(3)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
18.03.2017 20:43

Теперь это обычное учебное заведение то ли в шутку, а…

Новости Днепра
17.03.2017 14:50

Сегодня в Днепре расположено более десятка больших, средних и малых…

Новости Днепра
12.03.2017 14:24

Делают они это для изменения бизнес-среды города, консолидации сил и…

2
Новости Днепра
12.03.2017 09:12

Этот день был учрежден Верховной Радой Украины 17 января 2017…

2

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Бесплатная тренировка по кроссфиту!

  • Акция!

    Весенние скидки на качественную парфюмерию!

  • Акция!

    с 1 по 31 марта однодневные линзы Biotrue ONEday всего за 585 грн!

  • Акция!

    с 1 по 31 марта однодневные линзы Biotrue ONEday всего за 585 грн!

Наверх