Как пенсионная реформа изменит жизнь украинцев

просмотров
17.02.2017 10:38
В этом году Кабинет министров анонсировал масштабную пенсионную реформу в Украине.

Главная цель реформ – сократить дефицит Пенсионного Фонда (ПФ), и со временем увеличить пенсионные выплаты. Сайт «Сегодня» выяснил, как нововведения могут изменить жизнь украинцев.

Как заявляет премьер-министр Владимир Гройсман, повышать пенсионный возраст украинская власть пока не собирается. Хотя, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, на такой мере настаивает МВФ. Эксперты считают, что со временем повысить придется, так как население стареет не только в Украине, но и во всей Европе.

Сейчас в Украине работает солидарная система, то есть работающие украинцы содержат пенсионеров. Дефицит системы – более 140 миллиардов гривен. Это та сумма, которая возникла после распределения всех собранных «пенсионных» налогов между пенсионерами. Дефицит компенсируют из государственного бюджета. Но пенсии будут платить в любом случае, заявляют в Пенсионном Фонде. Правда, в условиях большого дефицита, обеспечить украинцев достойными пенсиями не удастся.

Согласно действующему законодательству, пенсии увеличивают на уровень инфляции в мае и декабре каждого года. В этом году инфляция заложена на уровне 8,1%, а пенсии вырастут на 10,1%. Отдельным категориям пенсионеров обещают «осовременить» пенсии на 300 гривен.

Сейчас главная задача реформы – сократить дефицит солидарной системы, только после этого появится возможность существенно повысить выплаты. Есть несколько возможных решений, которые уже анонсируют в Кабмине. Например, запретить пенсионерам работать (или работаешь, или получаешь пенсию). Кроме того, из 16 миллионов работающих украинцев взносы в Пенсионный фонд платят только 10 миллионов человек. Остальные (аграрии, работники сферы услуг и так далее) имеют право не платить.

_-02_03

  • Серега
    2017-02-18 06:10:36 Ответить

    Дефицин всегда будет появляться, только не в таких масштабных объемах

    Да(0)Нет(1)
  • Серега
    2017-02-18 06:08:48 Ответить

    Эта реформа должна была пройти и утвердиться с01.01.2004 года, вступил в законную силу закон Украины про не государственно пенсионное обеспечение. Об этом может никто не знал и не придал особого значения.

    Да(0)Нет(0)
  • Днепр
    2017-02-17 15:09:57 Ответить

    Оформляйте люди себе Life-страховки, и будет Вам счастье на старости!!!!

    Да(3)Нет(1)
  • Николай
    2017-02-17 13:15:42 Ответить

    "Главная цель реформ – сократить дефицит Пенсионного Фонда" - нафига нам реформы с такими целями?
    Главная цель реформы - повышение уровня жизни людей пенсионного возраста! - вот для таких целей должны проводиться реформы.

    Да(14)Нет(3)
  • капитолина
    2017-02-17 12:59:27 Ответить

    А работающие пенсионеры разве не платят подоходный? И кто за них должен решать что делать на пенсии. А по большому счету дайте людям нормальные пенсии тогда и работать не будут. Только кто их молодых займет их места?

    Да(8)Нет(2)
  • Ростик
    2017-02-17 12:13:25 Ответить

    Проще отлаживать те деньги которые пойдут на пенсионный фонд и после выхода на неё жить намного лучше чем на пенсию которую эти уебаны тебе насчитали.... А если человек не дожил до пенсии? То что получается ? Он кого-то всю жизнь кормит ! А как помрет то порой у родственников порой нет денег даже на похорона... Которые в свою очередь тоже кого-то кормят !
    Так что пошол на хуй это Гройсман вместе с нашим балаболом ПРИЗЕдентом !

    Да(18)Нет(3)
  • валерий
    2017-02-17 10:42:53 Ответить

    кто доживет до пенсии тот герой

    Да(30)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
20.02.2017 14:54

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, что в новом меморандуме Украины…

2
Новости Украины
16.02.2017 14:43

Украинским пенсионерам разрешат не работать только после улучшения экономики в…

13
Новости Украины
10.02.2017 10:03

Власти решили серьезно взяться за зарплаты в конвертах. Работодателям обещают…

3
Новости Днепра
03.02.2017 13:59

С какого возраста можно идти на пенсию, куда обращаться за…

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -30%

    с 15 по 25 февраля 2017 г. в магазинах ARBER проходит акция «Межсезонные скидки»!

  • 1+1=3!

    Акция «1+1=3»

  • -70%

    Cкидки до -70% на всю обувь и до -50% на итальянские сумки!

  • -40%

    Скидка -40% на ВСЕ!

Наверх