Как пенсионная реформа изменит жизнь украинцев

17.02.2017 10:38
просмотров
В этом году Кабинет министров анонсировал масштабную пенсионную реформу в Украине.

Главная цель реформ – сократить дефицит Пенсионного Фонда (ПФ), и со временем увеличить пенсионные выплаты. Сайт «Сегодня» выяснил, как нововведения могут изменить жизнь украинцев.

Как заявляет премьер-министр Владимир Гройсман, повышать пенсионный возраст украинская власть пока не собирается. Хотя, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, на такой мере настаивает МВФ. Эксперты считают, что со временем повысить придется, так как население стареет не только в Украине, но и во всей Европе.

Сейчас в Украине работает солидарная система, то есть работающие украинцы содержат пенсионеров. Дефицит системы – более 140 миллиардов гривен. Это та сумма, которая возникла после распределения всех собранных «пенсионных» налогов между пенсионерами. Дефицит компенсируют из государственного бюджета. Но пенсии будут платить в любом случае, заявляют в Пенсионном Фонде. Правда, в условиях большого дефицита, обеспечить украинцев достойными пенсиями не удастся.

Согласно действующему законодательству, пенсии увеличивают на уровень инфляции в мае и декабре каждого года. В этом году инфляция заложена на уровне 8,1%, а пенсии вырастут на 10,1%. Отдельным категориям пенсионеров обещают «осовременить» пенсии на 300 гривен.

Сейчас главная задача реформы – сократить дефицит солидарной системы, только после этого появится возможность существенно повысить выплаты. Есть несколько возможных решений, которые уже анонсируют в Кабмине. Например, запретить пенсионерам работать (или работаешь, или получаешь пенсию). Кроме того, из 16 миллионов работающих украинцев взносы в Пенсионный фонд платят только 10 миллионов человек. Остальные (аграрии, работники сферы услуг и так далее) имеют право не платить.

_-02_03

  • Серега
    2017-02-18 06:10:36 Ответить

    Дефицин всегда будет появляться, только не в таких масштабных объемах

    Да(0)Нет(1)
  • Серега
    2017-02-18 06:08:48 Ответить

    Эта реформа должна была пройти и утвердиться с01.01.2004 года, вступил в законную силу закон Украины про не государственно пенсионное обеспечение. Об этом может никто не знал и не придал особого значения.

    Да(0)Нет(0)
  • Днепр
    2017-02-17 15:09:57 Ответить

    Оформляйте люди себе Life-страховки, и будет Вам счастье на старости!!!!

    Да(3)Нет(1)
  • Николай
    2017-02-17 13:15:42 Ответить

    "Главная цель реформ – сократить дефицит Пенсионного Фонда" - нафига нам реформы с такими целями?
    Главная цель реформы - повышение уровня жизни людей пенсионного возраста! - вот для таких целей должны проводиться реформы.

    Да(14)Нет(3)
  • капитолина
    2017-02-17 12:59:27 Ответить

    А работающие пенсионеры разве не платят подоходный? И кто за них должен решать что делать на пенсии. А по большому счету дайте людям нормальные пенсии тогда и работать не будут. Только кто их молодых займет их места?

    Да(8)Нет(2)
  • Ростик
    2017-02-17 12:13:25 Ответить

    Проще отлаживать те деньги которые пойдут на пенсионный фонд и после выхода на неё жить намного лучше чем на пенсию которую эти уебаны тебе насчитали.... А если человек не дожил до пенсии? То что получается ? Он кого-то всю жизнь кормит ! А как помрет то порой у родственников порой нет денег даже на похорона... Которые в свою очередь тоже кого-то кормят !
    Так что пошол на хуй это Гройсман вместе с нашим балаболом ПРИЗЕдентом !

    Да(18)Нет(3)
  • валерий
    2017-02-17 10:42:53 Ответить

    кто доживет до пенсии тот герой

    Да(30)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
07.05.2018 10:39

Минималка в стране довольно часто меняется в сторону повышения. Это…

Новости Украины
19.04.2018 14:36

Рева предложил начислять субсидию и трудовой стаж жителям страны, которые…

3
Новости Украины
19.04.2018 14:04

В стране уже создан единый реестр застрахованных лиц - пенсионеров…

Новости Украины
18.04.2018 11:45

Решение о том, чтобы изменить пенсии военных, из всех силовых…

2

Последние новости

Планируемый орган будет выполнять ряд функций, которые связанны с военным правом.

Сегодня 20:00
17
просмотров

Ракеты из нашей страны собираются использовать в России без участия украинской стороны.

Сегодня 19:37
114
просмотров

Парламент Украины сообщил, когда большой рабочий стаж принесет для граждан свои «плоды».

Сегодня 18:36
112
просмотров

На сайте электронных петиций к президенту Украины появилось новое предложение о том, как можно увековечить память об украинском музыканте.

Сегодня 17:52
131
просмотров

В 2018 году на оздоровительный отдых для детей было выделено 100 миллионов гривен.

Сегодня 16:47
376
просмотров

Железнодорожные вокзалы считаются убыточными, но их могут сделать способом прибыли.

Сегодня 16:21
611
просмотров

Наша задача чтобы вы, наш дорогой читатель, узнавали новости максимально оперативно и в удобной для себя форме. Для этого мы прикладываем максимум усилий и развиваем наиболее удобные для восприятия информации каналы.

Сегодня 15:54
662
просмотров

Вице-премьер министр Украины Павел Розенко рассказал об ощутимом сопротивлении монетизации субсидий в Украине.

Сегодня 15:08
97
просмотров

Эксперты из компании Cumulus Media провели исследования на тему того, что происходит в современном мире в 2018 году?

Сегодня 13:50
204
просмотров

Аналитическая группа «Социопрогноз» Михаила Пересунько провела опрос о том, сколько украинцев согласны с присоединением нашей страны к ЕС.

Сегодня 12:44
170
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Плати меньше — получай больше! Бильярд клуб «Свой» приглашает на дегустацию новой серии рома.

  • -20%

    Консультация невролога с допплерографией сосудов головы и шеи

  • -21%

    Прием кардиолога + УЗИ сердца + ЭКГ + схема лечения

  • -20%

    Консультация гастроэнтеролога + УЗИ брюшной полости и почек + схема лечения

Наверх