Как обмануть патрульных и проехать по закрытому Центральному мосту

26.10.2017 14:48
просмотров

Это не инструкция, а скорее наоборот.

Даже, если вы неплохо знаете Конституцию Украины и вам кажется, что вы подкованы в законах, вводить в заблуждение патрульных и проезжать с их разрешения по мосту, как недавно сделал активист общественной организации «Дорожно-общественный контроль Днепр» незаконно. Об этом сайту Днепр.Главное рассказал юрист Артем Рябец.

Он оказался куда более подкованным в знании законов, чем активист, дискутировавший с полицейскими десять минут на мосту.

Так вот, в ставшим уже довольно популярным видео, активист убеждает патрульного, что мост перекрыт незаконно, ссылаясь на Конституцию Украины. С пояснения статьи 33 главного закона страны юрист и начинает свое доказательство неправоты активиста.

Выше указанная статья Конституции декларирует свободу передвижения. По словам юриста эта статья является несостоятельной, а мнение активиста основано на ряде обывательских неточностей.

Рябец объясняет, что 33 статья действительно провозглашает право человека, законно находящегося на территории Украины, передвигаться где угодно, но с одной очень веской оговоркой: «… за исключением ограничений, устанавливаемых законом».

И тут уже самое время перейти к Закону Украины «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні». Не вдаваясь в детали и юридическую казуистику можно сказать, что этот закон несколько конкретизирует данное право.

Сюда же можно и добавить международные договоры, одобренные украинским парламентом, которые также являются частью украинского законодательства. Один из таких документов – Международный Пакт о гражданских и политических правах 1966 года Часть 3 статьи 12 немного конкретизирует возможные основания ограничения права на перемещения:

«Упомянутые выше права не могут быть объектом никаких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения, или прав и свобод других и совместимы с признаваемыми в настоящем Пакте другими правами», — говорится в документе.

«Добить» еще можно тем, что в законе «Про дорожній рух» написано следующее: 

«Должностные лица, отвечающие за строительство, реконструкцию, ремонт, эксплуатацию и обустройство автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов, мостов, путепроводов, других сооружений, обязаны: … при возникновении условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения, осуществлять меры по своевременному запрещению или ограничению движения, а также восстановление безопасных условий для движения».

Получается, что свободу перемещения могут все-таки ограничивать в целях безопасности дорожного движения. Юрист говорит, что как частный случай можно указать деформацию дорожного покрытия, как опасность и причину, почему на мост нельзя пропускать транспорт. Вот только маленькая зацепочка – общественный транспорт-то ездит по мосту с деформациями. 

Журналисты Днепр.Главное, ссылаясь на сайт Navizor, пишут, что все городские дороги находятся на балансе КП «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог» Днепровского городского совета. Но, балансодержатель мостов там не указан. Логично будет предположить, что, если за ремонт Центрального моста отвечает горсовет, то, получается, он и держит его на балансе. Из этого следует и то, что ответственный за ремонт моста на полных законных основаниях имеет право его перекрывать не только частично, но и полностью.

Вердикт с высоты украинских законов: требование пропустить частное авто на ремонтируемый мост, ссылаясь на Конституцию Украины не имеет силы и патрульные поступили неправильно, когда пропустили авто активиста.

Новости Днепра про Как обмануть патрульных и проехать по закрытому Центральному мостуРусский

Автор:


  • Виталий Санжаков
    2017-10-29 06:06:33 Ответить

    Это комментарий для юриста. У меня нет юридического образования, но я легко уничтожу в этом вопросе данного юриста

  • MAMAY
    2017-10-26 21:20:41 Ответить

    Тут проблема не в том что имеют они право перекрывать мост или нет!!! А в том что обычному смертному нельзя ехать через мост!!! Зато Борису Альбертовичу в не рабочее время пересикать мост можно!!! Я бы согласился с тем что он проезжал его днем по рабочим вопросам!!! Но это было ночью!!! Тогда почему всем остальным ездить в круг и тратить своё топливо!!!

  • Сергей
    2017-10-26 16:05:41 Ответить

    Какой ужас ездит общественный транспорт. А если бы его туда не пускали как бы люди тогда начали выть!? Представляете тогда масштабы этих пробок, время на которое нужно раньше вставать на роботу и тд. тп!! Если водителям что то не нравится то пусть садятся в маршрутное такси ведь его пропускаю и тогда не будут стоять в пробках на своих авто!

    • Гнидомес
      2017-10-26 16:49:19 Ответить

      Гнида, у тебя машины нет, вот и хуйню несёшь.

    • ФИО
      2017-10-26 19:00:37 Ответить

      Сергей, вам не кажется, что вы сейчас совершенно бесплатно говна поели?

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
33
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
3
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
10
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
4
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
5
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх