Как не стать жертвой мошеннического интернет-магазина?

21.07.2017 11:22
просмотров

В последнее время у украинских потребителей вырос спрос на покупки в интернет-магазинах.

Об этом пишет 24 канал.

При этом стоит быть аккуратным и всегда быть настороже, ведь мошенники могут быть повсюду.

В марте 2017 года киберполиция смогла разоблачить 11 фиктивных интернет-магазинов. В тех случаях продавали товар, которого попросту не существует. Работали по простой схеме: создали сайт, набросали туда картинок, которые выдавали за товар, получали деньги и исчезали.

Мошенников становится все больше. Сейчас на просторах интернета торгуют абсолютно всем, чем можно представить. Множество людей уже ставали жертвами мошенников и теряли свои деньги за «просто так».

Что следует знать о фальшивых интернет-магазинах?

Мошенники создают онлайн-магазины и копии уже существующих, где реализуют несуществующий товар по предоплате. Также могут быть случаи, когда вам говорят о том, что товар закончился, но скоро приедет и его тут же отправят, нужно только внести предоплату. Преступники создают фиктивное предприятие на реальные персональные данные – собирают средства на свои банковские счета в течение определенного времени и исчезают.

Но при всем этом, отличить мошенников от настоящих интернет-магазинов можно. Вот несколько пунктов, на которые нужно обратить внимание:

Адрес

Адресная строка сайта может подсказать вам, является ли магазин настоящим, либо вас пытаются обмануть. Если мошенники пытаются выдавать себя за известный бренд, то они не смогут ввести такой же адрес. Для того, чтобы привлечь внимание, они могут добавить какое-нибудь завлекающее слово. Например, вместо brand.com пишут brand.hit.com или даже brand.best.com.

Также на сайте серьезного продавца должен быть зеленый замочек в начале адреса сайта, что означает, что сайт поддерживает защищенный протокол https, а значит, личная информация с данными платежной карточки покупателя не попадет в нечестные руки.

Сайт

Чаще всего преступники не особо заморачиваются над красивым оформлением сайта, а используют недорогие шаблоны. Также не заворачиваются они наполнением сайта. Стоит проверить имеющиеся отзывы в поиске Google – вполне может быть, что такой же отзыв есть на других сайтах, а значит он не настоящий.

Кроме этого, настоящий интернет-магазин должен иметь четко прописанные правила доставки, условия оплаты, возможности возврата товара, а также – информацию о партнерах-поставщиках. Мошенники этого, как правило, не имеют.

Оплата

Мошенники не используют эквайринг – оплату платежными карточками. Потому электронный платеж легко отследить, а нечестным продавцам такое неинтересно. Поэтому, если вас просят оплатить заказ наличными, перевести средства на какую-то карточку – стоит насторожиться.

Заманчивые предложения

Часто можно увидеть фразы, вроде «акция подходит к концу!» «Успейте приобрести!», и т.д. Не стоит сразу поддаваться на такие предложения, а сначала лучше полностью проверить сайт.

Еще один способ проверки – найти отзывы о компании в соцсетях. Также есть онлайн-каталоги, вроде Hotline.ua, где представлен список почти всех интернет-магазинов.

Продавцы из соцсетей

На просторах интернета чаще всего продавцы – это физические лица. Пользуются они как раз теми инструментами, которые для юрлица означают фейковость – оплата наличными на карту, полная предоплата за товар.

Стоит изучить отзывы на странице продавца или в комментариях под их товаром. Если они вообще отсутствуют – это может быть мошенник. Если есть и все хорошие – их стоит проверить на подлинность. Можно написать комментатору, с просьбой рассказать что-то о товаре.

Новости Днепра про Как не стать жертвой мошеннического интернет-магазина?Русский

Автор:


  • Диванный Эксперт
    2017-07-21 16:06:52 Ответить

    Хотел бы я посмотреть на жулика, который купит для фишинга домен best.com =)

    Обычно домены (или, как сказано в статье, «адреса») вебсайтов, копирующих известные бренды, отличаются едва заметными опечатками — например вместо rozetka.com.ua жулики будут использовать домены rozteka.com.ua или rozetka.com.ch, или даже rozetka.com.ua-magazin-ua.com, подбирать можно бесконечно.
    Поэтому действительно нужно смотреть на SSL-сертификат — тот самый зеленый замочек рядом с доменным именем. НО — даже на «хороших сайтах» данные сертификаты могут быть активны, например, только на страницах логина и оплаты, потому как замочек может быть дороговатым удовольствием)

Добавить комментарий

Новости по теме

Подтверждено сбитие еще одного бомбардировщика Су-34
Новости Украины
02.03.2024 19:23

Вместе - к победе!

На Днепропетровщине женщина похитила карту и несколько дней снимала с нее деньги
Новости Днепра
24.02.2024 12:36

В Днепровском районе женщина похитила из сумки мужчину на автозаправке…

Под суд пойдут работники call-центра из Днепра, которые обворовывали украинцев-беженцев в Польше
Новости Днепра
13.02.2024 21:23

В Днепре будут судить участников преступной группировки, обворовавших украинцев в…

«Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
Новости Днепра
02.02.2024 21:03

В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

Последние новости

Взрывотехники полиции взорвали боевую часть и другие обломки "шахеда" на полигоне.

Сегодня 10:27
8
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
6
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
5
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
50
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
5
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
10
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
9
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
5
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров

В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

Вчера 17:25
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх