Как мужчины отреагировали на флешмоб украинок о насилии?

08.07.2016 21:20
просмотров

Флешмоб Анастасии Мельниченко вызвал бурный интерес и резонанс не только среди женщин, а и среди представителей сильного пола. Мужчины в Фейсбуке поделились мыслями касательно исповедей украинок.

Иван Примаченко, основатель проекта «Prometeus»:

«Одно дело читать об этом в умных статьях и аналитических докладах, другое — читать на страницах людей, которых виртуально или, тем более, реально знаешь. Поражает смелость тех, кто готов поделиться болью и травмой, чтобы бороться с культурой насилия и его принятием обществом. Особое отвращение вызывают те, кто начинают троллить и умничать в комментариях — и еще большее отвращение чувствуется к тем, кто не троллит, а на полном серьезе не считает описанное проблемой. Региональный «типа политик», который с гордостью пишет о том, что «расфрендил всех, кто у меня в ленте описал свои сексуальные сложности». Студенты в сообществе одного из топовых вузов, которые реагируют на историю про домогания на физкультуре быдло шуткой про «кому-то не закрыли пропуски по физподготовке» — и этот комментарий собирает в 6 раз больше лайков чем оригинальный пост. Просто случайные комментаторы в ленте — и не боты, а вполне живые люди. И ведь все это в соц. сетях, где сидит сравнительно продвинутая часть общества и многие боятся подмочить свою репутацию. Надеюсь, что акция хотя бы на каплю облегчит боль тех, кто пережил травму. Но не менее важно, чтобы свидетельства реальных людей вправили мозги той части общества, которая до сих пор отказывается видеть тут глобальную проблему».

Владислав Рашкован, заместитель главы НБУ:

«Мой отец учил меня не дергать девочек за косички. И я не дергал, всегда за них заступался. Я учу этому своего 5-летнего сына. Но вижу, что не все папы учат этому же.

Мой отец также учил меня всегда спрашивать при входе в лифт, если в нем есть незнакомая девушка, можно ли войти и поехать в лифте. И я всегда… всегда спрашиваю. Уже много лет. Много раз не разрешали, и я относился к этому с пониманием. Но гораздо чаще — больше смеялись странному вопросу. Я учу свою 11-летнюю дочь никогда не садиться в лифт с незнакомым мужчиной.

Мой отец также учил, что, если ты идёшь по пустой улице, а впереди идёт девушка, то, или остановись, пока она не уйдёт далеко, или перейди на другую сторону улицы — чтобы она не чувствовала и не слышала незнакомые шаги сзади.

И много другому ещё учил…

Папы и мамы, давайте учить с детства своих детей культуре отношений, деликатности, правилам безопасности и тому, что мальчик — это защитник, а не победитель… Чтобы не было таких страшных историй…»

Илья Кенингштейн:

«Читаю истории женщин, написавших под тэгом ‪#‎яНеБоюсьСказати и понимаю, что это лишь маленькая часть того, что в нашем обществе происходит на самом деле. Масса женщин так никогда ничего и не расскажет, а те, кто через это прошел — будут стараться забыть как можно скорее. Но главная проблема насилия — это то, что большинство жертв просто не знают, что это насилие. И решение у этой проблемы только одно — нарушить молчание и начать говорить о ней во весь голос».

Евгений Небыбко:

«#‎янебоюсясказати смело, сильно и нужно. С этой проблемой надо бороться, а не замалчивать как это делают «руководители законотворцы» и т.д. Я за химическую кастрацию педофилов и маньяков.
« ЕСЛИ ОНА ГОВОРИТ НЕТ — ЭТО ОЗНАЧАЕТ НЕТ!» (И. Уелш «Кошмары аиста марабу») P.S. Финал в книге, что касается насильника, очень годный».

Алексей Чеп:

«Я могу сказать только спасибо за такое большое количество историй на эту тему. Если говорить о домашнем насилии, то раньше я не понимал как женщины и девушки терпят насилие над собой, своего мужа, парня. Если они постоянные. Теперь понимаю что они не хотят выносить ссор на люди, им стыдно, они думают что все поменяется. Максимум наказание которое может понести «домашний насильник» — штраф который будет заплачен из семейного бюджета. Иногда девушке даже некуда идти. Нужно полностью менять законодательство в сфере семейного права. И ещё — каждый может помочь себе и своим близким. Главное не замалчивать проблему».

Андрей Приймаченко:

«Парни, а вы заступались за девушек, к которым приставали извращенцы? Или пусть сын Порошенко заступается?»

 

Юрий Гайдай:

«Вчера и сегодня наталкиваюсь на истории #янебоюсясказать, шокирован, сделал для себя выводы.

Во-первых, буду внимательнее к пространству вокруг, чтобы помочь тому, кто в этом нуждается. Учитывая количество историй, очень вероятно, что я уже пропустил не один случай (попытки) насилия из-за банальной невнимательности :(

Во-вторых, буду деликатным и проявлять сопереживание. Ранее меня слегка веселили случаи, когда незнакомые женщины боялись садиться со мной в лифт — вот же я, у меня хорошие глаза, а на лбу написано, что я не насильник. Ага. Теперь, если видеть дискомфорт, буду просто спрашивать — можно зайти в лифт. Замедлять шаг на пустой вечерней улице, чтобы не показаться преследователем.

В-третьих, учить сына быть мужчиной.

Спасибо тем, кто написал, думаю это было полезно прочитать всем».

Читайте также: Я не боюсь сказать: украинки рассказали о повседневных издевательствах.

Новости Днепра про Как мужчины отреагировали на флешмоб украинок о насилии?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    В Днепре и области могут отключать электроэнергию.

    Сегодня 15:41
    1
    просмотров

    На месте работает полиция.

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

    Сегодня 14:07
    1
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    В Днепре мужчина хранил у себя дома 110 кг тротила.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх