Как бойцу АТО получить статус участника боевых действий

26.05.2015 15:16
просмотров

«Головной болью» всех участников антитеррористической операции является получение заветного удостоверения участника боевых действий, без которого невозможно получить целый ряд предусмотренных государством льгот.

Заместитель командира танковой роты по работе с личным составом в запасе, легендарный киборг Иван Начовный (позывной Гном) делится собственным опытом получения этого статуса.

Есть три пути получения заветного удостоверения:

  • Если вы военнослужащий, то документы для вас оформляет и подает ваша воинская часть;
  • Если вы «дембель», то документы на вас подает ваш родной военкомат
  • Вы можете лично подать документы для рассмотрения комиссией прямо в Министерство.

Все эти пути состоят из сбора различных документов, которые собираются в пакет и отправляются на рассмотрение ведомственной или межведомственной комиссией для  присвоения вам статуса «участника боевых действий».

Что нужно делать?

Лично:

  • Необходимо сделать ксерокопию паспорта (1-2 страницы и если вы старше 25 то и 3-ей). Эта ксерокопия нужна для того, чтобы Вашу фамилию имя и отчество правильно внесли и обработали в протоколе, а в дальнейшем ПРАВИЛЬНО записали в ваше удостоверение УБД. Ксерокопию нужно делать так, чтобы слева оставалось поле в 2 см для подшивки.
  • Ваш Индивидуальный Налоговый Номер (ИНН). Нужен для того, чтобы Вас сразу внесли в базу льготников.
  • 2 фотографии размером 3 на 4 см. Фотографии, где вы выглядите как в жизни, а не как будто вас только что разбудили и заставили сфотографироваться. Если вы в реальной жизни носите бороду, то с бородой. По вопросам: по форме или нет? Мы для нашей 93 ОМБр сдавали фотографии — кто в чем гаразд. Главное требование – в приличной одежде, без спортивных костюмов и затасканных свитеров. На обороте фотографий напишите ПРАВИЛЬНО ваше ФИО (как в паспорте) и укажите ваше подразделение.
  • Соглашение на обработку персональных данных. Заполняется ЛИЧНО. Это шаблонный документ, в котором 2 раза нужно прописать свое ФИО и 2 раза в правильных падежах указать орган, которому разрешаете обрабатывать свои данные (например, Министерство Обороны Украины).

Ваш командир или работник строевой части/военкомата:

  • Выписка из именного списка. Это документ, что вы действительно состоите/состояли в штате на такой-то должности с таким-то званием.
  • Выписка из приказа на убытие в зону АТО. В ней указывается, что такой-то убыл в зону АТО, основание для убытия такое-то… может быть рапорт начальника, шифрограмма высшего командования и др.
  • Выписка из приказа на убытие ИЗ зоны АТО. В ней указывается, что такой-то убыл ИЗ зоны АТО, основание для убытия такое-то… может быть рапорт начальника, шифрограмма высшего командования и др.
  • Справка об участии в АТО установленного образца. Она является основание для выдачи Вам удостоверения УБД и в ней указывается: кто в какие периоды и по каким приказам убывал/прибывал в/из зоны АТО.

Строевая часть:

  • Запрашивает выписку из секторального приказа на вас. Это самый ненужный и лишний документ во всем цикле. Из-за него тормозится все движение с УБД и он является камнем преткновения во всей процедуре.
  • Собирает ваши данные в сопроводительную таблицу, куда вносятся ваши персональные данные: ФИО, место призыва, место жительства, должность и звание, место вашего пребывания в зоне АТО, номера приказов и т.д. Данная таблица постоянно меняет свое внутреннее содержание и поэтому к моменту выхода данной статьи может получить еще ряд дополнительных колонок в таблицу.

А дальше начинается «чехарда».

  • Строевая часть готовит протокол от воинской части, в которой рассматривают ваши документы с целью присвоения вам статуса участника боевых действий.
  • Далее этот протокол вместе со всеми вышеперечисленными документами отправляется в Оперативное командование (например «СХИД»), где внутренняя комиссия этого органа  также выпускает протокол, в котором подтверждает протокол вашей части (вопрос — зачем она нужна тогда?). Проблема бюрократическая здесь в том, что для протокола нужно собрать большое количество подписей внутри Оперативного командования, включая и командующего… А это все время….

Далее пакет документов, обросший дополнительными бумажками, убывает в ведомственную/межведомственную комиссию Министерства Обороны или Министерства Внутренних дел. Там в департаменте кадровой политике и будут рассматриваться Ваш пакет документов. Комиссии заседают пару раз в неделю, за одно заседание рассматривают несколько сотен дел. Вот и представьте, сколько уйдет времени, пока до ваших документов дойдет очередь. Но это удачный случай, когда у вас все получилось с первого раза. Обычно документы могут пару раз вернуться на любом этапе по разным причинам (например, у нас пару пакетов заливали водой, и приходилось делать дубликаты ксерокопий паспортов и ИНН). Также к моменту вашего приезда в МО может выйти очередное новшество и вам придется доделывать/переделывать «готовый» пакет.

Итак, ваши документы прошли комиссию МО и Вы узнали, что решением комиссии вам присвоен статус участника боевых действий – УРА!

Но, тут начинается «долгий путь на родину».

  • Комиссия готовит протокол своей работы, где указывает всех,  кому присвоен заветный статус. По правилам, помимо самого протокола должны быть Выписки из приказа о присвоении статуса УБД на каждого, кто есть в протоколе.
  • Далее протокол убывает в Оперативное командование, где должна происходить следующая процедура: всем бойцам, которые продолжают нести службу и кадровым военнослужащим, удостоверение будут выписываться здесь в Оперативном командовании с дальнейшей передачей удостоверений на их места службы. Для уволенных военнослужащих  Оперативное командование должно разослать куски протокола по областным военкоматам, находящимся в его ведомстве.
  • Далее областные военкоматы должны разослать по районным военкоматам выписки из протокола, в которых собраны демобилизованные бойцы этих районных военкоматов. Вроде все просто и логично. Для этого даже есть инструкция по выдаче удостоверений.

Процедура выдачи:

  • Если вы действующий военнослужащий, то возьмите свои фотографии и лично отвезите их в Оперативное командование (это ускорит процедуру выписки вам заветного удостоверения).
  • Если вы «дембель», то узнавайте в своей части, когда будет протокол, а далее настаивайте на скорейшей его передаче в ваш военкомат. Там вы и получите ваше удостоверение.

Общие правила.

Удостоверение выписывается каллиграфическим печатным почерком. В него вклеивается ваша фотография. Ставятся 2 печати (на фотографию и подпись). Вместе с удостоверением выписываются талоны на проезд. Еще должен выдаваться нагрудный знак, но их нет и когда будут — неизвестно.

УДОСТОВЕРЕНИЕ получается ЛИЧНО – в нем есть место для личной подписи. Помимо удостоверения вам еще нужно расписаться в ведомости при получении. Получение удостоверений инвалидам и тяжелораненным обговаривается в каждом конкретном случае либо с командованием части, либо с военкомом.

И поймите, скорость получения вашего удостоверения напрямую зависит от вашего желания его получить. Есть хорошее выражение: — «Шустрики съедают мямликов». Чем дольше вы будете тянуть, тем быстрее ваши более активные побратимы получат свои удостоверения.

Источник

Новости Днепра про Как бойцу АТО получить статус участника боевых действийРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    1
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    2
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    2
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    3
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    11
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    5
    просмотров

    В Днепре курьер гнался за угонщиком велосипеда.

    Сегодня 15:08
    2
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    5
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх