Кабмин хочет сам устанавливать коммунальные тарифы

15.06.2010 11:29
просмотров

Министерство ЖКХ разработало проект закона "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг", которым предлагает делегировать государству право устанавливать коммунальные тарифы, пишет издание "Экономические известия".

Сегодня эту функцию выполняют органы местного самоуправления. «Сейчас законопроект проходит экспертную оценку со стороны Всемирного банка и МВФ», — сообщил министр ЖКХ Александр Попов.

Законопроект предусматривает создание в структуре Кабмина комиссии, основной задачей которой будет формирование и обеспечение ценовой и тарифной политики. Комиссию предлагается наделить функциями контроля производства, транспортирования и снабжения теплоэнергии, а также услуг по снабжению горячей водой, централизованному отоплению, водоснабжению и водоотводу.

Как пишет і, Комиссия получит право устанавливать тарифы на эти коммунальные услуги для субъектов природных монополий и определять порядок оплаты за подключение к их сетям. Кроме того, в функции органа госконтроля будет входить лицензирование хоздеятельности и контроль за соблюдением лицензионных условий.

Среди обязанностей комиссии — осуществление мониторинга на смежных рынках коммунальных услуг. Орган контроля также получит право штрафовать субъектов природных монополий за несвоевременную подачу информации и невыполнение решений Комиссии.

Предполагается, что в ее состав войдут пять человек, назначенных правительством по представлению премьера. Финансирование деятельности спецоргана будет осуществляться из госбюджета. По словам Попова, комиссия может начать работу с 1 июля 2011 года Именно до этого дня планируется завершить формирование ее аппарата.

Как пишет і, идея создать независимый регулятор в сфере коммунальных тарифов не нова. В марте 2008 году министерство ЖКХ инициировало создание Нацкомиссии по регулированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В феврале в парламенте был зарегистрирован соответствующий правительственный законопроект. Однако до голосования дело не дошло — законодательная инициатива была снята с рассмотрения.

«Основная задача органа госконтроля — убрать политическую составную из тарифного вопроса», — заявил і экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. При этом он сомневается, что Нацкомиссия в структуре правительства сможет стать независимым органом и выполнять функции арбитра в сфере коммунальных тарифов. «Независимым орган контроля окажется в том случае, если будет сформирован при Верховной Раде по представлению Президента. А для этого нужно вносить изменения в Конституцию», — пояснил Кучеренко.

На скорые реформы рассчитывать пока не стоит. «Весь смысл этого регулятора — оптимизировать коммунальный тариф за счет инвестиций, и для выполнения этой задачи одного закона мало — на ее решение могут уйти десятилетия», — отметил экс-министр.

Ранее министр ЖКХ Александр Попов заявлял, что функция регулирования коммунальных тарифов должна вернуться к государству. По его мнению, только так можно выполнить заявленное Президентом выравнивание цен на услуги ЖКХ по всей Украине.

DNEPR.INFO — Источник:  Экономические известия

Новости Днепра про Кабмин хочет сам устанавливать коммунальные тарифыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    2
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    5
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    2
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    2
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    4
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    4
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

    Вчера 17:07
    5
    просмотров

    В Днепре во время движения загорелось такси Uklon.

    Вчера 16:20
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх