19 июня завершилась экспедиция по сбору исторических данных о селе Волосском

21.06.2010 10:38
просмотров

«Экспедиция МГО «Институт Украиники» по сбору устной истории в селе Волосское Днепропетровского района в субботу 19 июня подошла к концу», - сообщила журналисту ИА «Время» руководитель МГО «Институт Украиники» Ирина Довгалюк.

«Основной целью  проведения нашей экспедиции по сбору устной истории в селе Волосском было возобновление и сохранение исторической памяти, а также это отличная полевая практика для студентов. Изучение истории села Волосское проводилось в рамках трех проектов: устная история села, этнография, кладбища. На протяжении 10 дней мы проводили опросы местного населения о том, что они могут рассказать о былых временах: нами было опрошено 52 респондента, возраст которых был от 56 до 92 лет. А теперь мы начнем обрабатывать и систематизировать собранные материалы, чтобы потом опубликовать двухтомник об истории села Волосское», — сообщила Ирина Довгалюк.

По словам руководителя МГО «Институт Украиники», все воспоминания жителей села Волосское записывались на диктофоны, а позже они будут расшифрованы на бумажном носителе (на карточках) и непосредственно в электронном виде.

«Также в ходе экспедиции осуществлялись видео и фотосъемка. На основе видеоматериалов мы подготовим фильмы, которые будут использоваться в качестве учебных материалов и останутся как историческая памятка для будущих поколений», — отметила Ирина Довгалюк.

Для справки:

Волосское — село, расположено на правом берегу реки Днепра, в 30 км к юго-востоку  от районного центра и в 25 км от ближайшей железнодорожной станции Сурске на линии Апостолове — Нижнеднепровск — Узел Приднепровской железной дороги. Население села — 1731 человек.

520 жителей села воевали против гитлеровцев, 315 из них — пали смертью храбрых в Великой Отечественной войне, 352 — удостоены правительственных наград.

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что местность, на которой расположено  Волосское, была заселена еще в давние времена. Здесь обнаружено поселение  позднего палеолита (больше 16 тыс. лет назад), кладбище и поселение времен мезолита (13-7 тыс. лет назад). В районе села исследовано поселение эпохи неолита (IV тысячелетие до н. э.) И несколько поселений и курганов периода бронзы (III-I тысячелетия до н. э.). Возле села был раскопан скифский курган (V-III ст. до н. э.). А также раннеславянское поселение VII-VIII ст. и старорусское поселение XII-XIII веков.

DNEPR.INFO — Мария Жук, ИА «Время»

Новости Днепра про 19 июня завершилась экспедиция по сбору исторических данных о селе ВолосскомРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    7
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    5
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    5
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    8
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх