Янукович определил дальнейший путь Украины

02.06.2010 09:42
просмотров

Президент Украины Виктор Янукович подписал законопроект, в котором выделил основы внутренней и внешней политики страны. Во внешнеполитическом блоке законопроекта указано стратегическое партнерство Украины с Россией.

«Рассмотрев проект закона об основах внутренней и внешней политики, РНБО (Совет национальной безопасности и обороны) решила единогласно поддержать законопроект и рекомендовать президенту внести его в Верховную раду, как безотлагательный», — сообщили в пресс-службе главы государства.

В пресс-службе отметили, что на заседании РНБО решено поручить главе Администрации президента Сергею Левочкину и министру юстиции Александру Лавриновичу обеспечить законодательное сопровождение при рассмотрении законопроекта в Верховной раде. На РНБО также решено определить докладчиком по законопроекту от имени президента премьер-министра Николая Азарова.

«Президент Украины сразу подписал законопроект и направил его в Верховную раду», — ззаначили в пресс-службе.

Открывая заседание РНБО, Виктор Янукович отметил, что внесет законопроект в Совет как первоочередной, для внеочередного рассмотрения.

«Необходимость рассмотрения такого законопроекта на заседании РНБО связана с тем, что последующее промедление с урегулированием этого вопроса (отсутствие закона — ред.) создает угрозу национальной безопасности и национальным интересам Украины», — сказал он.

По словам Януковича, принятие данного закона позволит «в конце концов, навести порядок в распыленном и несогласованном законодательстве».

Кроме того, президент отметил, что этот законопроект он рассматривает как первый и чрезвычайно важный шаг на пути к системным реформам во всех областях общественной и политической жизни.

По его словам, предложенный законопроект определяет основы внутренней политики. «Идет речь о четкой формулировке принципов, на которых будет осуществляться последующее реформирование политических и социальных институтов в государстве», — подчеркнул президент.

Янукович отметил, что среди приоритетных целей законопроекта — обеспечения социального консенсуса, а также широкого внутреннего диалога и общественно-политической стабильности.

По его словам, в законопроекте четко отмечена наивысшая приоритетность европейского стратегического курса Украины. «Это основной вектор нашего развития, который определяет содержание общественных превращений и основное направление нашей внешней и внутренней политики», — подчеркнул президент.

По словам главы украинского государства, во внешнеполитическом блоке законопроекта указано стратегическое партнерство Украины с Россией. Кроме того, в законопроекте отмечено, что стратегические отношения с Соединенными Штатами Америки «были и остаются важным направлением нашей внешнеполитической позиции». Кроме того, в законопроекте отмечено, что принципиальным для Украины определенно углубление отношений со странами, которые утверждаются, как новые мировые центры роста.

В сфере обороноспособности в законопроекте отмечается необходимость обеспечения надлежащего уровня обороноспособности, возможности сотрудничества, с европейскими и атлантическими структурами.

Отметим также, что Виктор Янукович пригласил Верховную раду в полном составе послушать свое обращение к народу во дворце «Украина». Об этом сообщил спикер Владимир Литвин на согласительном совете 31 мая.

По его словам, 3 июня, ориентировочно в 16 часов, Виктор Янукович обратится к народу во дворце «Украина», где кроме депутатов его будут слушать представители органов исполнительной власти, общественных организаций, религиозных конфессий и т.д.

«Поэтому, есть такое предложение: в четверг на утреннем заседании мы приняли решение, чтобы Верховная рада работала до 15 часов без перерыва, а после этого, кто сочтет необходимым принять участие в этом специальном мероприятии — будут автобусы, для того, чтобы с Верховной рады нам всем доехать «, — сказал Литвин.

В четверг президент Виктор Янукович объявит ежегодное послание во дворце «Украина».

Янукович обещал в июне обнародовать концепцию реформирования Украины.

Глава государства подчеркнул, что задачей этих реформ является повышение качества жизни граждан и качества социальных услуг, для чего, по его мнению, нужно обеспечить стабилизацию госфинансов и стабильный рост экономики.

DNEPR.INFO — Источник: Utro.ua

Новости Днепра про Янукович определил дальнейший путь УкраиныРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    1
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Вчера 21:22
    5
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Вчера 20:38
    7
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Вчера 20:05
    4
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Вчера 19:15
    9
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Вчера 18:36
    7
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Вчера 17:45
    4
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Вчера 17:23
    2
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Вчера 16:36
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх