Избиратели «забили» на выборы?

12.10.2010 14:50
просмотров

Только половина (53,3%) жителей Днепропетровска точно знают, что придут на выборы

Остальные сомневаются, разделившись в своих сомнениях на такие группы: 17,6% — «нет», 7,5% отметили, что проголосуют «против всех» и 21,6% «затруднились с ответом» на вопрос, будут ли они принимать участие в голосовании, пишет «Политика и деньги».

Об этом рассказал представитель полтавской социологической службы «Мониторинг», кандидат философских наук, доцент Виктор Рябокляч. С 1 по 4 октября полтавские социологи исследовали политические веяния Днепропетровска.

«Общее количество тех, кто твердо решил принимать участие в выборах, остается небольшим и, скорее всего, оно существенно не изменится, — предполагает Виктор Рябокляч. — На этом фоне вырос процент «отказников»: переток голосов идет за счет части протестного голосования и тех, кто еще не может определиться. Можно констатировать, что участия в голосовании точно не будут принимать четверть избирателей, а с учетом тех, кто проявляет колебания, этот показатель может составить половину избирателей».

Что касается партийных приоритетов, то тут, по мнению социологов, ситуация обстоит следующим образом: в лидерах, как и раньше, Партия регионов, «Сильная Украина», «Фронт Змін» и «Батьківщина». По поводу вопроса: «Кандидатов от какой политической партии Вы готовы поддержать на местных выборах 31 октября?» эксперты социологической службы «Мониторинг» отметили, что за Партию регионов отдали бы свой голос 40,2% опрошенных, за «Сильную Украину» — 11,3%, за «Фронт Змін» — 9,1%, за «Батьківщину» — 6,5%, за «Громадську силу» — 5,0%, за КПУ — 2,5%, за Народную партию — 3,0%, за «Нашу Україну» — 1,6%, за СПУ — 1,6%, за ПСПУ — 0%, за «Україну Майбутнього» — 1,2%. Затруднились с ответом на данный вопрос 13,8% респондентов, 4,2% ответили, что готовы поддержать другую партию на местных выборах.

По словам Виктора Рябокляча, Партия регионов все дальше уходит в отрыв от конкурентов. «Низкий рейтинг союзников регионалов по коалиции — КПУ и Народной партии — это объективный процесс, поскольку обе партии оказались на одном электоральном поле, и доминирующая в правящей коалиции политическая сила, Партия регионов, по законам гравитации затягивает на свою орбиту сторонников мелких партий-сателлитов. Избиратели не видят смысла голосовать за коммунистов, поскольку последним нечего предложить. Для них и для Народной партии по-прежнему остается актуальной проблема преодоления 3%-го рубежа. Оппозиционные партии — «Фронт Змін» и «Батьківщина» продолжают добирать голоса из протестной части электорального поля, и это объясняет рост их показателей. С другой стороны, для этих сил сохраняется опасность того, что «протестные» избиратели, которые сейчас демонстрируют им свою поддержку, могут просто не прийти на выборы».

Также социолог прокомментировал ситуацию с выдвижением в кандидаты на пост мэра Загида Краснова от «Нашої України»: «Серьезно осложнилась ситуация для «Громадської сили». Кульбитный прыжок Загида Краснова в мэрское кресло от «Нашої України» едва ли поможет «Громадській силі» спасти свой тающий рейтинг, который сейчас составляет уже 5%. Как не добавит этот союз популярности и «Нашій Україні» с ее 1,6% поддержки. Эта соломинка не сможет помочь Краснову остаться на поверхности. По-прежнему сохраняется интрига относительно того, кому отдадут свои предпочтения почти пятая часть избирателей, которые еще не определилась с выбором (13,8%) или скрываются за уклончивым ответом «другая партия» (4,2%)».

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

Новости Днепра про Избиратели «забили» на выборы?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Враг атаковал Днепровский район.

    Сегодня 16:55
    4
    просмотров

    Стали известны подробности расстрела полицейских в Винницкой области.

    Сегодня 15:50
    3
    просмотров

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Сегодня 14:59
    1
    просмотров

    В Днепре разыскивают владельца автомобиля, пострадавшего от ракетного удара России 19 апреля 2024 года.

    Сегодня 13:59
    5
    просмотров

    Сегодня около двух часов ночи в Винницкой области неизвестные расстреляли полицейских.

    Сегодня 12:33
    4
    просмотров

    Днепропетровщина оказалась под вражеским ударом.

    Сегодня 11:28
    13
    просмотров

    Сегодня утром в Днепре спасатели деблокировали людей из покореженного автомобиля.

    Сегодня 10:57
    8
    просмотров

    Защитники неба сбили вражеский БпЛА на Днепропетровщине.

    Сегодня 09:39
    2
    просмотров

    В Днепре чрезвычайники завершили спасательные работы.

    Сегодня 08:55
    4
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх