Из завода Петровского в Днепре предлагают сделать арт-зону

17.07.2017 13:08
просмотров
Днепрянин предлагает перепрофилировать один из наибольших заводов города.

На сайте электронных коллективных обращений Днепропетровской областной государственной администрации появилась петиция, призывающая сделать перепрофилирование территории завода Петровского и сделать из него место, которое могло бы привлекать туристов.

«Это важно потому, что завод Петровского занимает очень важные для города Днепр территории и является одним из наибольших загрязнителей воды и воздуха города. Редевелопмент позволит использовать площадь под нужды города — создать жилой массив, дендропарк или арт-объект по типу «Зоны 798» в Китае. Это добавит городу инвестиционной и туристической привлекательности», — сказано в тексте петиции.

На данный момент в поддержку данного обращения выступило 13 человек.

До конца сбора голосов за данную идею осталось 22 дня. Поддержать инициативу можно по ссылке.


Практика делать из бывших заводских помещений арт-объекты по всему миру — не нова.

К примеру, 798 Art Zone — арт-зона в северо-восточной части Пекина (Китай) на территории полузаброшенного завода. Сейчас на территории свыше 1 квадратного километра размещаются мастерские академии искусств, книжные магазины, арт-галереи и выставочные залы.

798-1fixedw_large_4x

Есть примеры подобного перепрофилирования и в Украине. К примеру, в октябре 2016 года в Харькове на территории бывшего паровозостроительного завода открылся арт-завод «Механика». На территории в 20 тысяч квадратных метров обосновались парковая зона, летний кинотеатр, урбанистический парк, арт-холл, галереи, спортплощадки, хостел, сталодром и много другое.

Mehanika1147871

Главные новости Днепра в Telegram
  • Елена
    2017-07-20 00:24:52 Ответить

    При развитии города, большая часть тяжелой промышленности размещалась вдоль реки. Наверное, тогда это было обусловлено удобством транспортировки. Современные технологии позволяют упростить многие сложности. На сегодняшний день размещение предприятий вблизи открытых водоемов стоит ЗАпретить ,а существующие, перенести на окраину города. Нарушаются все Законы по охране ОС. Только по нормальному у нас не умеют делать. Зачем закрывать действующий завод, когда есть столько брошенных предприятий? Прибрежная зона должна быть деловым и культурным центром, а не украшена трубами, дымом и грязными сроками в реку. А промышленность развивать НУЖНО ,но продумано.

    Да(0)Нет(0)
  • Павка Корчагин
    2017-07-19 13:24:03 Ответить

    По гудку Петровки часы сверяли....Сказочный долбень ныне "гудком" будет на дискач созывать! Ещё один тусняк для реализации наркоты!

    Да(2)Нет(0)
  • Дмитрий
    2017-07-18 22:11:05 Ответить

    В госадминистрации пускай сделают дендрарий , а лучше зоопарк. Идиоты.

    Да(1)Нет(0)
  • Гоша
    2017-07-18 21:28:22 Ответить

    Головой хоть немного думать нужно. Сразу заметно, что предлаживший этот идиотский проект Днепрянин, на бюджетных харчах сидит. А тысячи рабочим завода уже создали рабочие места ???? Куда вы их дените, в Польше тоже места лимитированы, она не безразмерная. Умопомрачение сплошное !

    Да(2)Нет(0)
  • Евгений
    2017-07-18 11:23:04 Ответить

    Тому кто это придумал нужно гвоздь в голову забить. Лишить народ рабочих мест и построить танцплощадку, это по нашему! Природу загрязняет? Посмотрите на сколько ежегодно приднепровская ТЭС увеличивает выбросы в атмосферу и ахнете!

    Да(7)Нет(1)
  • freesubmitter1987 .
    2017-07-18 10:56:55 Ответить

    А работать я куда, в дендрарий пойду? Сейчас к нам толпы туристов к нам повалят, пестики с тычинками им там показывать будем! Одна развлекаловка на уме, а производство конечно, нафиг нам не нужно!

    Да(5)Нет(2)
    • Сергей
      2017-07-20 09:27:32 Ответить

      Давайте мыслить шире... На красивых Днепровских берегах красуются промышленные предприятия: з-д Петровского и отвалы его производства,з-д Профинтерн,асфальто-бетонный з-д,,Олейна, Стан 550, з-д ЖБК, з-д Артема,,Приднепровская ТЭС и промзона вдоль всей береговой линии Приднепровска, Нижнеднепровская нефтебаза, мясокомбинат и прочие. Понятно ,что Днепр -это промышленный центр,но тут тоже живут люди , и здесь нужно развивать культуру . К примеру, мастерскую в своем доме мы не на почетном месте размещаем, стараемся ее спрятать в стороне,понимая ,что это не самая привлекательная зона для глаз . Давно пора было начинать строить новые предприятия за чертой города,оснащенные современными технологиями ,оставляя старые площадки под городскую застройку

      Да(0)Нет(0)
  • Борис
    2017-07-18 10:41:16 Ответить

    А работникам куда потом деваться? что за бред, потом голодные будут в ваш дрендропарк ходить?

    Да(8)Нет(2)
  • Wiskas
    2017-07-18 10:09:12 Ответить

    А чего не привели в пример Арт завод "Платформа" в Киеве (у ст.м. Лесная), там столько фестов проходят, в Днепре тоже бы хотелось иметь подобное пространство

    Да(1)Нет(0)
    • Кот
      2017-07-18 10:48:43 Ответить

      Ну да,где же еще в Днепре вискас-фесты проводить? Негде же!

      Да(2)Нет(1)
  • Егор
    2017-07-18 00:53:01 Ответить

    Сейчас вам Роман Абрамович подарит завод.Прямо как дети.

    Да(1)Нет(1)
  • Bubeyy
    2017-07-17 19:45:07 Ответить

    Конечно молодец, А людей можно выкинуть с работы. Это написал жалобу недоумок.

    Да(9)Нет(2)
  • Экономыст
    2017-07-17 18:22:39 Ответить

    И правда,на хрена нам заводы! Хостелы давай и многую другую развлекаловку. Будем деньги занимать,гулять,пропивать и ни хрена не отдавать! Ой,простите-реструктуррризиррровавть.

    Да(10)Нет(2)
  • Павел
    2017-07-17 14:16:20 Ответить

    Завод Петровского-частное предприятие.Подчиняется москве.
    С приветом.

    Да(8)Нет(4)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
04.07.2017 16:56

Днепряне часто обращаются к президенту с вопросами, которые стоит решать…

1
Новости Украины
30.06.2017 09:44

Президент отказался удовлетворить требование петиции, набравшей 25 тысяч голосов.

5
Новости Днепра
16.06.2017 15:58

В системе петиций мэру Днепра размещено обращение к властям с…

1
Новости Днепра
06.06.2017 07:27

На сайте Единой системы местных петиций появилась электронная инициатива касательно…

8

Последние новости

За деньги области капитально отремонтировали улицы Свободная и Свободы Петропавловского района, которые никогда не знали качественного асфальта. Всего в 2017 году планируется обновить покрытие около 160 коммунальных дорог региона, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Сегодня 10:34
2
просмотров

ЮНИФЕС осведомляет людей о травле подростков среди сверстников и негативных последствиях этого явления.

Сегодня 10:21
5
просмотров

На Днепропетровщине трагедией завершилась операция по исправлению носовой перегородки.

Сегодня 09:57
597
просмотров

Мужчину, лишенного прав за распитие алкоголя за рулем, снова поймали пьяным.

Сегодня 09:41
104
просмотров

Покров из сине-зеленых водорослей и неприятный запах – это основные атрибуты реки Днепр на время цветения.

Сегодня 09:02
253
просмотров

В Раде предлагают ввести уголовную ответственность для создателей «групп смерти».

Сегодня 08:53
1281
просмотров

Честер Беннингтон был найден повешенным в своем доме.

Сегодня 08:16
117
просмотров

Национальная гвардия Кривого Рога задержала жителя РФ, который порезал ножом жителя Эфиопии.

Сегодня 08:06
684
просмотров

В Днепре проходят последние дни второго тура программы «Бюджет участия».

Сегодня 07:23
255
просмотров

На военном полигоне в Гвардейском произошел инцидент: из-за взрыва ранения получили 8 бойцов.

Сегодня 06:00
1850
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    скидки до -50% на ВЕСЬ товар, в том числе на коллекцию Весна-Лето 2017!

  • Акция!

    скидки -65%

  • Акция!

    -50% на покрывала в English Home!

  • Акция!

    скидки -50% на ВСЕ!!!

Наверх