Из-за жары горожане разметают кондиционеры

17.06.2010 09:59
просмотров

А если вам и удастся стать счастливым обладателем охлаждающего прибора, то установить его быстро не получится.

Завоз будет на следующей неделе

В попытках спастись от испепеляющего зноя днепропетровцы ринулись покупать кондиционеры. Он сегодня на рынке бытовой техники «товар недели», и по всем прогнозам «кондеры», как говорят продавцы, рискуют стать «товаром лета».

И хотя в Днепропетровске, помимо больших магазинов техники, множество магазинчиков, выставочных залов, складов и ЧП, которые занимаются продажей и установкой кондиционеров,  многие из них сейчас просто не успевают завозить товар.

В одном из пустующих выставочных залов на проспекте Героев Сталинграда скучающие продавцы предложили нам записаться в очередь.

— Если вы хотите купить кондиционер, придется подождать до следующей недели, — говорит вежливый юноша. — В четверг к нам привезут из Киева новую партию — 250 штук, правда, все они уже расписаны. Заказывать нужно заранее, у нас в этом году просто небывалый ажиотаж!

В больших супермаркетах электроники стоят очереди к консультантам, специализирующимся на кондиционерах. 5-6 человек около часа топчутся в очереди, чтобы подойти к специалистам в форменных шведках.

Самые популярные — по 2,5 тысячи

Продавцы кондиционеров говорят, что охотнее всего горожане покупают сплит-системы.

— Для квартиры это самый оптимальный вариант, — объясняет консультант одной из фирм. — Оконные больше подходят для магазинов. Еще берут мобильные — их можно переносить из комнаты в комнату, но они очень шумные и не слишком холодят.

Пестрят разнообразием и цены: в магазинах бытовой техники и на складах можно найти охладительные приборы от 800 до 20 000 грн.

— Берут в основном те, которые стоят от 2000 до 3000 грн. В этой ценовой категории самое оптимальное сочетание цены и качества, — поясняет консультант Олег.

Хотя, обратившись в одну фирму, занимающуюся продажей кондиционеров, и представившись профаном в этом вопросе, корреспондент «КП» сразу же получил предложение купить кондиционер за $ 500,  якобы самый популярный и хороший. 

— Вообще сейчас цены на кондиционеры подскочили, — сообщил нам продавец небольшого магазина в центре города. — А вот установка  пока держится на прежнем уровне — около 400 гривен.

Бесплатную установку отменили

Как оказалось, покупка кондиционера — это только полдела, поскольку его нужно установить, а это сейчас не так просто. И хотя большинство магазинов предлагают свои услуги по установке, и к частным специалистам можно обратиться, ждать придется неделю-полторы. Именно на такой срок сейчас расписаны заказы, а мастера говорят, что в день, как правило, устанавливают по 3-4 кондиционера.  Кстати, в связи с небывалым наплывом посетителей супермаркеты бытовой техники отказались от прежнего бонуса — бесплатной установки.

А вот если вы уже давно обзавелись кондиционером, и он даже успел сломаться, за диагностику проблемы придется заплатить от 50 грн., цена же за сам ремонт, естественно, зависит от  серь­ез­ности поломки.

кстати

Вентиляторы — вчерашний день

Что называется «под шумок», продавцы бытовой техники решили сплавить и вентиляторы. Их в супермаркетах пруд пруди, на разный вкус и кошелек — от 65 до 500 гривен. Стряхнули пыль с залежавшегося товара, наклеили призывные стикеры «Акция!» и стали ждать клиентов. Но народ на акцию не клюет и, минуя вентиляторы, упрямо направляется к кондиционерам. Гонять по раскаленной квартире горячий воздух никто не хочет.

мнение врача

Увлекаться кондиционером не стоит!

— Разница между температурой воздуха на улице и в помещении, где есть кондиционер, не должна превышать 5-6 градусов, — предупреждает главврач областного цент­ра здоровья Алла Толчинская. — Особенно это небезопасно для тех, кто страдает сердечно — сосудистыми заболеваниями. Да и с возрастом сосуды человека утрачивают способность быстро реагировать на изменения температуры, а это может привести к пагубным последствиям. Особенно вредны прямые струи холодного воздуха, направленные на человека, они чреваты шейными радикулитами, миозитами. Людям, страдающим гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом нельзя допускать перепадов температур.

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про Из-за жары горожане разметают кондиционерыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    6
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    4
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх