Испанский праздник Ла Томатина — битва помидорами

344
просмотров
20.11.2015 18:38
Битва помидорами - одна из удивительных традиций

у

На фото знаменитый испанский праздник Томатина, известный на всю планету, самый популярный среди туристов, которые мечтают покидаться друг в друга спелыми помидорами. В последнюю среду августа на главной площади городка Буньол, что в провинции Валенсия, празднуется Томатины, куда привозятся десятки тонн помидоров, которыми кидаются все желающие.

Возникновение этого необычного, но популярного праздника обязано невинной шутке, когда группа людей, недовольная действиями представителей мэрии испанского городка Буньол, что в провинции Валенсия, решила забросать их помидорами. Всем так понравилось кидаться помидорами, что зародился новый испанский праздник.

Каждый год обиженные люди собирались в последнюю среду августа на той же площади, чтобы продолжить помидорную войну. В годы диктатуры генерала Франко праздник был запрещен, т. к. не был религиозным. После его смерти праздник стал официальным и теперь оплачивает его… мэрия.

Праздник начинается после того, как кто-нибудь залезет на столб в 2 этажа…. предварительно смазанный жиром! На верху столба находится приз —  хамон.  Специальный сигнал регулирует начало и конец праздника, швырять помидоры до и после сигнала запрещено. За нарушение платится штраф! Веселье всегда проходит на одном дыхании. Молва о необычном помидорном празднике Томатине разлетелась по миру. С каждым годом увеличивается количество помидоров и число участников помидорного побоища. На праздник приезжают со всех концов света. Каждую последнюю среду августа в Буньол совершается настоящее паломничество… Начинается Томатина!!!

 

 

Новости Днепра про Испанский праздник Ла Томатина — битва помидорамиРусский

Читайте также

Окно в Европу с «Дон Кихот»
30.11.2017 13:51

Сегодня путешествия стали намного доступнее для большинства людей. Можно ездить…

Учите испанский легко с разговорным клубом Центра «Дон Кихот»
13.11.2017 10:44

Вот уже много лет Украино-Испанский Центр «Дон Кихот» эффективно и…

Украино-Испанский Центр «Дон Кихот» – качество, профессионализм и надежность
30.10.2017 09:54

История Украино-Испанского Центра берет свое начало с 2000 года. Семнадцатилетний…

Празднуйте День Испанизации (Hispanidad), владея испанским языком!
13.10.2017 09:19

Каждый год 12 октября Испания празднует свой национальный день –…

Комментарии

    Добавить комментарий

      Наверх