Испания побеждает на Евробаскете

22.09.2015 18:36
просмотров

В финальном матче Евробаскета 2015 сборная Испании легко переиграла сборную Литвы. Украина занимает лишь 22-е место на турнире.

Прошел финал главного европейского баскетбольного турнира во французском Лилле(да, это именно тот турнир, который должен был проходить в шести украинских городах, и право на проведение которого мы потеряли в июне 2014 «в связи с нестабильной ситуацией в стране» (но с приоритетным правом проведением следующего баскетбольного Чемпионата Европы в 2017 году). В решающем матче сборная Испании катком прошлась по сборной Литвы.

Испания — Литва — 80:63 (19:8, 22:25, 19:10, 20:20)

Испания: Газоль (25 + 12 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Льюль (12 + 6 подборов + 5 передач), Фернандес (11), Миротич (8), Рейес (8), Клавер (7 + 6 подборов + 2 блок-шота), Рибас (5), Родригес (4 + 6 передач).

Литва: Калниетис (13 + 6 передач), Сейбутис (13), Валанчюнас (10 + 9 подборов), Кузминскас (8 + 6 подборов), Мачюлис (8), Каваляускас (4 + 5 подборов), Милакнис (3), Янкунас (3), Гайлюс (1).

Как и ожидалось, MVP (самым ценным игроком)  турнира заслуженно стал тяжелый форвард/центровой испанцев — Пау Газоль, который так же вошел в историю чемпионатов Европы по баскетболу, с 1044 набранными очками став третьим в списке самых результативных игроков за всю историю проведения турнира. Напомним, что лидирует по набранным очкам француз Тони Паркер — 1103 балла, в на второй строчке расположился немец Дирк Новицки с 1052 пунктами в активе.

rue06d289b4fe

 

А символическую сборную Евробаскета 2015 составили защитники Серхио Родригес (Испания) и Нандо де Коло (Франция), форварды Йонас Мачюлис (Литва) и Пау Газоль (Испания), а также центровой Йонас Валанчюнас (Литва).

По итогам Евробаскета разыгрывались путевки на Олимпийские игры 2016 в Рио. Испания и Литва попадут на Олимпиаду напрямую, как финалисты Евробаскета, а команды, занявшие 3-7 места, будут участвовать в олимпийском квалификационном турнире с представителями других регионов. Это сборные Франции, Сербии, Греции, Италии и Чехии.

Украина заняла на Евробаскете 22-е место, проиграв на групповой стадии четыре матча из пяти (хуже, без побед в группе, выступили лишь исландцы), и не сумев повторить свое достижение двухлетней давности, когда на Чемпионате Европы 2013 наша сборная стала шестой.

 Капитан сборной Украины Кирилл Фесенко после последнего матча в группе:

«Все смазал, ничего не смог защититься. Те схемы, которые мы нарабатывали в защите, они не сработали. Усталость? Не хочется списывать на нее все. Мы все же профессионалы. Да и какая усталость? Зачем мы тогда готовились два месяца, если жаловаться на усталость? Главный итог турнира для нашей сборной — неудовлетворительный»

Тренер сборной Украины Евгений Мурзин:

«Итог чемпионата? Я не удовлетворен, как тренер. Могли выйти из группы и поехать во Францию. Не хватило, в первую очередь, из-за перепадов. Одна игра хорошая, одна игра плохая. Вы были абсолютно правы, когда перед чемпионатом акцентировали на этом внимание. Я, честно говоря, не следил за этой динамикой перед турниром. По этому турниру я вижу, что перепады огромные. Плюс недостаток опыта, который сказался. Да и ротация могла быть поглубже.

Безусловно, я хотел бы продолжить работу со сборной. Это очень интересно, вы даже не представляете, насколько. Это интересно, это очень ответственно. Одним слово скажу – кайф.

Я никогда не работал со сборными, и это непередаваемые ощущения: представлять страну, ответственность и прочее. Знаю, над чем надо работать. Все-таки это мой первый опыт, ни с кем из игроков, работая ранее в Украине, я не пересекался. Для меня это было очень интересно».

В общем, за 14 дней Евробаскета за матчами вживую наблюдали 711 131 болельщик, что является рекордом Чемпионатов Европы. А финальный поединок между Испанией и Литвой, проходивший на арене «Пьер Моруа» в Лилле, собрал 27 372 зрителя, что так же является рекордом посещаемости отдельного матча на Евробаскете.

eurobasket

 

Ну а нашей сборной остается лишь пожелать удачи.

Новости Днепра про  Испания побеждает на Евробаскете Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    3
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    4
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    7
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Вчера 16:49
    15
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх