Искусство покупать мягкую мебель

10.03.2011 11:43
просмотров

Советы от мебельного салона «М Мебель»!

Многим из Вас знакома ситуация: решили обновить мягкую мебель (старая поизносилась, или просто перестала отвечать Вашим естественно возросшим потребностям, или появились новые члены семьи — «молодая поросль», в общем дело житейское). Поднакопили деньжат и отправились в магазин. А там! Глаза просто разбегаются.

Для начала нужно определиться чего именно жаждет душа и позволяют размеры жилплощади (и кошелька, разумеется, тоже). Ведь в понятие «мягкая мебель» входит очень многое: это и диван (любителям этимологии, будет интересно узнать, что в эпоху султаната в Турции диваном называлась не только мягкая мебель, но и парламент, а чуть позже и поэтический сборник), и кресло, и уголки, и софа с тахтой, и канапе, и кушетка и пр. Для незнающих персидского объясняем, что софа — это низкий широкий диван с одним подлокотником (специалисты утверждают, что именно она сейчас на острие моды), тахта — это низкий широкий диван без спинок вообще. Канапе к нам попало из Франции — это маленький диванчик с приподнятым изголовьем. Изначально ни диван, ни кресло, ни софа не были предназначены для того, чтобы на них еще и спали. Для этого существуют кровати. Но поскольку в ближайшем обозримом будущем в большинстве наших квартир вряд ли появится отдельное помещение для кровати — в остальном мире именуемое спальней — то можно с большой долей уверенности предположить, что наиболее популярным видом мягкой мебели в нашей стране еще долго будет диван-кровать. Вот на нем-то мы и остановимся поподробнее.

Итак, Вы решили, что Вам необходим раскладывающийся диван. Сразу же нужно определиться, как именно он должен раскладываться. «Вперед», «книжкой» или как раскладушка. Последняя (в силу своей непрочности) предназначена, в основном, для гостей, то есть не для частого использования.

Придя в магазин, Вы выбираете тот диван, который устраивает Вас по своему дизайну. Затем обстоятельно, неторопливо осматриваете внешний вид мебели: как заделаны швы, нет ли перекосов. А дальше и начинается целая наука покупки.

Специалисты (и уже пострадавшие покупатели) знают, что важен не только и не столько внешний вид мягкой мебели, сколько ее «нутро», ее «начинка». Очень многое здесь зависит от того, кто и где этот диван делал: на подпольном заводике своей дачи или на мебельной фабрике. Обязательно обратите внимание из чего собственно это «нутро» сделано.

На понравившемся диване непременно нужно посидеть: выдвигающаяся часть ни в коем случае не должна из под Вас выезжать.

Затем, если до сих пор продавец не обратил на Вас свое благосклонное внимание (что само по себе странно для уважающего себя салона) , нужно попросить его подойти. Продавец покажет как правильно раскладывается и складывается этот диван. Теперь эту манипуляцию Вы должны проделать самостоятельно как минимум 2 раза.

И самое главное: при раскладывании дивана Вы получаете доступ в его «святая святых» — ящик для белья. И вот здесь торопиться уже просто непростительно, т.к. находясь внутри мебели, на самом деле ящик является ее лицом. И вот почему! Заглянув в этот ящик, Вы сразу видите из чего эта мебель сделана: ДСП, фанеры или дерева, а потрогав рукой поймете насколько она сухая. Т.е. сразу можете определить качество всего каркаса. Если ящик обшит тканью, это несколько настораживает: возможно, т.о. пытаются спрятать плесень или другие дефекты. Кроме того, материал из которого он сделан должен быть хорошо оструган, без заусениц. Неплохо было бы сразу определить поместятся туда все Ваши спальные принадлежности или нет?

Не забудьте измерить габариты дивана. Бывает, что купленная мебель, просто не проходит в двери квартиры или даже комнаты. Зная об этих проблемах, некоторые производители могут предложить собрать мебель прямо у Вас в квартире.

Если Вы все-таки решили покупать мебель в магазине, попытайтесь узнать у продавца о производителе как можно больше и обязательно обратите внимание на гарантию. В настоящее время она должна быть 18 месяцев .

При покупке дивана нужно:

1. Осмотреть внешний вид мебели: швы должны быть заделаны, перекосов быть не должно;
2. Проверить, не выезжает ли из под Вас выдвигающаяся часть мебели;
3. Минимум 2 раза самостоятельно разложить и сложить его:

* определить по силам ли Вам эта задача
* посмотреть есть ли ролики
* проверить жестко ли фиксируются стопора (они должны быть из металла или специальной пластмассы)

4. Внимательно исследовать ящик для белья:

* Посмотреть из чего эта мебель сделана: ДСП, фанера или дерево
* Ткань на ящике настораживает. Что-то прячут?
* Ящик должен быть хорошо оструган, без заусениц
* Достаточно ли он вместителен?

Новости Днепра про Искусство покупать мягкую мебель

Мы ждём вас у себя, и подберём мебель на любой вкус и под любое интерьерное решение вашего дома или квартиры!

Мебельный салон «М-Мебель»:

ул. Шмидта 4А, тел: 372-02-94
http://mmebel.com.ua/

Dnepr.info

Новости Днепра про Искусство покупать мягкую мебельРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

    Сегодня 15:14
    5
    просмотров

    Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

    Сегодня 14:39
    8
    просмотров

    Информация еще уточняется.

    Сегодня 14:29
    7
    просмотров

    Полезная информация!

    Сегодня 14:11
    1
    просмотров

    В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

    Сегодня 13:59
    просмотров

    Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

    Сегодня 13:00
    4
    просмотров

    В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

    Сегодня 12:48
    4
    просмотров

    Украинцам призывного возраста приостановили выдачу новых загранпаспортов в консульствах по всему миру.

    Сегодня 12:41
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх